О лжи

"Человек - это звучит гордо" или "человечишка - это звучит горденько"?

Re: О лжи

Сообщение Mayelin » Пт окт 16, 2009 4:35 am

Shower,
на самом деле я совсем не москвичка. По ирронии судьбы занесло в этот убогий уголок цинизма и хамства. Хотя, знаешь, прожив там вот уже два с половиной года, была приятно удивлена - москвичи есть и весьма хорошие,отзывчивые и приятные люди...И в основном это те люди, кто своим трудом,потом и кровью да долгим-долгим путем добивается в жизни части того, что хотели.
Mayelin
Почетный бочкожитель

Сообщение NoMercy » Вс окт 18, 2009 8:18 pm

убогий уголок цинизма и хамства

полагаю, что ассоциировать город с агрессивным образом жизни отдельных индивидуумов неверно.
"Зачем тебе море вот такой ширины?
Зачем тебе небо вот такой вышины?" (c)
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Сообщение Идущий » Пн окт 19, 2009 3:31 pm

Тенденция есть тенденция. Если город позволяет этим отдельным индивидуумам проявлять свою агрессивность так, что об этом все время говорят, то почему бы и не ассоциировать. В Иркутске, например, не позволяют. И мало кто ассоциирует соотвественно.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение МурМяу » Пн окт 26, 2009 4:06 pm

Все люди лгут. Доктор Хаус.
Я Мурко! =^-^=
МурМяу
Секс-символ КМ-2010 и лучший публицист КМ-2013

Фото: 41

Сообщение NoMercy » Чт окт 29, 2009 7:51 pm

Идущий писал(а):Тенденция есть тенденция. Если город позволяет этим отдельным индивидуумам проявлять свою агрессивность так, что об этом все время говорят, то почему бы и не ассоциировать. В Иркутске, например, не позволяют. И мало кто ассоциирует соотвественно.

Это очевидно, что Москва позволяет проявлять. Причём не только агрессивность.
"Зачем тебе море вот такой ширины?
Зачем тебе небо вот такой вышины?" (c)
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Сообщение Винтик » Пн ноя 02, 2009 7:40 am

А что есть ложь? Ложь, на мой взгляд, есть ни что иное как один из механизмов защиты и самосохранения человека. Хорошо это или плохо? Слишком глубокий вопрос, который требует более конкретного примера и рассмотрения с разных точек. Ложь может быть адекватна и неадекватна. Таксист обманывает бабушку. И это адекватно. Он обманывает в надежде удовлетворить свою потребность в деньгах, которых у него не хватает. Пойти на обман ему не мешает внутреннее средство регуляций взаимодействий с обществом, совесть например, которое сформировано так в течении его жизни окружающей обстановкой. Он полагает, что реакция на его действие среды(т.е. людей, общества) будет не так губительна для него (он скроется, даст взятку, никому нет дела до проишедшего и т.д) по сравнению с выгодой полученной от обмана. И до тех пор, пока среда настроена подобным образом, обман в такой ситуации для подобного человека будет адекватен, и он пойдёт на него.
Винтик
Познавший «хлопок одной ладонью»

Фото: 1

Сообщение Лебедь » Сб ноя 21, 2009 5:07 pm

Все врут. Другим, себе, о себе, о других... Но всегда ли эта ложь имеет смысл? Стоит ли жить чужой жизнью, пусть и выдуманною тобой самим? Надо придумать детально свой мир или рассказывать каждому разный вариант? Говорить ли хоть чуточку правды о себе или не выдавать своих намерений? Как не потерять себя? Или ты уже потерял?! Что же чувствует человек, который сам себе не верит...
Да что вы всё вокруг да около —
Да спрашивайте напрямик!
В.Высоцкий
Лебедь
Секс-символ КМ-2013

Фото: 17

Сообщение Shower » Вс ноя 22, 2009 3:08 am

"вру много, но на благо"
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Фото: 1

Сообщение МурМяу » Пн ноя 23, 2009 2:33 am

Ложь подразумевает под собой не только искажение фактов и придумывание новых, ложь подразумевает собой еще и умалчивание. Лгать - это одно дело. Другое дело - рассказывать правду. Всегда. Правду о себе, других людях, доверенную в порыве откровения. Правду, которая является частью интимной жизни человека. Рассказывать только правду. Всегда. Всем. Может лучше молчание лжи в таком случае?
Я Мурко! =^-^=
МурМяу
Секс-символ КМ-2010 и лучший публицист КМ-2013

Фото: 41

Сообщение SandWorm » Пн ноя 23, 2009 2:27 pm

умолчание - это не ложь.
SandWorm
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Яшма » Сб окт 23, 2010 11:42 am

Ложь одна из форм КАЗАТЬСЯ ХОРОШИМ в глазах собеседника; способ манипуляции; страх.
А я привыкла, что мне врут) уже просто киваешь, внимательно смотришь (спасабо П.Экману, который учит быть внимательным к проявлениям мимики, жестов, а НЛПерам за выкладку читать ложь по глазам), ВРЕШЬ сам, потому что поддерживаешь игру... и ищешь обход защитам... А еще я очень рада, что не умею читать чужие мысли, это благо!) иначе можно было бы чокнуться от лжи, боли и пустоты!
Интересно, а что бы было с человечеством, если бы люди ПЕРЕСТАЛИ ВРАТЬ ВООБЩЕ?
Последний раз редактировалось Яшма Вс окт 24, 2010 1:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Яшма
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Идущий » Сб окт 23, 2010 1:49 pm

Привет, сегодня как раз о тебе подумал, представляешь?:)
А про чтение мыслей тут: viewtopic.php?p=15829#p15829
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Воланд » Вс окт 24, 2010 4:17 am

Говорят, будто все мы погрязли во лжи,
Только ложь вещь такая: пиши-не пиши,
Будут лгать, вдохновенно и лихо,
Все подряд-от мала до велика...
...Я?! Соврал?!.. В общем, да... Сами вы хороши... :razz:
...Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Воланд
Мессир

Сообщение Anrie Sky » Чт авг 11, 2016 3:31 am

Правду, как все знают, говорить легко и приятно. А вот ложь требует изрядного напряжения сил, это процесс, состоящий из нескольких стадий и очень растянутый во времени. Чтобы соврать, приходится:
1) сочинить правдоподобную версию события, отличающуюся от реальной;
2) убедительно ее рассказать, что требует изрядного актерского таланта;
3) хорошо запомнить, кому и что было наврано;
4) защитить эту ложь, то есть постараться, чтобы человек никогда не узнал бы правды. Этим придется заниматься долго, пока не истечет срок давности;
5) держать в голове обе версии - реальность и вымысел, и не запутаться в них самому.
Как-то все это слишком сложно для меня, слишком много усилий, лень мне так утруждаться.
К тому же, учитывая свойство мозга искажать восприятие человека, а также его уникальное свойство не видеть разницы между реально произошедшими и воображаемыми вещами, любой из нас обречен барахтаться в иллюзиях и стукаться о реальность, которой не может увидеть. Добавлять к этому туману искусственно созданные дымовые завесы представляется мне уж очень рискованным. Можно и вовсе пропасть и не найтись.
Последний раз редактировалось Anrie Sky Чт авг 11, 2016 8:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Anrie Sky
Философ-старожил

Фото: 0

Сообщение Таргитай » Чт авг 11, 2016 6:55 am

Anrie Sky,это просто ты так расписала. В изложенном виде получилось так громоздко.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Пред.След.

Вернуться в О человеке