Высшее образование

Живем в третьем тысячелетии, а не в каменном веке. Или?...

Сообщение Куда » Чт май 01, 2008 3:43 am

У нас государство - козел отпущения для народа во всех вопросах. Посмотрели бы честно на свою жизнь, да нет. А образование нужно в любом случае, только не всем, а тем, кому оно действительно нужно.
Куда
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Shower » Сб май 03, 2008 12:44 pm

Отношения системы и людей я обозначила бы так- "чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет"-у нас все по по замкнутому кругу. Сами себе наступили на горло.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Фото: 1

Сообщение Лебедь » Пт май 16, 2008 6:25 pm

По поводу корпоративного, контрактного обучения:так как мы живем в России бывают случаи, когда в конце обучения или на стадии отработки, выясняется, что никакого котракта не было, за вас не платили и вы никому ничего не должны!
Да что вы всё вокруг да около —
Да спрашивайте напрямик!
В.Высоцкий
Лебедь
Секс-символ КМ-2013

Фото: 17

Сообщение yura_kolya » Чт авг 21, 2008 12:35 pm

Что касается, того, что Вы никому ничего не должны - это факт. Я являюсь таким примером. Правда, я с Украины. Но система обучения не слишком разнится. Я поступил по направлению, проучился 5 лет, мне выдали диплом. И отправили на вольные хлеба.
yura_kolya
Начал думать? Уже хорошо!

Сообщение Лебедь » Пт авг 22, 2008 7:00 am

yura_kolya, ага, здорово получается, так вот и следят за поступлением средств (видно и от платников деньгов хватает) :)
Да что вы всё вокруг да около —
Да спрашивайте напрямик!
В.Высоцкий
Лебедь
Секс-символ КМ-2013

Фото: 17

Сообщение Идущий » Вт сен 02, 2008 7:59 am

КстатИ, система распределения - единственное, что на сегодняшний день спасет деревню. Других способов заманить туда специалистов нет.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Идущий » Пт окт 24, 2008 1:24 pm

Прочитал у Александра Никонова про высшее образование. Такие вещи шпарит, гад, аж мурашки от страха бегут. Конечно, он действует по правилам футурологии: "Прогнозы не сбываются", то бишь предупрежден значит вооружен. Но страшно все равно становится.
Идущий
Site Admin

Сообщение Идущий » Пн ноя 17, 2008 4:28 am

Хм, и с высшим-то не устроишься, не то, что со средним. Рынок труда и высшее образование у нас по-прежнему две параллельных вселенных. А должны быть одной.
Идущий
Site Admin

Сообщение Shower » Пн ноя 17, 2008 7:41 am

Да основная проблема в том что везде требуют В/О и со средне специальных некуда не устроишься, чтобы можно было жить нормально.

Вот у меня сейчас "горе от ума". Туда, куда я хочу берут с любым средним образованием, но вот с таким высшим, как у меня, не нужны сотрудники.

P.S. Объявление: куплю корочку о среднем образовании.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Сообщение Эфа » Сб янв 10, 2009 7:00 am

А мне кажется, что министр в чём- то прав. Зачем засилье экономистов, юристов и других людей с высшим образованием, когда нет сантехников, электриков, медсестёр и других, кто со средним образованием очень востребован? Куда пойдут потом все эти выпускники ВУЗов, когда всё занято такими же как они? И где взять нормальных выпускников СУЗов, когда туда часто поступают только ради того, чтоб хоть какую- то профессию получить, хоть чем- то себя занять... 8O
Эфа
Почетный бочкожитель

Сообщение SandWorm » Вс янв 11, 2009 2:07 am

Перед современным правительством не стоит задачи образовывать население. рыночная экономика - на то и рыночная, что лишние деньги никуда не должны уходить. к примеру, на человека, работающего по СУЗовской специальности, денег должно быть потрачено не более, чем ему нужно для работы.
Посему, Высшее образование, как более дорогое, положено давать немногим, хотя кажется разумней делать строже отбор выпускников ВУЗа, чем отбор поступающих.
SandWorm
Даешь сто мыслей за смену!

Re: Образование

Сообщение Идущий » Вс мар 15, 2009 5:39 am

Ответом на ваши вопросы будут 3-4 млн. выпускников школ, которые никуда не поступят этим летом, потому что хотели в вуз, но их лишили этой возможности, а в пту не хотят: не престижно. Часть из них поедет учиться за границу (те, кто имеет деньги). Часть пойдет работать (самая сознательная). А остальные выйдут на улицы, пойдут в притоны, грабить, насиловать, колоться. Когда человеку нечем заняться, он страшен. Или что там про сон разума и чудовищ?
Идущий
Site Admin

Re: Высшее образование

Сообщение m16 » Пт июн 19, 2009 12:15 am

Высшее образование писал(а):
Наталья САВИЦКАЯ писал(а):Не приведет ли «оптимизация» к тому, что через несколько лет школьники будут учиться в три смены? «Этого не случится, – пояснил министр, – демографический провал дает нам возможность закрыть старые школы и отстроить на их месте новые, технически оснащенные».

И так уж вышло, что демографический провал пришелся на время экономического кризиса, когда инвестиционные программы сворачивают. (Если не ошибаюсь, то риски развития кризиса уже были учтены при проектировке бюджета на 2008 год, т.е. такими данными, потенциально, чиновники должны были располагать в 2007. Тогда аналитики следили за развитием ипотечного кризиса в США и делали прогнозы на возможные риски экономики.) Интересно, построят школы? В 2010-2011-м рождаемость тоже упадет, может и возводить не придется - нужды не будет?
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 9

Сообщение Эфа » Чт июл 02, 2009 2:27 pm

Честно- будь я выпускницей ПТУ(СУЗа) в сегодняшнее время- пошла бы на почти любую предлагаемую работу, зачастую оплачиваемую лучше, чем любая ВУЗовская вакансия. Жалею, что приобрела второе высшее, а не среднее. Может электриком бы подрабатывала, зашибая немалые деньги... :twisted: :?: :idea:
Эфа
Почетный бочкожитель

Сообщение Shower » Сб июл 25, 2009 3:54 pm

:smile: хахаха, Эфа, это ты верно заметила!!Тоже об этом думала.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Пред.След.

Вернуться в Наука и образование