Вера и ее проявления

Во что верить, как верить, верить ли вообще

Сообщение Saga » Пн сен 15, 2008 8:44 am

Цитируя строки стихотворения Снежного Барса, полностью соглашаюсь с ними: "..чья глубже вера- не измерить,но верить надо и в людей." Для меня вера в людей - жизненная необходимость( если скажут,что я наивна - не обижусь, возможно, так и есть). Просыпаясь утром, я верю, что день пройдет прекресно, я верю своим друзьям, и они в какой-то степени заменяют мне Бога. Поэтому,когда мне плохо, я иду к друзьям - они возвращают мне веру в людей и любовь к жизни.
Вам свет очей моих и нежная улыбка!
Saga
Начал думать? Уже хорошо!

Сообщение HuiWang » Сб сен 20, 2008 1:40 pm

Каждому - своё. Моё я сам возьму.
HuiWang
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Идущий » Чт янв 22, 2009 3:07 pm

Самое забавное в том, что большинству верующих эти разоблачения не нужны. Сам факт ухода в религию говорит о желании обмануться.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Re: Вера и ее проявления

Сообщение m16 » Пт окт 16, 2009 2:50 pm

Религии достается по полной, я смотрю. Для многих ее критика и дистанцирование от неё - способ индивидуализации, быть может не имей она столь обширного распространения, то она могла бы найти больше симпатий у ее современных противников.
Но в одном крепко прав автор статьи (быть может только в этом и прав), которую привел HuiWang. Эта мысль гласит, что религию легко критиковать, потому что прибившиеся к ней слабые души дискредитируют её. Видимо отчетливо понимая эту грань, главный критик Христианства - Ницше - в здравом уме и твердой памяти, если не ошибаюсь в письме Гасту, написал, что христианский образ жизни - это самое лучшее, что он знает.
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 7

Сообщение Идущий » Вс ноя 22, 2009 11:53 am

m16
Проблема религии и Церкви банальна - христианский образ жизни к практике имеет весьма отдаленное отношение.
Идущий
Site Admin

Сообщение m16 » Вс ноя 22, 2009 1:18 pm

По-моему, самое прямое отношение и имеет. Если религия банальна, то почему так слабы атеистические взгляды?
m16
Аналитик КМ-2010

Сообщение Идущий » Вс ноя 22, 2009 1:28 pm

А почему именно атеистические взгляды слабы?
По моему, слабы не взгляды, а люди, их отстаивающие. Это относится как к религии, так и к атеизму.
Идущий
Site Admin

Сообщение m16 » Вс ноя 22, 2009 3:19 pm

Слабы по своему влиянию на жизнь людей.
m16
Аналитик КМ-2010

Сообщение Идущий » Вс ноя 22, 2009 3:25 pm

Еще раз повторю свою мысль: по своему влиянию на жизнь людей слабы не взгляды, а люди, их пропагандирующие.
Но если выражаться твоими словами, то чем слабы атеистические взгляды? И чем они слабее религиозных?
Идущий
Site Admin

Сообщение m16 » Пн ноя 23, 2009 2:19 am

В этом я тебя понял.
Когда я говорю о слабости атеизма, я имею ввиду, во-первых, то сравнение, сколько сил и творческого вдохновения дает религия и того сколько в этом успел атеизм. Взгляни на архитектуру, живопись, скульптуру. Все это сделал человек, но сколько волнующим для него были сюжеты его веры. А атеизм по этому пункту слабо выглядит, и мне кажется именно потому, что он по большей части строится не на утверждении, а на отрицании. Чем атеизм может вдохновить на созидание? На скульптуру Мухина? Есть две реальные самостоятельные альтернативы в атеизме (или для атеизма) - это гуманизм и наука.
Во-вторых, я не вижу серьезных возможностей для того, чтобы получить сколько-нибудь убедительные доказательства отсутствия Бога, равно как осознаю, что нет рациональных возможностей для утверждения его существования. Но мне последнее не кажется возмутительным, я верю, как верю в массу вещей в мире, начиная с любви и заканчивая научной картиной мира.
Одно мне кажется примирительным в противоположных взглядах, это почти полное согласие с нравственными догмами.
m16
Аналитик КМ-2010

Сообщение GeoFX » Сб ноя 28, 2009 8:49 am

m16, проблема не в религии и вере. А в прерогативе на истину со стороны церковников. Я как истинный либертофил не могу это принять, мне надо поспорить, дойти до всего своими мозгами, а не кушать приторный елей поведенческих паттернов, льющийся с амвона. А то, что природа Бога трансцендентальна, а не иррациональна, и следовательно не познаваема - старо, как этот мир, иначе и полемика велась бы уже на иных фронтах. И чувство прекрасного не связано с верой или ее отсутствием, не надо мешать кофе и чай в один стакан. Просто надо определиться с терминами - "религия, атеизм и вера", чтобы достойно продолжать подобную дискуссию.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

Сообщение m16 » Сб ноя 28, 2009 11:26 am

GeoFX писал(а):m16, проблема не в религии и вере. А в прерогативе на истину со стороны церковников. Я как истинный либертофил не могу это принять, мне надо поспорить, дойти до всего своими мозгами, а не кушать приторный елей поведенческих паттернов, льющийся с амвона. А то, что природа Бога трансцендентальна, а не иррациональна, и следовательно не познаваема - старо, как этот мир, иначе и полемика велась бы уже на иных фронтах. И чувство прекрасного не связано с верой или ее отсутствием, не надо мешать кофе и чай в один стакан. Просто надо определиться с терминами - "религия, атеизм и вера", чтобы достойно продолжать подобную дискуссию.

Для кого это проблема/не проблема? Для тебя?
Прерогативу? Это еще можно было бы такое вообразить во времена инквизиции, сейчас же это звучит странно. Если они находят возможным говорить о своей вере, то и ты не стеснен в том, чтобы говорить о своей "либертофилии". Мне лично претит спорить о вопросах моей веры - это сугубо личная тема, это частная жизнь, которую я оберегаю. Это не интересно и по другой причине, в отличие от научных областей, где спор мог бы иметь какие-то позитивные практические последствия, потому что там, все-таки, есть вполне рациональные инструменты разрешения таких споров, в религиозных вопросах - это практически невозможно, если не обращаться к каким-то, выражаясь шопенгауэровским языком, объективациям Бога, например в текстовых источниках пророков и последователей, но это спор о достоверности свидетельств.
По-моему, чувство прекрасного развивается в общественной практике, в том числе и на темы религии. Это было и есть. Говорю же я об этом, потому что религия питает темами и импульсами творчество, как это делает природный ландшафт, сцены быта и т.д. Это свидетельство ее значимости в жизни людей. Если атеизм будет питать столь же сильно корни человеческого творчества, то и за ним можно признать будет силу, а сейчас я не вижу чтобы люди искусства черпали вдохновения или искали тему в атеистических взглядах. Впрочем примеры, конечно же найдутся, но масштабы ничтожны. Из этого мне представляется, что аргументация атеистическая слабо трогает людей.
P.S. Достойной дискуссии не обещаю и не жду.
m16
Аналитик КМ-2010

Сообщение GeoFX » Сб ноя 28, 2009 3:20 pm

пээсом втоптал. убил все продолжение. ну да ладно. тем проще. лишнее доказательство субъективизма
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

Сообщение m16 » Вс ноя 29, 2009 12:56 am

GeoFX писал(а):пээсом втоптал. убил все продолжение. ну да ладно. тем проще. лишнее доказательство субъективизма

Ну почему втоптал? Я просто сказал, что я пас. Кто-то другой может быть захочет продолжить дискуссию в ключе есть ли Бог или нет, мне же в таком русле вести разговор не интересно. И только. Если же о вере, религии или атеизме разговор может пойти в ином направлении, то своего участия я не исключаю.
m16
Аналитик КМ-2010

Сообщение Винтик » Сб янв 09, 2010 3:24 pm

Сколько людей столько мнений. Как бы было здорово, если бы мы могли решить вопрос веры эвристически, через набор своих чувств и логики. Тогда бы это была отличная тема для обсуждения. И как бы хорошо было если бы этот вопрос не был так важен для всех и каждого. А до тех пор любое столкновение мнений в вере перерастает в войну. Это моё личное мнение, но всякие дебаты о вопросах веры, если мнения сторон расходятся,превращаются в насилие над соперником.
Винтик
Познавший «хлопок одной ладонью»

Фото: 1

Пред.След.

Вернуться в Вера и религии