Комиксы как искусство

Куда искусство послали и куда оно движется в целом и общем

Комиксы как искусство

Сообщение Идущий » Сб мар 08, 2014 9:26 am

Неожиданно вернулось увлечение детства, комиксы. Прошло столько лет и так многое изменилось, но я так и не смог понять, почему у нас так принято пинать комиксы. Аргумент, что комиксы заменяют книги, но при этом они тупые и от них все тупеют, для меня совершенно не работает: в детстве я обожал книги, читал все, что попадалось под руку, но с такой же страстью обожал комиксы и старался достать их, как мог (а это было весьма непросто). в моей коллекции детства куча комиксов, в существование которых я сам бы не поверил. Много комиксов на немецком языке, я учил его в школе. И при всем при этом смею надеяться, что не отупел, может, лишь чуть-чуть. И все же продолжаю считать комиксы видом искусства, отдельным и самобытным. А тезис "комиксы вытесняют книги" звучит для меня так же, как "кино вытесняет литературу" или "фотография вытесняет живопись". Всякому искусству должно быть место в этом мире.

Комиксы в последние годы не покупал: во-первых, перестали выпускать мои любимые диснеевские (кроме "Микки Мауса" и нескольких выпусков книжного издания "Дисней комикс", которое закрыли по причине плохой востребованности), а за сериальными комиксами сложно следить: надо покупать, не пропуская номера, иначе теряешь нить сюжета. Видимо, для таких как я, и выпустили официальную коллекцию "Марвел", в которую входят книги комиксов, сплетенные по принципу единой сюжетной арки, то есть появилась возможность прочитать одну длинную историю разом в одной большой книге. Планируется 60 выпусков, три уже в моей коллекции.

Минусы есть, конечно. Оказалось, что серия чертовски разнородна. Скажем, 4-й выпуск, "Мстители. Распад" мне очень понравился. Хитросплетения сюжета поражают, рисунок выше всяких похвал.
ИзображениеИзображение
В третьем выпуске про железного человека мне совершенно не нравится стиль рисования: математически прямо расчерченная клетка, бледный цвет, якобы реалистичная картинка под компьютерную графику. Совершенно не мое.
Изображение
А вот "Человек-паук" в пятом номере неплохой: комикс конца 80-х, классический рисунок, интересный сюжет. Правда, подход к написанию диалогов мне совершенно не понравился, но это уже придирки.
Изображение
Хочу еще раздобыть уже прошедший выпуск про моих любимых людей-Икс (часть пропущенных выпусков уже добыто благодаря сыскным талантам МурМяу), а шестой будет про Росомаху в Японии, кстати.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Re: Комиксы как искусство

Сообщение Идущий » Сб май 10, 2014 2:24 pm

Изображение

Читаю классный комикс под названием "Чудеса", который хотел бы увидеть на большом экране. Рисунок весьма нестандартный, но главное - суть: обратная сторона вселенной "Марвел". Истории появления всех супергероев глазами простого человека, фотографа, видевшего своими глазами все разрушения, которые они нанесли Нью-Йорку во время своих битв, всех погибших и раненых. Злобу и ненависть, которой поддались люди, узнав о мутантах, погромы, стыд за свое участие в них, его страх за семью. Короче, весьма душевно. Понимаю, что в нынешней схеме "Марвел" такому повороту сюжета место вряд ли найдется, но помечтать не грех.
Идущий
Site Admin

Песочный человек Нила Геймана: Темный сказочник

Сообщение Идущий » Чт мар 03, 2016 1:14 pm

Изображение

Песочный человек Нила Геймана: Темный сказочник

«Даже если «СЭНДМЕН» не величайший комикс этого столетия, он достаточно хорош, чтобы судить его по этим стандартам». Чарльз Шаар Мюррей, The Independent

У каждого настоящего произведения искусства есть одна отличительная черта: его нельзя описать словами. Все, что можно сделать – это настоятельно порекомендовать и назвать причины, почему от созерцания этого произведения твое личное время остановилось. Моих причин будет шесть – по числу Вечных, шести персонажей «Песочного человека».

Причина первая – Страсть. Добро пожаловать в мир Нила Геймана. Главного темного сказочника рубежа тясячелетий, выпустившего в свет одну из самых удивительных автобиографий на свете – автобиографию своего внутреннего мира. Вне сомнения, ее главный герой – темный сказочник из мира снов – это сам Гейман. И то, с какой страстью и откровенностью он создавал этот мир, обнажая в нем самого себя, притягивает и не отпускает до самого конца.

Причина вторая – Сон. Он является главным героем серии. Он же Песочный человек, он же Повелитель Снов, он же Морфей, он же Вечный, скрывающийся под всеми другими именами, которые давали этому персонажу в различных временах и культурах. В этом смысле комикс «Песочный человек» – это настоящий клад для тех, кого увлекает мировая мифология, кто видит в мифе отражение нашей реальности, а также понимает, насколько наша реальность есть отражение мифов. Читая это, вы многое откроете для себя и еще больше захотите узнать. Хорошее подспорье – это обширные комментарии, сделанные Михаилом Назаренко и завершающие каждый том серии.

Причина третья – Страдание. Гейман – тонкий знаток человеческой психологии, создающий очень живых персонажей, как в реальном мире, так и в мире Снов. И было бы странным предположить, что между этими мирами есть четкая граница. Скорее, его герои всегда в междумирье – на перепутье и перед выбором. И когда мир реальности и сна в самый неожиданный момент поменяются местами, и реальность станет абсурдной, а сон осмысленным – героям нужно будет принимать самые сложные в их жизни решения. Почти всегда – через страдание и очищение.

Причина четвертая – Смерть. Место и время действия – где угодно и когда угодно. Из забегаловки на окраине Нью-Йорка мы перенесемся в странно опустевшую Преисподнюю. Из древних африканских саванн – на забытые шхеры в океане снов. Из человеческих кошмаров о съезде маньяк-убийц – в кошачьи грезы. Со званного обеда, который дает сам Судьба – на луга Британии, где Шекспир ставит пьесу, написанную Повелителем снов для обитателей сказочного мира. Все эти места и времена сплетаются в удивительный узор, образующий целую Вселенную, прекрасную, как сама Смерть – а она в этой истории прекрасна, сами увидите.

Причина пятая – Сумасшествие. Форма этой истории полностью соответствует содержанию. Безумный стиль рисунка, изначально заданный Сэмом Китом, в дальнейшем развивается, эволюционирует и претерпевает постоянные эксперименты: от карикатуры к серьезному фэнтези и обратно. Отдельного разговора заслуживают обложки как отдельных выпусков, так и каждого тома – они словно призваны разбудить в читателе самое потаенное, самое пугающее – вытянуть это на свет и помочь это осознать.

Причина шестая – Судьба. В самом начале я написал «темный сказочник». Сделал я это потому, что настоящий сказочник не бывает полностью светлым: постоянный свет – это обман и самообман. Чтобы добраться к свету, сказочнику придется провести вас через все самое темное в мире и в вас самих. И я завидую тем, кому еще предстоит пройти этот путь под руку с Нилом Гейманом и его «Песочным человеком».

Если бы этот комикс можно было оценить по меркам обычного комикса, я сказал бы: формат 70х108, твердая обложка, 10 из 10. Но я скажу так: сам Люцифер почитывает его на досуге где-то в Перте, на пляжах Западной Австралии.

Изображение

Изображение
Идущий
Site Admin

Сообщение Таргитай » Чт июн 09, 2016 3:12 pm

Интересный сюжет,где можно скачать комикс "Чудеса"?
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Идущий » Сб июн 11, 2016 6:11 am

Не знаю, я купил на бумаге))
Идущий
Site Admin

Сообщение Таргитай » Вс июн 12, 2016 1:27 am

То есть заказал через интернет?
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Идущий » Вс июн 12, 2016 12:17 pm

Нет, у нас есть магазин комиксов в Иркутске. "District38": http://vk.com/district38
Идущий
Site Admin

Сообщение Идущий » Вс июн 12, 2016 12:21 pm

Но можно и в интернете заказать.
Идущий
Site Admin

Сообщение Идущий » Сб июл 08, 2017 1:58 pm

Сбылась моя мечта: в Россию снова пришли диснеевские комиксы. Купил пока 3 книги, отличное качество, плотный переплет, от комиксов не оторваться, много дополнительных материалов, старые обложки, биография Карла Баркса, воспоминания Дона Росы. Просто праздник какой-то. На очереди такие же книги про Микки Мауса.

Изображение

Изображение

Изображение
Идущий
Site Admin

Сообщение Таргитай » Вс июл 09, 2017 10:24 am

В 90-е читал в библиотеке чаще всего комикс "Черепашки ниндзя" .
Таргитай
Философ-старожил

Вернуться в Тенденции