Расскажи мне про Китай

Хорошо ли там, где нас нет, и поможет ли нам заграница

Сообщение Эфа » Пт янв 23, 2009 1:21 pm

Вот и я про то же: как себя поведёшь, так тебе и ответят... Никогда не встречалась с хамством китайцев, всегда было доброе отношение. Когда ты торгуешься- заявляй ту цену, за которую ты согласен купить, а не ту, которая разорит и соответственно раздраконит продавца... У меня проблем не возникало... :D
Эфа
Почетный бочкожитель

Сообщение Shiko » Пт янв 23, 2009 5:04 pm

Согласен полностью Идущий по Маньчжурии.. орусела она.. иначе просто от наших челноков не отобьешься. На юге продавец китаец готов тебе показать весь свой товар с улыбкой все рассказать про него.. и так же улыбаться будет, даже если ты ничего и не купишь.. Просто потрясает отношение к работе.. блеск!
Shiko
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Эфа » Пн янв 26, 2009 6:33 am

Да, орусела Мньчжурия... А всё почему? Общения с русскими слишком много. Негативного причём. Что видишь, приезжая в Маньчжурию? Толпы русских, часто нетрезвых, на матах общающихся с китайцами. Хамство, Например: беганье в коридоре гостиницы в 2 часа ночи с криками:"Отдыхаем хорошо" и посылом горничных куда подальше. Залитый вином и соком ковролин:"Иди ты... Это не мы сделали...". В ресторанах:"Ну где наш заказ, за... лись ждать..." и так далее. Соответственно и китайцы учат мат дабы было чем ответить зарвавшемуся пьяному русскому. Обидно- да. Можно исправить- боюсь, что уже нет... :(
Эфа
Почетный бочкожитель

Re:

Сообщение Guten Morgen » Вс май 10, 2009 9:48 am

Уважаемая Эфа! Вам просто попадались ХОРОШИЕ китайцы. Мне, к примеру, не везло. В Маньчжурии, к примеру, на торговой площади нашу небольшую группку русских туристов китайские торговцы атаковали, не преминув обозвать после вежливого отказа. Один китаец и вовсе знал русский мат в совершенстве. Самое интересное, что никто из нас даже грубого слова в их адрес не сказал. В Пекине, кстати, тоже попадались грубияны... Рад, что с вами подобного не происходило
Guten Morgen
Начал думать? Уже хорошо!

Re: Расскажи мне про Китай

Сообщение Идущий » Пн май 11, 2009 3:29 am

Так ведь в любой нации встречаются и грубияны, и, что говорить, подлецы, это очевидно. Везение - еще не все. Иногда нужно просто знать правила взаимодействия.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение GeoFX » Вт май 19, 2009 3:18 pm

Guten Morgen, а сии площадные торговцы занимаются своей деятельностью как бы не очень законно. Видели бы вы с какой скоростью они разбегаются при появлении полисмена. Какого уж уважения от них ждать.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

Сообщение Эфа » Пт май 29, 2009 5:40 am

Честно- даже уличные приставалы в Маньчжурии мне, видимо, попадались нормальные. Или просто у меня морда лица такая, что не хамят? :roll:
Эфа
Почетный бочкожитель

Сообщение Марина » Ср янв 20, 2010 6:13 pm

Идущий писал(а):Так ведь в любой нации встречаются и грубияны, и, что говорить, подлецы, это очевидно. Везение - еще не все. Иногда нужно просто знать правила взаимодействия.

Я с Вами полностью согласна Идущий! Действительно, все мы люди, китайцы просто привыкли, что наши русские хамло, а мы что такие же китайцы! Если обращаться к ним вежливо, как к человеку, а не просто "барыге", соответственно они так же себя ведут, проверено на собственном опыте!
Марина

Сообщение Xaoc » Чт апр 08, 2010 7:21 am

Вопрос к экономистам: что в Китае первично - рыночная экономика или социалистическая идеология? Что является фасадом а что важнее для понимания страны?
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Расскажи мне про Китай

Сообщение Мыфонок » Сб май 29, 2010 10:19 am

Экономисты дружно посмотрели на Идущего :smile:
Мыфонок

Сообщение Идущий » Вс май 30, 2010 5:07 am

Я не экономист, но с моей точки зрения, основа китайской культуры - это поиск гармонии и совмещение того, что по нашим меркам, несовместимо. Так что искать надо не первичное, его нет. Искать нужно то, КАК именно добились их совмещения. Это и будет основой для понимания страны.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Мыфонок » Вс июл 18, 2010 1:37 pm

Наверно они при совмещении стремятся соблюсти баланс инь и янь. И если компартия не против, то всё остальное по барабану :crazy:
Мыфонок

Сообщение Xaoc » Вт мар 29, 2011 2:57 pm

В настоящее время в Китае функционирует 13 реакторов, полным ходом идет строительство еще 27 реакторов – почти половина всего количества реакторов, строящихся по всему миру. Планируется строительство еще 50 реакторов, а 110 находятся на стадии проекта.
Вона Японцы не справились с одним большим реактором. Мы все знаем, кто такие китайцы. Многие из нас неоднократно были в китае. С ума можно сойти от таких атомных планов..
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение m16 » Вт мар 29, 2011 3:51 pm

Надо изучить розу ветров. :twisted:
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 9

Сообщение m16 » Ср май 11, 2011 3:23 am

Xaoc писал(а):Вопрос к экономистам: что в Китае первично - рыночная экономика или социалистическая идеология? Что является фасадом а что важнее для понимания страны?

Китай и любые страны когда-то "третьего мира" влачили бы жалкое существование, если бы не перешли на западные модели развития. Можно сколько угодно говорить об "особом пути", но по существу, рыночная модель вытащила китайцев из глубокой ямы, если не сказать жестче. Ни культура, ни традиции не способны сделать того, что делает экономика для благосостояния людей. Попытка жить традициями и сохранять status quo привели Китай в тупик. Другого быть не могло. Они научились на своих ошибках, хотя распад СССР, подал серьезный сигнал о том, что и единство Китая может оказаться под вопросом.
Сейчас он развивается хорошими темпами, но они будут снижаться в долгосрочной перспективе. Китай вовлекается довольно сильно в мировой рынок труда и его главное преимущество - дешевая и мобильная (в отличие от русских, например) рабочая сила - постепенно ослабляется, в силу того, что, банально, зарплаты растут (да и политический режим склонен к застою). Кстати, именно это обстоятельство приведет к тому, что постепенно из главного производственного центра земли он превратиться в главный потребительский рынок планеты. Уже сегодня китайские компании, работающие на внутренний рынок, входят в топ крупнейших, как например, China Mobile. Вот это будет определять будущее Китая, и думаю, что в перспективе влияние и роль традиций и культуры будут постоянно снижаться. Хотя судя по тому, что китайцы плохо ассимилируются, этот процесс может идти у них туговато.
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 9

Пред.След.

Вернуться в Заграница