Расскажи мне про Китай

Хорошо ли там, где нас нет, и поможет ли нам заграница

Расскажи мне про Китай

Сообщение Циркуль » Вс июл 29, 2007 4:47 pm

На сегодня КНР пожалуй самая интересная страна в мире.Строительство коммунизма с помощью рыночной экономики. Обязательное членство в партии всех бизнесменов.Ядерно-космическая держава на корнях древнейшей цивилизации.Фантастически разноцветные праздники в мегаполисах с неприглядными серыми небоскрёбами-- городах,закрытых для сельского населения.Казни проворовавшихся партийных руководителей прилюдно на стадионах с трансляцией по ТВ и жестокое подавление демократических демонстраций.Массовый контрафакт при полной экономической открытости.Экспансия трудовых ресурсов по всему миру при жёсткой демографической политике в стране.Подцензурный интернет и бум высшего образования...Что правда а что нет - ведь мы толком и не знаем своего ближайшего соседа.Поделитесь неофициальной информацией из первых рук.
Циркуль

Сообщение Идущий » Вт июл 31, 2007 9:25 am

Главная причина такой двойственности - это исконное, традиционное умение Китая приспосабливаться и использовать в своих интересах все нововведения (как бы парадоксально это не звучало). Китай может взять на вооружение все, что угодно, не отказываясь при этом и от проверенных методов. В этом один из секретов его успеха. Но неприменимость его опыта в других странах заключается в том, что Китай ко всему прочему - единое целое. "Народ и партия едины" - у нас это осталось сказкой. Для Китая это единственный способ существования.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Пионер » Ср сен 12, 2007 12:01 pm

Надеюсь, к месту будет такая мысля, что пока Россия предполагает - Китай строет. Россия думает о великом торговом пути из Лондона в Токио, который пройдет большей частью по российской территории (строительство и расширение федеральной трассы, транссибирской магистрали, туннелей и мостов). А Китай, на тебе!, проинвестирует дорогу через Казахстан и свой малоосвоенный Синьцзян, и накрылась Сибирь-матушка! Мерзни и ковыряйся в грязи. Могет быть такой вариант?А?
Пионер
Даешь сто мыслей за смену!

Фото: 5

Сообщение OleFed » Ср сен 12, 2007 3:27 pm

Трасса Чита-Хабаровск нужна не только Китаю, но России. Там гляди может и до Беренгова пролива добермся и свяжем континеты! А южный ход от Транссиба будет построен 100%. Гос-во выделяет около 11 миллиардов рублей на реализацию этого проекта.
Быть транзитной строной - очень выгодно. Тем более Китай заинтересован в Сибири и ее ресурсах. Так что Сибирь не пропадет, а Россия будет приростать нами...
P.S. Мне очень нравится, что в Китае есть смертная казнь за распространение наркотиков. Думаю, что в Росси нужно ввести подобные меры, отменив мараторий.
Лучшее - враг хорошего.
OleFed
Пора переселяться в бочку...

Фото: 11

Сообщение Идущий » Вт сен 18, 2007 7:07 am

Пионер писал(а):А Китай, на тебе!, проинвестирует дорогу через Казахстан и свой малоосвоенный Синьцзян, и накрылась Сибирь-матушка! Мерзни и ковыряйся в грязи.

Как всегда зришь корень, Пионер. Синьцзян уже не такой малоосвоенный, как мы думаем. В его освоение в 2005-2007 году вложили БЕШЕННЫЕ деньги. И пустили железную дорогу. Как вам? Какая уж тут Сибирь... В ней железную дорогу 100 лет назад пустили, а в грязи до сих пор ковыряемся не по причине отсутствия чего-либо, а по причине инертности граждан.
OleFed писал(а):Быть транзитной строной - очень выгодно. Тем более Китай заинтересован в Сибири и ее ресурсах. Так что Сибирь не пропадет, а Россия будет приростать нами...

Хм, тут-то и кроется загвоздка. Сам посуди: Китаю НУЖНЫ природные ресурсы Сибири. И тем дольше он сможет их качать, чем дольше регион будет ослабен. При его усилении условия будеть диктовать сама Сибирь, а кому это выгодно? Конечно, и в Китае есть прогрессивные люди, который понимают, что все регионы должны развиваться, тогда и новые формы сотрудничества найдутся. Но таких людей (как, впрочем, и у нас) катастрофически мало. Сейчас началась экономическая гонка, особенно за территории и ресурсы. И кто будет первым, еще вопрос.
Идущий
Site Admin

Сообщение Идущий » Вт сен 18, 2007 7:17 am

OleFed писал(а):Мне очень нравится, что в Китае есть смертная казнь за распространение наркотиков. Думаю, что в Росси нужно ввести подобные меры, отменив мараторий.

В Китае много за что есть смертная казнь. Но при всем моем уважении к профессору Жданову, наркомания в Китае не побеждена. Придушена, прижата - это да. И во многом благодаря тому, что Китай знает, что такое "комплексные меры". То есть просто введя смертную казнь, проблему не решишь. Поднимутся цены на наркотические вещества, и только. А наркоману ведь плевать, сколько стоит, он деньги достанет. Одновременно с введением жестких правовых мер нужна и социальная работа во всех направлениях. В Китае кроме того ведь существует такая вещь, как принудительное лечение. А это ТАКОЕ лечение, что 100 раз подумаешь, прежде чем заболеть. Ну и в первую очередь нужно крепко сплести борьбу с наркоманией с таким явлением как ДОСУГ. Когда у нас будет столько же спортивных комплексов, Интернет-центров, художественных студий, как в Китае, тогда и про жесткие меры можно поговорить.
Идущий
Site Admin

Сообщение Циркуль » Сб окт 06, 2007 6:34 am

Довольно часто случается так, что целые государства жестоко подавляют какое-нибудь социальное зло не особенно утруждая себя задуматься о его причинах.Китай показательный пример.
Будь я спортсменом от России,на пекинскую олимпиаду поехать отказался бы--в знак протеста.Не хочу поддерживать страну,где приветствуется смертная казнь.
Циркуль
Смысловед

Сообщение Pilgrim » Сб окт 06, 2007 9:29 pm

Циркуль,
А спортсмены должны быть вне политики, мне кажется. Ну я по крайней мере надеюсь, что так должно быть.
Мистик - Аскет, обладаю могуществом Мага.
Натираю Мандалы Махамудрою. Дорого.
Изображение
Я вижу вас: Изображение
Pilgrim
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Идущий » Пт окт 12, 2007 8:15 am

Циркуль
Нет, ну если так категорично рассуждать, то можно много куда отказаться ехать: в США, например. Но смерная казнь - это пока не пережиток прошлого, а объективная реальность. Почему же сразу Китай игнорировать?
Идущий
Site Admin

Сообщение Циркуль » Пт окт 12, 2007 7:16 pm

Pilgrim,совершенно с тобой согласен.Вот в 80-м США бойкотировали олимпиаду в Москве а ведь у них были десятки претендентов на призовые места.И спорт многажды приносился в жертву политике.
Ну а в моём случае--просто не могу смириться.
Последний раз редактировалось Циркуль Пт окт 12, 2007 7:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Циркуль
Смысловед

Сообщение Циркуль » Пт окт 12, 2007 7:27 pm

Идущий,мне за Китай обиднее всего.Он старше Америки в десятки раз,а значит и мудрее.Объясни,зачем им казнь?
Циркуль
Смысловед

Сообщение Идущий » Сб окт 13, 2007 4:53 am

Ну, ты и без меня знаешь, что "старшесть" и "мудрость" вещи весьма относительные. Могу изложить лишь то, что я думаю по этому поводу.
Идущий
Site Admin

Сообщение Идущий » Сб окт 13, 2007 5:03 am

Китай – огромная страна. И по территории, и по числу населения. Причем численность зашкаливала там много раз за историю развития страны, а в XXI веке это случилось лишь в очередной раз.
Вот и представь. Еще в древности – это огромная, густонаселенная страна, которой как-то надо управлять. Награда должна быть справедливой, а кара - жестокой. Иначе народ почувствует слабость, и правители полетят вверх тормашками. В истории Китая таких случаев немало. Пока у нас правили две династии – Рюриковичи да Романовы, в Китае их сменилось 7 штук! А до этого, если считать с начала образования объединенного Китая в 221 году до н.э., бесчисленное множество. Народ там, как и везде, любит силу. И уважает силу. Поэтому смертная казнь, как наказание, идет с древних времен и вряд ли потеряет свою силу в ближайшие годы. Это не управление страхом, а управление силой. Сильный наказывает жестоко. Это по-китайски.
Вот пример древней легенды, где показана и сила, и неотвратимость наказания, и необходимость казни…
Последний раз редактировалось Идущий Сб окт 13, 2007 5:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Идущий
Site Admin

Сообщение Идущий » Сб окт 13, 2007 5:06 am

Один из вассалов опоздал со своим войском на поле боя, и полководец отдал приказ о казни. Провинившийся был хорошо знаком императору и решил просить его об отмене казни. Император внял просьбе и послал гонца в лагерь полководца с приказом отменить казнь. Но пока гонец скакал, провинившийся был уже казнен. Полководец стоял возле своей палатки вместе с одним из офицеров, когда подскакал гонец и, остановив лошадь перед полководцем, протянул ему приказ.

Полководец развернул, прочитал, свернул, протянул обратно гонцу и произнес, обращаясь к офицеру:

- А что у нас полагается тому, кто скачет на лошади по лагерю во весь опор?!

- Смертная казнь! - ответил офицер, - По лагерю на лошади можно передвигаться только шагом. Во избежание паники.

Гонец обеспокоился и стал объяснять, что он очень торопился, что император просил его поспешить, что речь идет о жизни человека.

- Хорошо. - сказал полководец, - мы тебя не казним. Мы вместо тебя казним ребенка!

И ребенок был казнен.

Мы не знаем, какой именно ребенок был казнен. Но это и не важно. Именно потому неважно, что ребенок. То есть невиновный. За вину гонца можно было казнить только невиновного. Если бы казнили гонца, полководец был бы прав. Император был бы несомненно недоволен, если бы вместо отмены одной казни добавилась и вторая. Это значит, что он при случае сместил бы полководца, и армию бы возглавил другой человек. Менее талантливый. Армия была бы разбита, страна захвачена. Вот к чему могла привести излишняя правота полководца. Гонца нельзя казнить. Но если гонца не казнить, значит приказ о передвижении шагом может нарушаться. Со ссылкой на чрезвычайные обстоятельства, пожар или еще что-нибудь. Но если может не выполняться один приказ, то может и не выполняться и любой другой. Нарушение, беспорядок, дезорганизация. Казнь должна состояться. Вот почему был казнен ребенок, и это единственное правильное решение.
Последний раз редактировалось Идущий Сб окт 13, 2007 5:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Идущий
Site Admin

Сообщение Идущий » Сб окт 13, 2007 5:11 am

Хочу, чтобы моя позиция была ясна. Я против казни ребенка в легенде, да и смертная казнь вообще - это ужасно. Но это в теории. Ведь я никого не казню и не приговариваю к казни.
А практика показывает иное. Есть пройденный многовековой путь страны, в котором опреденные правила уже закрепились. Нарушить их значит спровоцировать беспорядок. И ради блага страны в целом правитель или начальник, не задумываясь, казнит ребенка.
Вот как обстоят дела на мой взгляд. Ну, и не только на мой, собственно.

А что касается США. Они тоже свой путь прошли. Страна, сформировавшаяся из сектантов и искателей приключений... Как там не быть смертной казни?
Идущий
Site Admin

След.

Вернуться в Заграница