Мотивация- это мистическая материя

Творческие взгляды на темы экономической проблематики: идеи, факты, анализ

Мотивация- это мистическая материя

Сообщение Ekaterina » Вс сен 27, 2009 5:51 am

«Мотивация – это мистическая материя». Ведь ни для кого не секрет, что успешная деятельность предприятия во многом зависит от его сотрудников. А мотивация – это всего лишь двигатель, который побуждает их к работе. Существует много различных способов мотивировать, как монетарных, так и немонетарных. К примеру, о % от продаж уместно говорить, когда речь идет, например, о торговых представителях или о риэлтерских агентствах, т.е. заработок зависит от количества проданной продукции или от количества клиентов в портфеле. В этом случае сотрудники понимают, что свои заработок они формируют сами и замотивированы в выполнении своей работы.
Но если речь идет о продавцах супермаркета, то становится понятным, что они уже не будут гоняться за количеством клиентов. Им это не нужно! Зато от них зависит репутация магазина: от их хорошей работы и качественного обслуживания. И в этом случае мотивирующими факторами будут выступать оклад и премия, а % - это лишние растраты руководителя.
Ну а если говорить о премии за выслугу лет, то я считаю, что она будет эффективна, если на предприятии имеется большая текучесть кадров.
Безусловно, все эти методы дадут результат, но самое главное – это самомотивирование, т.е. необходимо, чтобы сотрудники были заинтересованы в работе, чтобы она им нравилась, и только в этом случае руководитель может ждать 100% выкладки. Каждый сотрудник должен получать удовлетворение от своей работы и чувствовать, что он нужен компании. Ведь всем известно, что "тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может" . Но чтобы хотеть, важен индивидуальный подход к каждому сотруднику, уважение его потребностей. Чем более внимателен руководитель к нуждам своих подчиненных, тем комфортнее чувствует себя персонал. И по этому поводу мне очень понравилось высказывание Д. Карнеги : «Лично я люблю землянику со сливками, но когда я иду удить рыбу, я предлагаю ей червяков, которых лично я терпеть не могу». И ведь действительно это так. Есть ситуации, когда в первую очередь необходимо подумать о потребностях других, тем более что это может быть выгодно нам.
Ведь если задуматься, то достойный уровень заработной платы, лишь удерживает сотрудников от увольнения, и тем более, все мы знаем ,что к хорошему быстро привыкаешь. Поэтому так важно уделять внимание моральным факторам мотивации.
Ekaterina

Re: Мотивация- это мистическая материя

Сообщение Xaoc » Чт окт 04, 2012 1:50 am

Трава, колеса и прочая лабуда... А то, что все давно на бабле как на наркотике сидим - это всем не заметно
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Призрак » Чт окт 04, 2012 11:44 pm

Жизнь в кредит, этим все сказано.
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир, - наивный раб.
Призрак
Заслуженный кревтивщик КМ-2010

Фото: 0

Никакой мистики.

Сообщение Глеб_ » Вс окт 06, 2013 10:37 am

На моей работе никто не заморачивается "моральными факторами мотивации" , как сказала Ekaterina . Работнику нужно просто за смену успеть набрать 15 000 баллов, это план, 100% и за них он получит неплохие деньги. Это складской комплекс, у каждого наручный терминал для сканирования штрих-кодов на товаре (более 200 000 наименований). Приблизительно один из семи работников делает месячную норму и получает дополнительное вознаграждение. Остальные не ропщут - у них есть выбор: либо меньше ходить на перекуры, либо выходить на работу сверхурочно, либо довольствоваться более низкой зарплатой. Но увольняться не собирается никто. Можно делать и 60% нормы, за это не накажут. Просто заплатят ровно столько, сколько человек успел наработать.
Так вот, начальство абсолютно ничего не делает для дополнительной мотивации. Система работает, люди довольны, работа кипит. Лентяи отсеиваются в течение испытательного срока, чаще всего через две недели. Прочая текучка кадров близка к нулю.
И что интересно - несмотря на "бездушный оскал капитализма" или как его там, в коллективе царит очень здоровая, деловитая атмосфера, полное отсутствие напряжённости и нервозности, хотя пространство донельзя напичкано электроникой. В это сложно поверить, но 500 человек в одном помещении остаются доброжелательными и тактичными, а взаимопонимание и взаимовыручка это у нас - производственная необходимость. И всё с шутками-прибаутками, целый день. Нет никаких собраний-совещаний, стенгазет и разборов, начальства не видно, там где-то в кабинете оно сидит и наблюдает за нами по монитору ))). Оно не ищет "индивидуальный подход" и не задумывается о "нуждах работников". Да и мониторы с телекамерами по сути необходимы лишь для того, чтобы отслеживать складские операции. Оптимизацией которых занимаются специально обученные люди :lala: )))
Глеб_
Размышлятель

Re: Никакой мистики.

Сообщение Таргитай » Вс окт 06, 2013 11:21 am

Это что же работа такая?Тоже хочу!
Таргитай
Философ-старожил

Хотеть мало.

Сообщение Глеб_ » Вс окт 06, 2013 12:08 pm

Желающих достаточно, берут не всех. Нужен опыт работы и безупречная репутация.
Это склад запчастей элитных иномарок, почти полностью автоматизированный.
Глеб_
Размышлятель

Сообщение GeoFX » Вс окт 06, 2013 12:59 pm

RFID есть?
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

А зачем ?

Сообщение Глеб_ » Вс окт 06, 2013 1:48 pm

Нету. И при нашей специфике эта штука неудобна и затратна.
За всё отвечает SAP. Обычное штрихкодирование, продублированное цифровым кодом, просто и надёжно :idea:
Глеб_
Размышлятель

Сообщение Xaoc » Вт янв 14, 2014 1:44 am

Верну-ка я тему в тему.
Мотивация в нашей стране не развита. нет еще того числа рабов как у них. Образовательный кредит, жилье в кредит, жрачка тоже в кредит. Потом помотайся по стране на несколько собеседований с работодателями, подпишись в кабалу. И при этом будь хоть чем-то лучше конкурентов..
А ну-ка попробуй еще облажайся нечаянно? Я понимаю, у них там есть обязательное страхование персональной ответственности и все такое, но это опять мотивирует.
Не будешь платить по счетам - отберут гражданские права. И фиг тогда вернешь себе детей, к примеру.
Совсем другое дело у нас. Окромя хорошего настроения терять нечего. Да и настроения полные магазины. Вообще нечего терять, если голову не высовывать
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Идущий » Вт янв 14, 2014 2:52 am

Про это еще рассказывал америкос, который переехал в Читу из Штатов. Он сначала лет пять бухал со своими студентами, потом женился на студентке и завел с ней детей. И когда его спросили, какого черта ты делаешь здесь, а не у себя дома, в солнечной Калифорнии, он ответил: "Там рабство, а у вас свобода".
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение m16 » Чт мар 27, 2014 5:19 pm

Xaoc писал(а):Верну-ка я тему в тему.
Мотивация в нашей стране не развита. нет еще того числа рабов как у них. Образовательный кредит, жилье в кредит, жрачка тоже в кредит. Потом помотайся по стране на несколько собеседований с работодателями, подпишись в кабалу. И при этом будь хоть чем-то лучше конкурентов..
А ну-ка попробуй еще облажайся нечаянно? Я понимаю, у них там есть обязательное страхование персональной ответственности и все такое, но это опять мотивирует.
Не будешь платить по счетам - отберут гражданские права. И фиг тогда вернешь себе детей, к примеру.
Совсем другое дело у нас. Окромя хорошего настроения терять нечего. Да и настроения полные магазины. Вообще нечего терять, если голову не высовывать

Если бы эта логика работала, то так производства в Индию, Пакистан, Китай не перевозили бы из штатов и Европы. :о)
Мотивация и при рабстве существует. Людям всегда есть что терять и что приобрести.
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 7

Сообщение m16 » Чт мар 27, 2014 5:19 pm

Идущий писал(а):Про это еще рассказывал америкос, который переехал в Читу из Штатов. Он сначала лет пять бухал со своими студентами, потом женился на студентке и завел с ней детей. И когда его спросили, какого черта ты делаешь здесь, а не у себя дома, в солнечной Калифорнии, он ответил: "Там рабство, а у вас свобода".

Это не Майкл, случайно?
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 7

Сообщение Идущий » Чт мар 27, 2014 11:47 pm

Роберт Романо.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Anrie Sky » Вс июл 17, 2016 7:13 pm

У хомяка в колесе мотивации не бывает. А ведь большинство офисных сотрудников работает именно так (редкие исключения не в счет). Логика, смысл, чувство причастности к чему-то важному, материальное стимулирование? Ничего подобного - куча хомяков вертит колесо, все бегут, и ты бежишь. Ты внутри колеса, деваться некуда.
Мотивация - изящная выдумка пионеров менеджмента, в природе не существующая.
Anrie Sky
Философ-старожил

Фото: 0

Вернуться в Лига экономистов