Мировой финансовый кризис - закат капитализма?

Хорошо ли там, где нас нет, и поможет ли нам заграница

Мировой финансовый кризис - закат капитализма?

Сообщение Shu13 » Вс сен 28, 2008 4:47 am

Все чаще у наших политиков, даже рьяных либералов, и у аналитиков можно встретить некую злорадную ухмылку: США - главный форпост западной цивилизации и всех демократических ценностей, а также главный эксперт по капитализму не может найти других способов выхода из кризиса, кроме как огосударствление крупных предприятий, банков, целых отраслей экономики. То есть банально звучать это будет так: в США может построиться социализм. Вынужденно. Или как предсказывал Маркс, но предвосхитил события. Это не отменяет факта эффективности капиталистической системы перед социалистической, но может заставить выдвинуть новую идею: баланс может быть найден в разумном сочетании форм социалистической и капиталистической систем - чтобы предотвращать кризис.
Но это еще дело будущего, а пока мы имеем то, что имеем: Россия уже начала возвращать лучший опыт советского времени (госкорпорации, централизм, финансирование социалки). Может и выстоит в кризисе, правильно соблюдая баланс.
Shu13
Духовное созревание победило половое

Сообщение Идущий » Пт окт 24, 2008 1:45 pm

Так это же не кризис капитализма, а его второе рождение...
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Re: Мировой финансовый кризис - закат капитализма?

Сообщение SandWorm » Вт фев 10, 2009 3:32 pm

Shu13 писал(а):Это не отменяет факта эффективности капиталистической системы перед социалистической

а что, превосходство так уж очевидно?
SandWorm
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Xaoc » Ср фев 11, 2009 7:10 am

Победителей не судят
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение GeoFX » Чт фев 12, 2009 4:37 pm

Какое огосударствление крупных предприятий, банков, целых отраслей экономики? Тупой передел собственности, только в крупных формах и с умным лицом. Была проделана достаточно целенаправленная работа в течение примерно 15 лет. Почитайте Голубицкого в "Бизнес-журнале" или "Компьютерре". Государство и бизнес в Америке - один двуликий Янус. При поддержке денег принимаются законы и избираются люди (взять хотя бы копирайт) и наоборот, люди занимавшие серьезные посты (администрация Президента, ЦРУ,ФБР) получают хорошие кресла в частных компаниях, работающих по правительственным контрактам. Все эти студенческие общества, клубы лидеров - система достаточно закрыта для попадания в нее с улицы. Для примера отследим судьбу одной фамилии. Дедушка бывшего президента США Джорджа Буша младшего находился в правлении банка, хранившего деньги нацистов и проводящего их транзакции за товары, покупаемые фашистской Германией у США! Буш старший будучи молодым сотрудником ЦРУ участвовал в расследовании в Далласе убийства Кеннеди. Ну а то что Буш младший попал на президентство отнюдь не из-за глубоких умственных напрягов думаю понятно. Очень долго в политической жизни США действуют одни и те же семейные кланы.
Пожизненное сенаторство (все демократично - путем выборов). Так что там олигархи покруче наших капусту косят. Только им ума хватает не светится и по Куршавелям не барствовать, а просто контролировать печатный станок ака Резервную систему, комбинировать долговременные акции типа нынешнего кризиса и не суетиться - система работает и никто ее ломать не собирается.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

Сообщение Янус » Сб фев 14, 2009 4:49 pm

...........вот только не надо Януса сюда лепить............он вполне позитивный бог..............для обывателя - дух времени в том, что ему позволяют знать...........в доступной информации............только тот, кто прилагает усилия найти другую и проанализировать - способен к инакомыслию................наверное это не очень приятные люди.............вечно во всем сомневающиеся и занудные............
Янус
Пора переселяться в бочку...

Сообщение GeoFX » Вс фев 15, 2009 2:06 am

Ничего личного, Янус. Только бизнес
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Сообщение m16 » Сб фев 21, 2009 6:45 am

Говард Зинн свою "A People's History of the United States" написал еще в 80-м, поэтому г-н Голубицкий нового не открывает, полагаю, если его мысли ограничиваются именно указанным тезисом о связи бизнеса и власти в США. Но мне кажется, что на счет "передела собственности" - это слишком сильно сказано. Тем более, что права собственников в этих сделках оплачиваются государством, насколько я знаю, а не экспроприируются. Так что у меня сомнения на этот счет. На счет планирования кризисов (если я правильно понял), мне не ясны мотивы, их бы освятить тут, если можно? Мне кажется, что есть вполне удовлетворительное объяснение кризисным явлениям в стихийных силах рынка, чем в разумном манипулировании им. Слишком уж это сложная и сложно предсказуемая система.
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 9

Сообщение GeoFX » Ср мар 04, 2009 4:07 am

M16, о связи бизнеса и политики в США - это мое, а не Голубицкого, хотя Говард Зинн, как человек неглупый мог многое и предсказать, что все-таки случилось. А про передел собственности в его видении собственно здесь: http://offline.computerra.ru/2008/758/386693/
Про непредсказуемость рынка и планирование кризисов - отсылаю к фильму Zeitgeist и истории резервной системы США, дабы не повторяться и не прослыть боянистом.
Если все-таки будет нужен пересказ этой истории - пишите, настрочу.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Сообщение m16 » Пт мар 06, 2009 1:04 pm

Прочитал предложенную статью. В ней есть вполне осязаемый провал в доказательстве высказанной точки зрения о планировании кризисов. В ней не дан механизм запуска финансового кризиса. Есть набор фактов в статье и гипотеза автора, но в доказательство они не складываются. В чем, как я понял, он сам и признается.
Можно в принципе назвать передеом собственности то что происходит, потому что в кризис активы падают в цене и часто меняют поэтому собственников - обычный процесс купли-продажи, который идет на рынках практически непрерывно, и до кризиса и в кризис.
m16
Аналитик КМ-2010

Сообщение GeoFX » Сб мар 07, 2009 11:52 am

Интересный момент - кое у кого в этот момент при общем падении активов имеются вполне свободные средства. Т.е. все в агонии, а мы - королевы. Просто особенность в том, что в момент кризиса можно купить разоряющиеся компании за бесценок, чем собственно и пользовались некоторые личности и в 1907 году, и в тридцатых, вовремя выведя средства с обрушившегося вскоре фондового рынка. Самое смешное, что это были одни и те же личности. Кто-то знает больше, чем другие. А мы - честная конкуренция, законы рынка. Здесь вот статья хорошая по теме кризиса: http://www.livejournal.ru/themes/id/12551
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Сообщение m16 » Вс мар 08, 2009 11:25 am

Это не подходит как аргумент, простым накоплением капитала можно дать этому объяснение. Проблема в том, что все что сказано, так и остается предположением. Нет ни теоретической базы, ни фактического материала, чтобы все это воспринимать всерьез.
По поводу предложенных источников – очень слабые. Последнюю предложенную статью блоггера вообще читать не стал. Я не хочу показаться снобом, который менторским тоном навязывает свое мнение, но автор очень уж вульгарно и бессистемно излагает мысли.
В общем, пока эта идея заговора выглядит фантастично, а пытаться искать в таких вот источниках истин - сомнительное дело, даже больше скажу - пустая трата времени.
Наконец, непонятно почему законы рынка должны отказывать? Не пойму. В любом случае, спасибо за высказанные мнения.
m16
Аналитик КМ-2010

Сообщение Xaoc » Вс мар 08, 2009 4:01 pm

инфляция - это просто налог на население
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение GeoFX » Пт мар 13, 2009 5:03 pm

Боюсь, что документированных фактов мы при нашей жизни не увидим. Как в советское время не говорили же про германское золото. Сомневаюсь, что в США ждут у дверей желающих подать на них в суд за потерю работы, потери в экономике и т.д. Кеннеди тот же, одиннадцатое сентября. Все это наводит на грустные размышления. И все чаще читаешь о спецслужбах вообще и об Америке в частности достаточно интересные вещи. После этого экономический заговор - задворки, провинция. А кто про прослушку высшего руководства Греции ЦРУ слышали? Сами же и спустили на тормозах, подлизы США. А про покойника-ученого на которого всю историю с сибирской язвой и письмами повесили? Были бы у меня б доказательства - сидел бы я тут, ага. гасился бы уже в Тибете где-нибудь. А посему - все это плод моих бесплодных суждений. Ну уж какие есть.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Сообщение m16 » Сб мар 14, 2009 11:02 am

Согласен, правда не открывается так просто. Сам вопрос устройства денежного обращения в США и роль в нем ФРС - поле для оптимизации, подгонки под общественные интересы лучше, чем это есть сейчас, в этом полагаю, мнения наши не расходятся. Мне кажется принципы на которых все это построено - не оптимальны для американской нации и мира, видимо, в целом. Однако, как способ обогащения эта схема мне кажется сомнительной. Слишком много времен проходит от одного кризиса до другого, долговая нагрузка тоже кажется не такой уж значительной - 1% ставка у ФРС сейчас, если память не изменяет - это, пожалуй, самые дешевые деньги в мире. Кроме того, судьба ФРС не так уж безоблачна, все-таки общество способно изжить многие порочные системы, поэтому мне кажется слишком самонадеянным строить какие-то долгосрочные стратегии на обмане, в мире очень много умных и сильных людей, чтобы нагромождать на пути всему этому препятствия, которые могут разрушать такие планы. В 70-х годах США охватил такой бум свободы, что пошатнулись почти все институты общества, в результате свернули войну во Вьетнаме, открыли неграм и женщинам многие общественные возможности, в конце концов социальные расходы бюджета США выросли, это там - где люди практически предоставлены сами себе, государство практически не обременяет себя заботой о гражданах. Думаю, это не двусмысленный и не единственный урок истории, который волей-неволей должны принимать во внимание любые группы, стремящиеся построить империю на лжи и порабощении.
m16
Аналитик КМ-2010

След.

Вернуться в Заграница