Надежда на посмертное продолжение жизни

Во что верить, как верить, верить ли вообще

Надежда на посмертное продолжение жизни

Сообщение Roman » Сб авг 09, 2008 12:29 pm

Уважаемые мыслители, мы ведь не можем знать точно что нас ожидает после смерти. Мы можем строить только предположения по этому поводу. Почему бы не принять Надежду на посмертное продолжение нашей личности? Эта Надежда способна придать нашей жизни дополнительный оптимизм. Тогда как гипотеза о полном и окончательном уничтожении нас со смертью ничего положительного нам дать не может.
Roman
Духовное созревание победило половое

Сообщение Янус » Сб авг 09, 2008 12:36 pm

..............о как!.............черт побери!.............вот и повод для оптимизма!..............а то что-то совсем кисло всё..........
Янус
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Shower » Сб авг 09, 2008 1:49 pm

вот и повод для оптимизма!..............а то что-то совсем кисло всё..........

ну уж! я еще не теряю надежд, что я заживу ого-го как!!! :smile: не то что на посмертное продолжение моей личности.
а если серьезно- зачем зацикливаться- буду-не буду после смерти? а если буду- то кем, где и т.д.?какая разница для тебя сегодняшнего?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Фото: 1

Сообщение Roman » Сб авг 09, 2008 4:37 pm

а если серьезно- зачем зацикливаться- буду-не буду после смерти? а если буду- то кем, где и т.д.?какая разница для тебя сегодняшнего?

Я не предлагаю на этих вопросах зацикливаться. Просто когда в голову приходят мысли о бренности нашей жизни, то Надежда способна развеять мрачные мысли. Ну а если жизнь и так прекрасна, то и слава Богу.
Roman

Сообщение Янус » Вс авг 10, 2008 1:11 am

....................надежда на что? - на райские кущи? или на то, что в следующий раз всё будет подругому?..................мысли могут быть какими угодно - лишь бы было куда им приходить..................хотя, если надежда на лучшую "жизнь" после смерти, кому-то скрасит их бренное существование, - то мож это и хорошо...............
Янус

Сообщение Roman » Вс авг 10, 2008 8:59 am

.надежда на что? - на райские кущи? или на то, что в следующий раз всё будет подругому?.

Янус, Надежда ведь может быть без всякой конкретизации. Когда начинаешь представлять себе то или иное посмертное бытие, то неминуемо впадаешь в пустое фантазёрство. Однако простое допущение, что моя личность не кончается со смертью (без всяких конкретизаций и описаний), мне кажется, полезным для жизненного тонуса.
Roman

Сообщение Янус » Вс авг 10, 2008 12:21 pm

...............я понял.............это все дурацкая привычка - искать смысл.............
Янус

Сообщение Shower » Вс авг 10, 2008 1:12 pm

это все дурацкая привычка - искать смысл.............

вот ты, блин, как всегда все обговнякаешь!!!
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Фото: 1

Сообщение Roman » Вс авг 10, 2008 2:06 pm

я понял.............это все дурацкая привычка - искать смысл...

Янус, почему вы думаете, что поиск смысла - дурацкая привычка? Как раз наоборот. Слово "смысл" - это "с-мыслью", то есть непременный атрибут Человека Разумного. А дураки то как раз ни о чём и не думают.
Впрочем мой пост не о поиске смысла, а о Надежде как оздоровляющем нашу духовную жизнь рецепте.
Roman

Сообщение Янус » Вс авг 10, 2008 2:19 pm

............вот и я об том же...................просто опыт показывает, что в человеческих отношениях необходимо ошибаться.........т.е. меньше задумываться о смысле...........то бишь я о том, что не нужно бояться ошибок............
Янус

Сообщение Циркуль » Пн авг 11, 2008 8:42 pm

Roman, само возникновение вопроса мне кажется противоестественным природе человеческой жизни. Ведь смерть - закономерный итог нашего земного существования. И самое подходящее время для неё - это тот момент, когда уже не остаётся ощущения что ты что-то не сделал, не успел, не познал, не реализовал себя, когда уже давно позади душевные метания и жажда деятельности. Не помню где, я читал что так умирают глубокие старики. Не мудрецы какие-нибудь, просто очень старые люди. Их глаза закрываются в последний раз не с молитвой даже - с безмолвным спокойствием.
Циркуль
Смысловед

Сообщение Roman » Пн авг 11, 2008 9:17 pm

Циркуль, я с вами согласен, что смерть в этом земном мире закономерна. Я даже думаю, что если человека обессмертить на земле, то это будет самая злая шутка над ним. Но лично я для себя выработал мини-концепцию под названием Бесконечная Лестница Восхождения. Согласно ей наш земной путь сменяется новым неведомым и принципиально отличным от земного уровнем бытия. Земная жизнь необходима для приобретения каких-то свойств личности, которые продолжают своё эволюционное развитие на новых ступенях этой Лестницы. Вот такая доморощенная религия.
Roman

Сообщение Простак » Ср авг 13, 2008 10:54 am

..............а для этого надо так мало! - желание развиваться............только вот термин "развитие" все понимают по разному.............а вообще, - очень хорошая теория, требующая постоянного подтверждения на практике.............вот только в религию ея превращать не стоит..................
Простак

Сообщение Циркуль » Сб авг 30, 2008 9:09 am

Простак, но мы ведь не будем упрощать теорию Romana, хорошо?
Для начала неплохо бы ознакомиться с ней поподробнее...
Кому как, а мне эта тема очень интересна. Я начал задумываться над этим ещё 20 лет назад...
Циркуль
Смысловед

Сообщение Xaoc » Пт окт 10, 2008 2:00 am

на днях вспомнилась шутка про оптимизм в метро. Навеяла надпись "Выхода нет"
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

След.

Вернуться в Вера и религии