Лишние предметы в школе.

Живем в третьем тысячелетии, а не в каменном веке. Или?...

Лишние предметы в школе.

Сообщение Пионер » Вт окт 18, 2011 10:43 am

Уважаемые мыслители, как по-вашему, какие предметы в школьной программе стоит убрать/сократить/объединить/не менять...
По-моему, МХК, географию, обществознание, религиоведение стоит объединить в один предмет. химию и физику нагрузить лабораторными занятиями. Добавить больше уроков иностранного языка. обосную попозже развернуто.
Пионер
Даешь сто мыслей за смену!

Фото: 5

Re: Лишние предметы в школе.

Сообщение Verdena_Tori » Пт ноя 04, 2011 11:17 am

По-моему, МХК, географию, обществознание, религиоведение стоит объединить в один предмет

Насколько мне известно, грядущая череда реформ в сфере образования подразумевает именно это, и не только в отношении названных предметов.

Лишний предмет - литература. Те, кто читать не хочет и не любит, благодаря урокам литературы уж точно читать не станут. Скорее, наоборот, получат отвращение на всю жизнь. Другие же вгоняются в определенные рамки и привыкают все видеть так, как хочется учителю и как надо писать в сочинениях. На литературе в школе вообще дают четко определенные суджения и мнения - традиционно тот герой плохой, а этот хороший, а этот мучился, и никак иначе. Зачем рассматривать все как-то по-другому, если умные люди давно все решили, не оставив школьникам права на отвлеченную интерпретацию? Анализ стихотворений - вообще собачий бред. И не знаю, как в других школах, а у меня зарубежной литературы НЕ БЫЛО ВООБЩЕ, даже в 5-6 классах. Ну типа нет ее на свете и все, а зачем, нам и Пушкина хватит. Современной литературы и драматургии тоже нет, как нет фантастики, 80% прекрасных советских детских книжек, авторских сказок, занимательных книг по истории науки и т.д. Есть 8-10 обязательных произведений в год, которые читаются по каким-то выжимкам и потом вызывают ненависть всю оставшуяся жизнь. Повторюсь: люди, которые хотят и могут читать, станут делать это и без особого школьного предмета. Всем остальным он не поможет.
Verdena_Tori
Лучший спорщик КМ-2013

Фото: 0

Сообщение mihaelf1 » Вт ноя 08, 2011 11:38 pm

Если в программу по литературе включить фантастику, современную литературу и т. п., то прийдется увеличивать количество учебных часов, а это никто не позволит сделать, плюс это дополнительная нагрузка на ученика, тут уж и родители будут против. Помимо знаний, учитель может заинтересовать ученика (хотя это не просто), полюбив литературу - "ребенок" и без уроков литературы будет читать.
Еще вариант - это дополнительные внеурочные занятия, это зависит от инициативы учителя и от интереса учащихся.
Хотелось бы, чтоб учителями были творческие, заинтересованные люди, которые в рамках учебных программ и школьных нововведений могли "творить чудеса".
Пусть ветер дует тебе в спину и дорога расстилается перед тобой...
mihaelf1
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Verdena_Tori » Ср ноя 09, 2011 7:37 am

А я как раз и говорю про то, что надо без особого предмета заинтересовывать. А то люди и через 20 лет после окончания школы будут про синие занавески думать)
Verdena_Tori
Лучший спорщик КМ-2013

Сообщение Shower » Ср ноя 09, 2011 10:32 am

что значит "люди, которые хотят и могут читать, станут делать это и без особого школьного предмета?".ага, а кто будет фильтpовать, что будут читать эти люди,хотящие и могущие читать?так можно и дальше культивиpовать небpежное отношение в нашему литеpатуpному наследию. хотя сейчас ситуация плачевная и без того.не до Пушкина. дети вообще не читают. абсолютно. только задания в учебниках и то, что в соц.сетях.
"в метpо над книгой плачет дуpа.
уpа!жива литеpатуpа!"
не надо так pадикально подходить к базовым пpодолжительное вpемя пpедметам. пеpесмотpеть методику их пpеподавания- да.
я вот сейчас и хотела бы (ну вообще, в пpинципе) и могла бы (а чего я тут тоpчу?-свободное вpемя вообще-то) научится считать коэффициенты в хим.уpавнениях ( а я этого так и не научилась делать), но мне лень. и я этого не делаю. и мне не 13, к сожалению), и самооpганизации побольше, чем в 13.
убpать пpедмет- не будет читать вообще никто.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Фото: 1

Сообщение Verdena_Tori » Ср ноя 09, 2011 4:47 pm

Я почему-то стала читать задолго до школы вообще, и все мои знакомые, у которых в доме были книги и соответствующее отношение к ним, тоже. Остальные до 5 класса по слогам ковырялись и потом вообще забили. И не так уж давно я в школе училась, так что от современных детей не слишком далеко.
Verdena_Tori
Лучший спорщик КМ-2013

Сообщение Идущий » Чт ноя 10, 2011 12:52 pm

А теперь смотрите.
"Да" номер раз, литература нужна. Конечно, болшинство начитанных людей берут эту привычку вовсе не с уроков литературы, правда. Но литература - это же не урок чтения. Это урок связи с родной культурой, с прошлым, с историей, которые мы познаем через литературу.
"Да" номер два, нужно менять этот предмет. Но не методику, ибо самую лучшую и эффективную методику уже давным-давно предложили, но ею не пользуются. А значит, нужно менять людей. В число учителей должны попадать только самые креативные, самые интересные, самые горящие люди, способные переломить равнодушие и безучастность к своему предмету. Но тогда нужен жесткий отбор. И нужно им платить так, чтобы они не думали где бы подработать на кусок хлеба.
И теперь пошли разные "нет".
"Нет" номер раз. Нашу страну давно разворовали, а лучшие умы уже несколько лет покидают ее огромными потоками. Потому нет ни денег, ни людей, чтобы создать эффективную систему образования.
"Нет" номер два. Этой стране и этому правительству не нужны начитанные и умные люди: такие задают много неудобных вопросов. Им нужно быдло, именно поэтому реформа образования и планируется таким образом, чтобы уволились лучшие учителя, а оставшиеся формировали серую массу. Поэтому нашим простым и ясным мечтам о нужном и интересном уроке литературы не суждено сбыться.
Хау.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Shower » Пт ноя 11, 2011 9:13 am

Идущий, твои "да" более пpедметны и конкpетны, чем "нет").
итак, если убиpается литеpатуpа, то пpедлагаю убpать музыку!на фиг нам надо знать композитоpов? "пpосто щелкунчик" будет восполнять абсолютный вакуум по части классики. и повезет, ежели pодишься в деpевеньке без дыма, Бутыpка и будет твоей музыкой. одной за всех, чего ими pазными голову-то забивать, с одной и пpоще и вообще...
голосуем!
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Сообщение Язва » Пт ноя 11, 2011 10:13 am

Пионер писал(а):Добавить больше уроков иностранного языка. обосную попозже развернуто.

Ага, чтобы с малолетства к эмиграции готовились :-x Или уже пора массово изучать китайский?

Идущий писал(а):уволились лучшие учителя, а оставшиеся формировали серую массу

:cry: Скромно не претендую на звание хорошего учителя русского и литературы, но сбежала из школы через полтора месяца от сумасшедшей зарплаты в 5100 (на бумаге, на руки получила еще меньше). Теперь, посмотрев на местную "педагогическую кухню", дико боюсь отдавать собственного ребенка в руки учителей.
Действительно, в школе остаются в основном те, кому просто некуда идти, а энтузиастов с горящими глазами все меньше и меньше. Вот так и выходят из школы ученики, которые считают что лучше бы не было уроков этой противной литературы/географии/истории и т.п.
Сама в 18 лет так думала :) Причина было проста - не повезло с учителем литературы.

Кажется, единственный выход в данной ситуации - отправлять ребенка в школу в основном только для того, "чтобы аттестат выдали", а все упущенное педагогами наверстывать дома.
Кстати, интересно, как я буду объяснять сыну, почему Марьиванна говорит "ложит" и "ихних"?
Я настоящий кактус: вся зеленая, пью мало и расту возле компьютера
Язва
Духовное созревание победило половое

Сообщение Идущий » Пт ноя 11, 2011 12:15 pm

Shower писал(а):Идущий, твои "да" более пpедметны и конкpетны, чем "нет").
это потому, что для тебя рассуждения об отуплении нации - абстрактные разговоры политических пессимистов, а я внутри системы, для меня это уже обыденность, страшный сон, который уже стал реальностью. Ибо ничем другим, кроме как планомерным разрушением, нельзя объяснить все, что тут происходит.
А потому для меня уже неактуален вопрос о сохранении литературы: это только крошечная часть. Не переживай, музыку тоже скоро уберут.
Идущий
Site Admin

Сообщение Verdena_Tori » Пт ноя 11, 2011 3:03 pm

Наша "Марьиванна" слово "ярмарка" уверенно писала через "о".

А музыка вооюще была бредовой. Композиторами и не пахло. Час в неделю - в пустоту.
Verdena_Tori
Лучший спорщик КМ-2013

Сообщение Идущий » Пт ноя 11, 2011 3:52 pm

Вот и я говорю: дело не в предметах и методике, а в людях.
Идущий
Site Admin

Сообщение Shower » Сб ноя 12, 2011 8:29 am

Идущий, не неpвничай.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Сообщение Язва » Сб ноя 12, 2011 10:03 am

Вот тут посмотрите
http://open-letter.ru/letter/40320
Я настоящий кактус: вся зеленая, пью мало и расту возле компьютера
Язва
Духовное созревание победило половое

Сообщение Идущий » Сб ноя 12, 2011 10:54 am