Синдром разрушения

"Человек - это звучит гордо" или "человечишка - это звучит горденько"?

Сообщение Простак » Ср дек 12, 2007 3:26 pm

Одно без другого - ущербно!
Оставьте мне мои заблуждения, ибо они ложны только с точки зрения ваших заблуждений.
Простак
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Анабелла » Чт дек 13, 2007 7:52 pm

А я вот вообще не успеваю думать о своей тёмной стороне. Хорошо если человек упирает на свои таланты, двигается вперёд. В этом случае что-то ему простят, что-то пройдёт само. Разве нет? :roll:
Анабелла
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Простак » Вс дек 23, 2007 9:27 am

Это всегда проходит, правда вместе с жисью. :)
Хорошо, что у тебя получается об этом не задумываться! -Светочь ты наш!
Оставьте мне мои заблуждения, ибо они ложны только с точки зрения ваших заблуждений.
Простак

Сообщение Идущий » Вт дек 25, 2007 10:03 am

Простак, Анабелла
Кстати, да, у меня тоже долгое время как-то получалось об этом не задумываться. А когда начала прорываться темная сторона, я был сперва в шоке. А потом понял: ее не может не быть, дело лишь в восприятии своей темной стороны. Кто-то принимает, кто-то отрицает, кто-то борется, а кто-то использует в своих интересах. И игнорировать ее тоже можно, но не очень долго, иначе однажды она так прорвется, что не удержишь. Самоконтроль и самообман все таки разные вещи.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение HuiWang » Пт янв 25, 2008 4:31 am

А я их обе развиваю. Планомерно :crazy:
Каждому - своё. Моё я сам возьму.
HuiWang

Сообщение каин » Вт мар 25, 2008 6:43 pm

Я тоже обе развиваю. Нужно попеременно воздавать им дань. Равномерно и справедливо. Вот сегодня перевел бабушку через дорогу, а потом отобрал конфетку у ребенка. Баланс сил! :-x
каин

Сообщение Идущий » Ср мар 26, 2008 5:29 am

Каин, не угадал. Темное в этом мире гораздо сильнее светлого. По аналогии с психологией, где сказано, что сила отрицательных эмоций примерно в 7 раз превышает силу положительных, то примерно то же соотношение и с силами. Так что прежде, чем отобрать конфету у ребенка, следует перевести через дорогу СЕМЬ бабушек. А учти сколько зла ты совершаешь по неосторожности и не подумав (с добром это почему-то работает крайне редко). Вот тебе и "баланс". Так что с конфетами я не балую - отрабатывать на бабушках придется долго.
Идущий
Site Admin

Сообщение каин » Ср мар 26, 2008 5:13 pm

Нет, на самом-то деле Темную сторону я сублимирую тихо сам с собою :-x Ни один ребенок при этом не пострадал :smile: Так что с бабушками усердствовать не приходится...
каин

Сообщение Идущий » Вт апр 01, 2008 2:22 pm

Возвращаясь к теме. Возможна ли сублимация для всех и каждого в планетарном масштабе?
Идущий
Site Admin

Сообщение каин » Вт апр 01, 2008 5:48 pm

Если всякий и каждый захочет сублимироваться в планетарном масштабе (в чем я лично очень сомневаюсь), то почему бы нет? Только как быть с теми, кто свой синдром разрушения маскирует благими намерениями, "Россией для русских", борьбой с неверными и т.д.?
каин

Сообщение Идущий » Ср апр 02, 2008 4:44 am

Хм, и я том же. О том, чтобы сделать сублимацию доступной и безопасной для человека и окружающих. Размер сублимации может быть разным - агрессия-то у всех разная. Но доступ к ней и умение это делать, как и психологические особенности каждого должны учитываться. Подробно это описано в "Единственной" у Баха, но как-то уж очень утопично, а хотелось бы слегка реалистичнее. Или, может, потому и утопично, что невозможно?
Идущий
Site Admin

Сообщение каин » Ср апр 02, 2008 6:43 am

И как же это по-твоему будет происходить? Установить будки для сублимации на каждом углу? Идет чувак, увидел будку, подумал: "Фигня какая-то, это уж точно не для меня". Пошел домой и до полусмерти избил благоверную. :crazy: Другой "строит" на работе своих подчиненных, так, что щепки летят. И все нормально, все в порядке, ни у того, ни у другого проблемы нет (по их мнению). Мало того, что уровень агрессии разный. Различается восприятие себя, осознание, адекватность. Утопия все это, короче. Фтопку! :smile:
каин

Сообщение Идущий » Ср апр 02, 2008 7:33 am

Блин, всем бы только утрировать. Вообще-то я чуть раньше о том и писал, что сублимация может быть только индивидуальной. Единственное, о чем я думаю, можно ли сделать так, чтобы она другим не причиняла вреда. А ты сразу "будки"...
Идущий
Site Admin

Сообщение каин » Ср апр 02, 2008 7:47 am

А в "будку" получить? :super_evil: :smile:

Конечно, можно сублимацию и без вреда. Даже нужно! Колотить грушу до потери пульса, кромсать ножом резиновую куклу, писать стихи и т.д. Вот только каждый выбирает сам, что делать с собственной агрессией. Кто-то сублимирует, а кто-то... И ведь всех сублимировать не заставишь. Это уже антиутопия получается...
каин

Сообщение Глеб » Сб май 03, 2008 5:03 am

Вообще психологи всегда советовали выплёскивать свою агрессию - безвредно и сполна, однако их методы, груши эти, куклы... Гнев просто загоняется вглубь и там отлёживается до поры, но не уменьшается. Не проще ли всегда помнить о том, насколько важна самоирония и бережное отношение к окружающим?
Глеб
Даешь сто мыслей за смену!

Пред.След.

Вернуться в О человеке