О лжи

"Человек - это звучит гордо" или "человечишка - это звучит горденько"?

О лжи

Сообщение Идущий » Пн фев 23, 2009 3:09 pm

Удивительное дело, что люди, так опасаясь лжи и так осуждая ее, лгут на каждом шагу. Лгут чужим, лгут близким, а что еще ужаснее, лгут себе. Лгут себе, обманывают себя каждый день, давая себе обещания, желая услышать именно то, что они говорят в тот момент. И с такой же легкостью принимают чужую ложь, закрывая на нее глаза. Почему же? Причина проста: лжи просто нет. Есть лишь то, что люди хотят услышать. Если человек не готов узнать то, что ему хотят сказать, он сделает все, чтобы другие ему солгали. Чтобы скрыли то, что ему сейчас невыносимо или попросту невыгодно услышать. По большому счету, большинство вещей в нашей обыденной жизни лежат на поверхности, не увидеть их попросту невозможно. Но и осознать их, принять, бывает так же невозможно. Измена ведет к разводу – значит надо закрыть на нее глаза. Предательство карается отчуждением – но ведь без этого человека будет так скучно. Неуважение так унизительно – сделай вид, что никто не относится к тебе, как скотине… И с таким коллективным самообманом люди живут всю жизнь.
Не осуждайте лгущих вам. Лучше спросите себя, зачем вам нужна эта ложь.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Re: О лжи

Сообщение Shower » Вт фев 24, 2009 1:06 pm

Меня раздражает не столько тот факт,что мне врут, а то, что лепят в своих глазах из меня дуру, надеясь, что я поверю.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Фото: 1

Сообщение Идущий » Вт фев 24, 2009 2:59 pm

Я примерно о том же.
Идущий
Site Admin

Сообщение Лебедь » Вт фев 24, 2009 4:59 pm

Если тебе лгут, значит есть вероятность того, что тебе поверят. Или знают, что ты не выдержишь, не захочешь услышать правду. А еще - что не поймут... Делают дуру не из тебя, Shower, а из себя, наверное, - надеясь на что-то...
Говорят, что тайное становится явным. Но лишь тогда, когда это захотят открыть таковым. Иначе, хоть ври, хоть правду говори - человек не услышит.
Всем нам врут немного, умалчивают, не договаривают... Мы можем принять всю реальность жизни, но зачем, если другой мир настолько прекрасен?! Пусть я обманываюсь каждый день, но я буду на что-то надеяться. Не все мечты призрачны, не все люди слепы. Но хорошо бы знать, где лежит грань лжи самому себе. Сколько нужно времени, чтобы что-то осознать... если это необходимо...
Да что вы всё вокруг да около —
Да спрашивайте напрямик!
В.Высоцкий
Лебедь
Секс-символ КМ-2013

Фото: 17

Сообщение Shower » Ср фев 25, 2009 1:09 am

Была тут на этаже у нас одна вруша.Когда она, съезжая, начала опять что-то врать, причем совершенно уже без надобности,просто завралась, я, очевидно, развеяла созданный ею миф о своей способности переваривать и сопоставлять информацию.)))ну вообще, было смешно- начала тараторить, выпучила глаза, повысила голос.хихихи.Теперь не общается со мной, я так страдаю :)
И наверное, никто в общаге так и не понимает, для чего она врала, люди обсуждают и недоумевают.Только я не понимаю другого: неужели при убогой, забитой, неинтересной жизни единственный выход- жить другой, придуманной жизнью???У человека были и есть все возможности, чтобы реально изменить ее, даже на такую, какую она рассказывала.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Сообщение m16 » Ср фев 25, 2009 2:51 am

Мне кажется ложь - это осознанное действие (осознанная не правда, если хотите), но есть еще ложь, как заблуждение - неосознанное действие (заключение) на неверных посылках, иллюзиях.
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 9

Сообщение Shower » Ср фев 25, 2009 5:13 am

Да блин, не врет только тот, кто не веря лжи сразу говорит: "Я тебе не верю!"
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Сообщение Shiko » Ср фев 25, 2009 7:18 am

Когда врут другие, пытаются обмануть, вводят в заблуждение.. мне это казалось забавным, так как видел ее.. Осуждать лгущих бессмысленно, так как за ложь скрывается цель, которую он преследует. Анекдот: Судья-подсудимому вору "Как вы, только могли обмануть такого наивного!.. такого святого!.. полностью доверившегося вам человека!.. Это возмутительно".. Вор: "Ваша честь, извините, но как я мог обмануть, того кто мне не доверяет?!".. обманывают, значит хотят достичь чего то..
Вот с обманом самого себя, т.е. самообманом.. тут тоже надо понять зачем ты сам себя обманываешь.. Тут сложнее, так как обе стороны.. и обманывающая, и та, которая, которую обманывают единое целое и досканально знают друг друга.. По Берну.. та же борьба взрослого, родителя и ребенка :D
Shiko
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Xaoc » Ср апр 01, 2009 12:34 pm

Сёдня на работе женщина сказала: мне сегодня повезло здесь. Это потому, что я видела хороший сон - мне снились маленькие девочки. Одна очень понравилась - рыженькая, кудрявая. Это хорошая примета - когда снятся девочки.
Я ей ответил, что мне постоянно снятся девочки. Но не маленькие - большие. Взросленькие уже. И красивые! - Это хорошая примета???
Я солгал. Но видели бы вы её улыбку :!:
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Лебедь » Ср апр 15, 2009 5:41 pm

Xaoc, ай-ай-ай :smile: Это уже вроде не ложь называется, а флирт ;-)
Да спрашивайте напрямик!
В.Высоцкий
Лебедь
Секс-символ КМ-2013

Сообщение Эфа » Ср апр 22, 2009 1:35 pm

Дай, бог, в себе себя найти.
А если честно- иногда ложь помогает. Помогает найти единомышленников, сделать кому- то приятное, помочь в трудной ситуации. Просто она разная бывает- ЛОЖЬ...
:?
Эфа
Почетный бочкожитель

Сообщение Идущий » Ср апр 22, 2009 2:55 pm

Ага. Примерно это я и пытался выразить. :D
Идущий
Site Admin

Сообщение Shower » Ср апр 22, 2009 2:57 pm

Что полезного может быть во лжи "просто так"?
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Сообщение Лебедь » Сб апр 25, 2009 1:55 pm

Видимо, развитие фантазии :questionn:
Да спрашивайте напрямик!
В.Высоцкий
Лебедь
Секс-символ КМ-2013

Сообщение Эфа » Вс май 10, 2009 2:31 pm

Не только. Просто иногда нравится сделать человеку приятное, хоть и солгав. Это не нарушит мировую гармонию, не имеет последствий... Просто человеку становится приятно- плюс один счастливый человек на Земле- разве это плохо? ;-)
Эфа
Почетный бочкожитель

След.

Вернуться в О человеке