Вера и ее проявления

Во что верить, как верить, верить ли вообще

Re: Вера и ее проявления

Сообщение Shower » Вт янв 26, 2010 1:59 pm

К названию темы.
http://portirkutsk.ru/forum/viewtopic.php?t=20577
собственно, то, к чему приводит простое пожирание того, что тебе навязывают, без какой-либо фильтрации и переваривания.мне никогда не понять этого явления!
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Фото: 1

Сообщение Shower » Вс июл 04, 2010 5:41 pm

Бабушка у меня, как я уже упоминала, мусульманка. Истовая.
"Ба, а Аллах разрешает материться?"(а она матершинница)- я ж не могу жить без издевок)))
"Ну нет, конечно. Харам (грех)"
"А че материшься? Тебе не харам?"
"Ну...можно...мне-то..."
:smile:
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Фото: 1

Сообщение GeoFX » Вт июл 13, 2010 4:03 pm

Что лишний раз доказывает, что религиозные институты растут из человеческой жизни, а не ниспосланы сверху.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

Сообщение Мыфонок » Вс июл 18, 2010 1:22 pm

Религия - костыль для слабых духом.
Мыфонок
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Xaoc » Пт янв 06, 2012 1:10 pm

Cедня черт будет красть луну. надо напиться так, чтобы было видно две луны. Пущай одну ворует
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Таргитай » Чт мар 29, 2012 9:20 am

Каждый человек сам строит себе веру.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Xaoc » Пт сен 19, 2014 5:44 pm

Изображение
Xaoc
Граф О'Ман

Сообщение Таргитай » Сб сен 20, 2014 12:03 pm

Вера потрясающая вещь, но проблема в том ,что не каждый в нее верит.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Xaoc » Чт окт 08, 2015 5:16 pm

Изображение
Xaoc
Граф О'Ман

Сообщение Anrie Sky » Сб дек 05, 2015 2:13 pm

Довольно жуткая картинка, Хаос!
Anrie Sky
Философ-старожил

Фото: 0

Сообщение Anrie Sky » Чт июл 21, 2016 8:48 am

Такое впечатление, что религия – это такой набор заветов и запретов, которые надо соблюдать, чтобы потом, когда помрешь, тебя в рай пустили. А в жизни от них нет никакого проку. Соблюдать их, к тому же, муторно и скучно, потому что запрещают они самые приятные и милые вещи. Лучше я попаду в ад, говорит себе человек, зато поживу весело. Тем более, может и ада-то никакого нет, а все это выдумки попов и бабьи сказки.
К примеру, 'не судите да не судимы будете' - завет практически невыполнимый для нормального мирского человека. А как же милые сплетни, обсуждения чьих-то личных дел, шумиха вокруг скандалов, возможность и право человеков высказывать свое мнение?
Мы сравниваем себя с другими, других с собою, других с другими и себя с собой каждый день по двести раз. Мы точно знаем, что допустимо, что правильно, а что категорически запрещено, и не упускаем случая продемонстрировать свою осведомленность. Нас воспитывают в детском саду – это можно, а то нельзя, это хорошая девочка, а это плохой мальчик, надо делать хорошо и не надо плохо. Нас учат в школе – это правильное решение задачи, а вот так решать нельзя, даже если ответ получается тот же самый и намного быстрее.
И все бы ничего, да вот какая штука – когда ты сравниваешь, или, другими словами, судишь, тогда обречен видеть вокруг себя только вопиющие нарушения правил и несоответствия канону: слишком глупых женщин, чересчур грубых мужчин, неприлично толстые тела, жутко невоспитанных детей, невозможно кривые деревья, отвратительно обшарпанные здания, катастрофические прегрешения против хорошего тона и изысканного стиля (сандалии с носками, катастрофа!). Одним словом, уродство, безвкусицу и кромешный мрак.
Бросив скверную привычку знать и разбираться, что такое хорошо и что такое плохо, перестаешь сравнивать, и просто наслаждаешься разнообразием и уникальностью каждого божьего создания в этой вселенной.
Знать о себе, что для тебя хорошо и правильно, а что нет, наверное, можно, хотя я в этом сомневаюсь – откуда я могу знать, так ли это на самом деле, и действительно ли правильно и хорошо мне быть вежливой и доброжелательной, а не хулиганкой и грубиянкой? Но вот знать хорошо-плохо для всех и каждого, делить на да и нет, черное-белое – вот это никак, совершенно невозможно.
Может быть, стоит завести себе привычку следовать заповедям (как бы они ни назывались и сколько бы их ни было) , хотя бы потому, что соблюдая их, перестаешь попусту тратить время и силы, и становишься намного счастливее.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Xaoc » Сб июл 30, 2016 12:12 am

У тебя бывало ощущение взгляда со стороны? Когда кожей чувствуешь, когда на тебя кто-то смотрит. Хотя никого вообще рядом нет и быть не может. И это ощущение не влияло на твое поведение?
Мне, к примеру, интересно, почему в такой ситуации я неосознанно сосредотачиваюсь на праведности своего поведения, а не на наблюдателе. Наверное, какую-то производную от его присутствия можно найти? Если он мысли не читает..
Еще классная идея во всех религиях, кроме одной - это запрет на сравнение. "Не судите, да не судимы будете" - это во всех книжках. Просите, да обрящете и не сомневайтесь. Сравнение и сомнение вредят религии. Кроме той, которая прямо этого требует "Прокляты уверовавшие в добро и зло, ибо пугаемы они тенями"
Xaoc
Граф О'Ман

Сообщение Anrie Sky » Вс авг 07, 2016 9:34 am

У меня больше ощущение взгляда изнутри, как будто промеж глаз у меня наблюдатель сидит и все-все оценивает и критикует. Причем, с разных точек зрения: как ты будешь с этим жить, как ты вспомнишь это через 10 лет, что они подумают, что они расскажут, а если тот и этот узнают о твоем поведении, что скажет княгиня Марья Алексеевна, разве это морально, это вообще законно, а что из этого получится? Похоже, это вообще толпа наблюдателей.
В такие моменты я зависаю, запутываюсь во всех своих ногах, наступаю себе на хвосты и вообще никуда не гожусь. Даже если удается при этом действовать, то все равно никакого удовольствия.
Говорят, это называется когнитивные схемы, и избавиться он них нет никакой возможности.
Anrie Sky
Философ-старожил

Пред.

Вернуться в Вера и религии