Критицизм

"Человек - это звучит гордо" или "человечишка - это звучит горденько"?

Критицизм

Сообщение mihaelf1 » Вс сен 19, 2010 11:26 am

Что такое критицизм? Склонность человека критиковать и осуждать людей. Брошенный в кого-то камень обязательно вернется обратно.
В детстве критиковала женщин, которые курят.("Как можно, женщина еще и курит, у нее же ребенок..."). Прошло время, теперь никакне могу бросить курить и у меня двое сыновей. Это лишь один из примеров. Склонность к критике велика, ловишь себя на мысли, отговариваешь, убеждаешь, что делать этого не нужно, есть небольшие успехи. Когда человек критикует другого(со злостью), он берет на себя те плохие качества человека, которые критиковал. Не критиковать малознакомых людей - легко, легко и тех, кто не сделал тебе ничего плохого. Как же трудно, простить того, кто обманул и т.п. Прощать и относиться к людям доброжелатьно. На крайний случай, простить и не общаться, держаться подальше от этого человека.
Критикую "ставишь" себя "выше" другого, кто мы такие, чтоб осуждать других. Как приятно мыслить позитивно, видеть в людях хорошее и радоваться за них. Пусть свобода от критики и осуждения будет еще один шаг к "человечности" нашего общества.
Пусть ветер дует тебе в спину и дорога расстилается перед тобой...
mihaelf1
Пора переселяться в бочку...

Re: Критицизм

Сообщение Идущий » Вс сен 19, 2010 12:47 pm

Трудно сказать, согласен ли я с этим. С одной стороны, да, критика со стороны тех, кто мне равен по возрасту и находится в том же социальном статусе, мне крайне неприятна. Но даже их критику я стараюсь понять и вычленить объективные вещи, которые помогут мне вырасти. А уж критика со стороны тех, кто уже достиг того, чего хочу достичь я, мне просто необходима, и я сам прошу о ней. Может быть, все хорошо в меру, как бы банально это не звучало, и отсутствие критики такое же зло, как критика чрезмерная?
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение mihaelf1 » Вс сен 19, 2010 1:56 pm

Критика, как замечание начальника подчиненному, как родителя ребенку необходима, критика с добрыми намерениями - это хорошо, она благоприятна. Вычленить из критики объективное и полезное для себя и своего роста - на это нужно мужество и сила, чтобы принять.
Есть же критика, как осуждение: оценивание людей на улице, "разговоры за спиной", критика другой веры, отличной от твоей и т. д. Вредная привычка от которой просто необходимо избавляться.
mihaelf1

Сообщение Идущий » Вс сен 19, 2010 2:02 pm

Да, но скажем, мой начальник не умеет критиковать тактично, он всегда это делает в весьма насмешливой, а иногда и циничной форме. Но мне эта критика в моей профессиональной деятельности помогает лучше, чем любые тактичные советы.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение mihaelf1 » Вс сен 19, 2010 3:15 pm

Начальники, руководители даны нам от Бога, слушать и уважать является долгом подчиненного.
Говоря в насмешливой или циничной форме, возможна ли доброта в его сердце, но твердость в голосе?
mihaelf1

Сообщение Флорин » Чт сен 23, 2010 10:17 am

Говорить человеку, что он дурак, глупо и неприлично, даже если это правда.
Абсолютно некритичный человек, с моей точки зрения, опасен для общества. Он не ведает, что такое хорошо и что такое плохо. Он не в состоянии понять, что его слова и поведение могут причинить другим вред, сломать их жизнь, разрушить их судьбу. Осуждать и критиковать - не одно и то же.
Нет ничего глупее, чем обсуждать других - какие они плохие и нехорошие. Остановить того, кто в своем эгоизме не видит границ, когда тебе больно от того, что он делает с собой и своими близкими - долг того, кто называет себя его другом.
В жизни все не так, как на самом деле
Флорин
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Eugene-8030 » Чт сен 23, 2010 10:20 am

Флорин писал(а):Говорить человеку, что он дурак, глупо и неприлично, даже если это правда.
Абсолютно некритичный человек, с моей точки зрения, опасен для общества. Он не ведает, что такое хорошо и что такое плохо. Он не в состоянии понять, что его слова и поведение могут причинить другим вред, сломать их жизнь, разрушить их судьбу. Осуждать и критиковать - не одно и то же.
Нет ничего глупее, чем обсуждать других - какие они плохие и нехорошие. Остановить того, кто в своем эгоизме не видит границ, когда тебе больно от того, что он делает с собой и своими близкими - долг того, кто называет себя его другом.

Во...в точку...я к сожалению слабо прислушиваюсь к критике а надо бы... :)
Я получил ЙЕНТУ роль...)))
Eugene-8030
Почетный бочкожитель

Сообщение SandWorm » Пт окт 01, 2010 11:31 am

mihaelf1
Начальники, руководители даны нам от Бога

думаю о своих начальниках, бывших и нынешних... ёлки палки, чем же я перед Ним так провинился
во всяком случае, не припомню ни одной монотеистической религии, которая хоть как-то утверждает подчинение человека человеку, по крайней мере внутри рассовой, национальной или половой группы
а по теме, чтобы ответить - надо мыслить критично. критицизм - это критическое отношение. то есть стремление к объективности. это основа тех споров, в которых рождается истина, в отличие от тех, в которых рождается вражда. ныне люди склонны избегать споров вообще, не ища истины, но подменяя ее мнением. и это уже становится основанием для того, о чем ты, похоже, говоришь в первом посте - критике на основе мнения, убеждению. а вообще, конечно, объективности человеку постичь не дано, так что убеждение - вообще неблагодарная вещь.
SandWorm
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Призрак » Вт мар 15, 2011 12:54 am

mihaelf1 писал(а):Начальники, руководители даны нам от Бога, слушать и уважать является долгом подчиненного.

Видимо Боги часто отдыхают...

Выслушать - пожалуйста, а вот уважать - извольте. Уважение нужно заслужить!

Долг наш —
реветь
медногорлой сиреной
в тумане мещанья,
у бурь в кипеньи.
Поэт
всегда
должник вселенной,
платящий
на горе
проценты
и пени.
Я
в долгу
перед Бродвейской лампионией,
перед вами,
багдадские небеса,
перед Красной Армией,
перед вишнями Японии —
перед всем,
про что
не успел написать.
(В.В.Маяковский "РАЗГОВОР С ФИНИНСПЕКТОРОМ О ПОЭЗИИ" )
Призрак
Заслуженный кревтивщик КМ-2010

Фото: 0

Сообщение Призрак » Вт мар 15, 2011 12:56 am

Критиковал, критикую и буду критиковать! Такая уж я задница. :pardon:
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир, - наивный раб.
Призрак
Заслуженный кревтивщик КМ-2010

Фото: 0

Сообщение Xaoc » Вт апр 05, 2011 4:37 pm

Поступаю проще. Нужно просто ждать. Если сразу на вопрос ответить сложно, кто прав, а кто нет, то время рассудит всех. Очень похоже на социальный эксперимент - как будто дистанцироваться от проблемы и наблюдать себя и окружающих со стороны. Есть люди хорошие, есть плохие, а есть обычные. Есть специалисты неравнодушные, а есть просто с дипломами. Всем надо доверять, все должны иметь возможность исправить собственные ошибки. Можно ли требовать со специалиста идеальную работу? Думаю, что нет. Ждать нужно что-то усредненное..
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Shiko » Вс июн 05, 2011 3:58 pm

Я тоже очень часто критикую образы жизни, самих людей. Считаю в некоторой части моей отрицательной стороной. С другой стороны, когда я высказываю аргументы, может быть критикующие образ жизни я хочу услышать контраргументы. Насколько они будут неожиданны для меня, о чем я не подумал. И признаюсь иногда меняли мое мнение. Критика - для меня спор, в котором мои аргументы очень весомые, то в чем я уверен. Их сложно сломать, но можно.
Shiko
Познавший «хлопок одной ладонью»

Вернуться в О человеке