Что беспокоит ученых

Живем в третьем тысячелетии, а не в каменном веке. Или?...

Что беспокоит ученых

Сообщение Идущий » Пт окт 12, 2007 8:43 am

Что беспокоит ученых

Когда смотришь на ученых со стороны, то в чем-то им завидуешь. Их занимают очень серьезные проблемы, они бьются над неразрешимыми задачами, вносят в Картину Мира один за другим прекрасные штрихи Знания… Но когда заглянешь в ученую кухню изнутри, становится не по себе. И начинают терзать смутные сомнения: то ли наше время все перевернуло с ног на голову, то ли так было всегда, и Эйнштейн был не гением, а просто имел большие связи...

Что такое научная работа? По сути, решение некоторой проблемы, вставшей перед человечеством или небольшой его частью. Чаще проблема насущная, реже не очень, но все-таки. Таким образом, ученый, защитивший кандидатскую или докторскую диссертацию – это человек, решивший некоторую вашу проблему, да так, что вы и сами не заметили, что живете счастливо и его работе благодаря в том числе.
Это в идеале. На практике все страшнее…

В идеале человек приходит в науку, потому что прозрел и нашел ответы и ключи к ответам на некоторые вопросы. На практике он идет делать карьеру. Дело в том, что сегодня стало модным иметь ученую степень, перед тобой открываются многие двери. В госуправлении без степени делать нечего, в образовании – тем более. На серьезной производстве – тоже. Степень называют «три волшебных буквы» - к.т.н. (кандидат технических наук) или д.э.н. (доктор экономических наук). До того, насколько ты сведущ в науке и вообще горишь желанием что-то изучить, дела нет. За тебя и диссертацию напишут, и защиту обеспечат.
В идеале ученый не думает о деньгах. Причитающиеся ему «кандидатские выплаты» существуют для того, чтобы он не отвлекался от основной работы и не думал о деньгах. На практике доплата – еще одна из причин, по которой идут защищаться. Посудите сами: вам за ваше «открытие» до конца жизни будут выплачивать ежемесячный гонорар. Не очень большой, правда, но, во-первых, деньги лишними не бывают, а, во-вторых, намечается тенденция к росту этой доплаты, а значит, и количество желающих растет.
В идеале диссертацию может защитить только человек, обладающий высоким уровнем интеллекта. Ну уж с этим-то не поспоришь, скажете вы. Дуракам в науке делать нечего. Что ж, еще одно заблуждение. Более того, тенденция защищать людей не очень способных, но исполнительных, превышает тенденцию защищать умных людей. Раскиньте мозгами: вы доктор наук и благодаря своей степени занимаете одну из ведущих должностей. С вами рядом работает услужливый дурак и перспективный интеллектуал. Кого вы будете продвигать в совете по защите? Конечно дурака, ведь он будет работать на вас и не сможет претендовать на начальственную должность (не дай бог на вашу!), этого ни вы, ни высшее начальство не допустит. А интеллектуал, открой ему дорогу, и вас сместить может, и выше пойдет.
В идеале умный человек может выполнить научную работу при любом научном руководителе и любой науке и защитить ее в любом совете страны. Все двери открыты. На практике, чтобы защититься нужно одно из двух: деньги либо связи. Желательно, и то, и другое. При отсутствии и того, и другого на защиту можно не рассчитывать. Вас ждет участь вечного аспиранта: ведь вы никому не нужны!
Что ж, картина складывается весьма печальная. Не наука, а рынок. Слава богу, есть еще те, кто является учеными, а не рвачами, учуявшими в науке запах дохода и власти. Настоящих ученых вы узнаете сразу: они умны (а это редкость не только в науке), интеллигентны (да, не все еще вымерли), помогают другим настоящим ученым (потому что знают этот нелегкий путь), а главное, они вносят таки в Картину Мира прекрасные штрихи Знания.
Пожелаем этим ученым успехов, удачи и долголетия. А отечественной науке – возвратиться на путь истинный, если она там была.

Идущий
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Циркуль » Пн дек 10, 2007 7:37 pm

Всё не так печально. Государство последнее время всё чаще вспоминает об этой проблеме . Что не может не радовать . :)
Циркуль
Смысловед

Сообщение Идущий » Пн дек 17, 2007 9:00 am

Не хочу огорчать тебя, но занимается она этим в обратную сторону. Усиливает тиски, ужесточает правила, что дает еще больше козырей шишкам на местах. Теперь блат и деньги еще больше упрочат их положение.
Идущий
Site Admin

Сообщение Dellamorte » Вс мар 09, 2008 4:16 pm

Очень логичная статья. Можно существенно утяжелить свой кошелёк, просто выдвинув несколько аргументов, что Плутон вовсе никакая не планета, а астероид. НЕТИПИЧНЫЙ астероид, представьте себе, с собственным спутником и собственной орбитой! Да и кто их обоих открыл? Ха, школьница! Очкастая девица с пластинами на зубах и подзорной трубой! Стыдно, коллеги-астрономы!
К тому же самому оклеветованному Плутону всё равно нет никакого дела до всего этого...
Всё, что наболело,
Ливнем отшумело...
Птицей улетело...
Я держусь... пусть за воздух, но держусь...(с)
Dellamorte
Почетный бочкожитель

Сообщение Куда » Ср ноя 05, 2008 3:00 pm

Ну, если речь идет о настоящий открытиях, почему бы и нет. А когда только о деньгах, то добро пожаловать в шоу-бизнес. Где желаемое можно выдать за действительное.
Куда идем мы с Пятачком...
Куда
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение m16 » Вт янв 13, 2009 10:04 am

Это проблема, если искать: 1) признания (в виде хотя бы научной степени); 2) государственного содержания. И восходит, думаю, эта проблема частью к извечной проблеме морали в научном сообществе. Взять хотя бы тяжбы Ньютона, или, в новейшей истории, - оспаривание Яо решения задачи Пуанкаре.
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 9

Re: Что беспокоит ученых

Сообщение Xaoc » Вт фев 24, 2009 1:58 pm

Российская наука держится на корректорах
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Red » Чт фев 26, 2009 7:02 am

Настоящих учёных беспокоят лишь нерешённые задачи. Всё остальное им просто мешает.
Red
Давление мозга на череп возросло на 5%!

Сообщение МурМяу » Сб дек 19, 2009 5:19 am

На себе это прочувствовала... Когда устраивалась в Технический Университет, договорились с зав.кафедрой, она же д.т.н., что после написания диплома я поступаю в аспирантуру, учусь, работаю у нее на кафедре. И когда я приехала с дипломом, она жутко на меня орала, что о чем это я мечтаю, какая диссертация, дура-дурой. Ничего не умею, ничего не могу, ничего не знаю. (а то, что я составила автоматически считающие таблицы, которые на 90% упростили работу, за 10 лет работы лаборатории этого никто не сделал...). То, почему она решила, что я дура, было непонятно (может, потому что красивая? И вешу в 3 раза меньше, чем она), ведь мы общались с ней лишь однажды - при приеме на работу. Я развернулась и ушла. Мне стало понятно, что она просто опасается молодой перспективной девчонки. А потом понаблюдав за защитой мужа, решила, что на фига мне диссертация? Лучше буду китайский учить.... А после рождения сына вообще решила... Буду учить китайский и рожать детей (очень уж первый опыт удался). Да и доплата пожизненная за степень есть. У мужа, правда......
Я Мурко! =^-^=
МурМяу
Секс-символ КМ-2010 и лучший публицист КМ-2013

Фото: 41

Сообщение m16 » Пт мар 26, 2010 4:18 am

Прошу познакомиться с очень вменяемыми мыслями об организации российской науки: http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /18/226147
Обращение подписали российские ученые, работающие за рубежом, так что оно представят довольно свежий взгляд со стороны на положение вещей в современной науке.
m16
Аналитик КМ-2010

Сообщение Идущий » Пт ноя 04, 2011 8:18 am

Теория и практика

Теория и практика, призванные идти рука об руку, снова разделены, ибо интерес к науке, как бы олицетворяющий собой связь между практикой и теорией, теперь заклеймен, как недостойный. Практика – вот кто теперь бог и царь, вот кто в новом мире правит душами и умами. Будь практичен, изучай только то, что пригодится тебе в жизни, и не вздумай интересоваться вещами, которые не имеют сугубо практического применения, которые нельзя съесть, из которых нельзя что-то построить, которые не определяют материальный мир. Интерес в чистом виде, научное любопытство уходят в прошлое и в этом есть своя прелесть. Некоторое время назад это любопытство поставили на пьедестал, и оно зазналось, поставив теорию выше практики. И вот, маятник качнулся в другую сторону. Он вернется назад, а вместе с ним вернется и страсть к теоретизированию, и на новом витке она, возможно, будет еще сильнее.
А пока мы в очередной раз хороним теорию и провозглашаем практику нашей царицей.
Идущий
Site Admin

Сообщение m16 » Сб ноя 05, 2011 1:43 am

Это у нас в стране, мне кажется, идет вялая борьба теории с практикой. И мне кажется, что сегодняшнее положение дел с наукой больше говорит о том, что у нас стало больше философии, чем науки. По-моему, научное фиаско РАН об этом свидетельствует отчетливо. Во всяком случае в плане экономики у нас почти полный штиль в "отечественной науке", за исключением нескольких университетов, где смогли создать мейнстримовские научные школы, как РЭШ и ВШЭ, например. Константин Сонин по этому поводу очень хорошие соображения высказал тогда, когда выступил в защиту едвали не единственного вменяемого периодического издания по экономике в стране.
m16
Аналитик КМ-2010

Сообщение Идущий » Сб ноя 26, 2011 4:02 pm

Ребята, это не анекдот, а чистая правда.
Недавно на сайте Минобрнауки заполнял темплан.
При регистрации там выходит надпись: "Вы зарегистрированны".
Идущий
Site Admin

Сообщение Идущий » Пн сен 30, 2013 1:02 pm

http://news.mail.ru/politics/14983231/? ... &social=vk

Как в очередной раз показывает практика, авторское право в России мало кого волнует. Предлагаю выкладывать в Сеть все фильмы перед премьерой, все книги перед изданием, все музыкальные альбомы перед официальным релизом.
Идущий
Site Admin

Вернуться в Наука и образование