Мракобесие в наши дни

Во что верить, как верить, верить ли вообще

Сообщение Янус » Вт авг 19, 2008 2:34 pm

..................кстати, а может в этом и различие между верой и религией?............принципиальное различие...............................
Янус
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Ангва » Ср авг 20, 2008 2:43 pm

Янус, поняла тебя. Мне сейчас пришло в голову (с чего бы, интересно :) ), что противопоставление и сочетание - две стороны одной медали. Единство и борьба. Как только начинаешь с чем-то бороться, сразу находишь друзей. Как только принимаешь чью-то сторону, сразу приобретаешь врагов. Кому-то приятнее и легче объединяться, кому-то - бороться. И то и другое требует искусства. И то и другое необходимо для жизни и движения. Человеку необходимо чувстовать себя частью целого и при этом отличаться от других. Интересно будет еще разобраться, как всё это соотносится с религией и верой.
"Не иди позади меня - возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня - возможно, я не последую за тобой..."
Ангва
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Ангва » Ср авг 20, 2008 3:03 pm

Идущий, из твоего сообщения я поняла, что если как следует себя противопоставить всем этим недостойным людям, то в конце концов с ними сольёшься, оставаясь при этом невключенным. :smile: Я пока не понимаю, как такое возможно, но подумаю над этим.
"Не иди позади меня - возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня - возможно, я не последую за тобой..."
Ангва

Сообщение Идущий » Ср авг 20, 2008 10:50 pm

Ангва писал(а):Идущий, из твоего сообщения я поняла, что если как следует себя противопоставить всем этим недостойным людям, то в конце концов с ними сольёшься, оставаясь при этом невключенным. Я пока не понимаю, как такое возможно, но подумаю над этим.
А ты прочитай свой предыдущий пост, там все причины и следствия хорошо описаны. :wink:
Последний раз редактировалось Идущий Ср авг 20, 2008 11:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Идущий » Ср авг 20, 2008 11:20 pm

Про единство и борьбу. :cool:
Религия всегда представлена сектой, т.е. неким объединением людей, малым или крупным, неважно, тут личные запросы важны. Обычно это объединение внутри себя строит очень тесные, личные взаимоотношения, а снаружи - явно противопоставляет себя другим, даже в рамках одной веры (возьми для примера христианскую). Таким образом, человек, ушедший в религию, получает как противопоставление, так и сочетание. Вот так это с религией и связано. А вера - отдельный разговор, хотя механизм тут тот же, только более личностный.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Pilgrim » Пт авг 22, 2008 4:41 pm

Религия - это щит между человеком и Богом. А Вера - это Любовь между последними, когда ты не ставишь этого щита, а просто радуешься. Т.е. я не говорю что религия - это плохо, просто её сейчас стало много. Это просто принципиально разные вещи. Религия - это наука, это как поход в первый класс...Она просто пытается нам "по научному" растолковать некоторые элементарные вещи... А вот Вера - это чувства. Это прямой контакт, соединение, разговор с Богом. Иногда удаётся даже получать советы или просто энергию, это приятно....
Мистик - Аскет, обладаю могуществом Мага.
Натираю Мандалы Махамудрою. Дорого.
Изображение
Я вижу вас: Изображение
Pilgrim

Сообщение Янус » Сб авг 23, 2008 3:22 pm

................вера - это данность, она - общность с тем, что и не требует определений, а назначение религии - маркетинг, реклама, P.R., идеология потребления ради завоевания сфер влияния в социуме.
Янус

Сообщение Ангва » Чт авг 28, 2008 9:48 am

Pilgrim, полностью с тобой согласна. В моём представлении вера и религия соотносятся, как тело и скелет. Умирает тело - остаются кости. Умирает вера - остаётся религия.
Янус, ты думаешь, что вера основана на сочетании, а религия - на противопоставлении?
Ангва

Сообщение Янус » Чт авг 28, 2008 2:29 pm

............вера = совокупность..............
Янус

Re: Мракобесие в наши дни

Сообщение Циркуль » Сб авг 30, 2008 8:30 am

HuiWang писал(а):Однажды обнаружил в сети очень занимательный ресурс под названием "Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского". Цель вроде бы благая - "распространение достоверной информации об учении и деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов". Почитал, одобрил. Надо выявлять и искоренять уродов типа "Свидетелей Иеговы", Грабового и иже с ними.

Ознакомился с сайтом поближе. И очень удивился, узнав, что к деструктивным организациям под эпитетом "тоталитарные психокульты" причислены "Синтон", "Лайфспринг", Институт Норбекова, и многие другие давно известные и хорошо зарекомендовавшие себя психологические клубы. Ладно, с некоторыми протестантскими направлениями христианства, альтернативными течениями индуизма, веданты, буддизма, новыми религиями вроде все ясно. Но психологические клубы - это уже перебор.

Выходит, что под одну гребенку косят все неправославное, но не имеющее достаточного авторитета для адекватной реакции. Дать волю этим "экспертам", среди которых даже нет ни одного психолога, а сплошь священники и историки, так они бы и другие мировые религии записали в тоталитарные секты. Но мусульмане за базар ответить попросят, буддисты посмотрят с состраданием, иудеи предъявят так, что денег не хватит рассчитаться, с католиками сближение началось, а до остальных руки не дотянутся.

Беда в том, что эта организация имеет определенный авторитет, ее представителей часто приглашают в качестве экспертов при рассмотрении дел в отношении различных религиозных (и не только) организаций. А под благими намерениями скрываются вполне очевидные корыстные цели - борьба с инакомыслием во всех его проявлениях. Не зря государство решило опереться на церковь в вопросах идеологии.

К счастью, не все так плохо. И Николай Козлов с коллегами продолжает выигрывать иск за иском о защите чести и достоинства. И страной сейчас рулят здавомыслящие люди. Да здравствует светское государство!

Козлов и Норбеков как заноза в попе отца Кирилла, оно и понятно...
У РПЦ предостаточно влияния и финансов на подобные кампании )))))
Да ради всех святых, пускай там забавляются как хотят, мать их...
Идеология в религиозной сфере - вещь настолько замороченная, что чёрт ногу сломит!
Люди, читайте классиков, от Платона до Пушкина, Толстого, Достоевского...
Живите своим умом, своей совестью, верой, и упаси вас бог связаться с религией!!!!!! Берите пример с достойных из ближнего круга своего и будьте счастливы.
Янус, Ангва, разница ещё и в том что религии приходят и уходят, а вера была, есть и будет всегда.
Вера - движение души. Религия - выдумка разума.
Циркуль
Смысловед

Сообщение Ангва » Пт сен 05, 2008 2:28 am

Янус,
...........вера = совокупность..............

А религия = ? Ты только о назначении сказал.
Ангва

Сообщение Ангва » Пт сен 05, 2008 2:36 am

Циркуль, животные приходят и уходят, а сине-зелёные водоросли были, есть и будут всегда. Неа. Всё приходит, и всё уходит. Это - не показатель.
Ангва

Сообщение Xaoc » Ср фев 11, 2009 2:40 pm

УРРА! Ватикан признал теорию Дарвина!!
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение GeoFX » Чт фев 12, 2009 9:01 am

Дарвина с юбилейчиком!
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

Re: Мракобесие в наши дни

Сообщение Xaoc » Пт окт 16, 2009 1:41 pm

Интересно кому-нибудь как Япончик попал на Ваганьковское кладбище?
вот тут ясно и понятно написано: http://www.vesti7.ru/news?id=10396
Вагантами в древней Руси называли бродячих артистов - написано в вики.
Сделали для себя выводы?
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Пред.След.

Вернуться в Вера и религии