Преподаватель и удовольствие от работы

Живем в третьем тысячелетии, а не в каменном веке. Или?...

Re: Преподаватель и удовольствие от работы

Сообщение Марина » Вт янв 19, 2010 8:58 am

Marvi писал(а):
не знаю как у физиков, я просто пример взяла из юристов, когда препод (бывшая лаборантка) заменяла заболевших (ушедших в декрет), так реально на ее лекции ходить совсем не хотелось, и реальных практичесих знаний, притом не дала....понятно надо изучить теорию в совершенстве (у врачей например так-чтобы понять грипп это или что-то другое), но теория должна быть с примерами, с реальными ситуациями.

Это точно, даже теория лучше воспринимается, когда вместе с ней рассматривается реальная практика! Большинство студентов зубрят, заучивают определения, даже не понимая о чем идет речь!
Марина

Сообщение Марина » Вт янв 19, 2010 9:12 am

Будучи обучаясь на юридическом, нам преподавал один странный преподаватель. Он наверное у меня на всю жизнь в памяти останется. У него такая прикольная методика обучения, которая состоит на юморе. Сам он очень строгий, у него тяжело пятерку получить, но он так замечательно относится к студентам, как к личностям!!! За теорией следует реальная жизненная практика, как он рассказывает, с таким вдохновением, каждое слово сказанное им запоминается!!! Вот это действительно человек своего дела, еще ни разу не видела таких! А если у преподавателя, лицо такое, как будто он съел лимон, постоянно ворчит, что-то постоянно не нравится, слушать даже не хочется, легче открыть книжку да почитать!
Марина

Сообщение Xaoc » Вт янв 19, 2010 3:49 pm

Ништяк. Хочешь накормить человека один раз - дай ему рыбу. Хочешь накормить человека на всю жизнь - дай ему удочку. Кислая морда опытного профессионала-преподавателя стимулирует самостоятельность студента. Если учитель не будет совершать явные ошибки, ученикам не будет интересно критически относиться к его словам.
Не стоит надеяться что где-то есть люди, которые способны решить наши проблемы лучше чем мы сами
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Марина » Вт янв 19, 2010 4:20 pm

Xaoc писал(а):Не стоит надеяться что где-то есть люди, которые способны решить наши проблемы лучше чем мы сами

Естественно, что лучше решить свои проблемы можем только единолично мы! Не нужно надеяться, нужно быть самостоятельным! Но преподаватель, есть преподаватель! Он обязан донести до студентов правильность понимания дисциплины, на то его профессия! Кислая морда, про которую я говорила, не строгость, а то, когда преподавателю безразличны знания студентов, нет взаимного понимания между сторонами, соответственно нет никакого удовольствия в данной работе (как говорилось выше).
Хаос, я не поняла вашего высказывания, при чем здесь надеяться, если не надеяться на преподавателя, можно вообще тогда идти сдавать экзамены и не ходить на лекции! Но лучше тогда, когда ты слушаешь методику преподавателя и плюс к этому рассматриваешь что-то лично, самостоятельно занимаешься!
Марина

Сообщение Xaoc » Вт янв 19, 2010 4:29 pm

Его задача-то просто задать нужное направление развития ученика, показать, что является минимальным уровнем знаний. Марина, мы же говорим о Высшей школе..
Ему действительно может быть безразличны чужие успехи - почему бы и нет?
Xaoc
Граф О'Ман

Сообщение Марина » Вт янв 19, 2010 4:42 pm

Хаос, я так же говорю о Высшей школе! Конечно могут быть и безразличны, да кто сейчас думает о чужих успехах! Вот это безразличие и пугает, на работу выходят тупые специалисты! Если взялся за работу преподавать, значит и отдавай должное своей работе! Зачем тогда нужны такие преподаватели у которых никчемная методика, таких даже преподавателями сложно назвать! :cool:
Марина

Сообщение Xaoc » Вт янв 19, 2010 5:50 pm

Идеализм однако. В реальности на кафедрах преобладают дети преподавателей и те, кто попал в струю. На платных факультетах деканату достаточно стабильности в оплате от студентов. У любого студента всегда найдётся много примеров что учат его неправильно, не тому что нужно или не учат вообще. Высшее образование подразумевает изучение "лишнего" материала именно для того чтобы у студента сформировалось стремление учиться самому. Или потом он не сможет учиться работать, когда поймёт что изучал совсем не то что было нужно, когда не найдёт применения знаниям на практике. Или найдёт где и что применить, но работа не даст реализовать себя.
Кажется, что самый устойчивый стиль поведения - это стиль акулы. Перестанешь двигаться - не сможешь ловить пищу или конкуренты обойдут - умрёшь. Движение есть необходимость.
Xaoc
Граф О'Ман

Сообщение Xaoc » Вт янв 19, 2010 6:10 pm

Марина. Да, хочется легко. Хочешь чтобы преподаватель всё разжевал и в рот положил, и улыбался при этом. А он, может быть, себя не относит к сфере услуг и считает что улыбаться ему вредно. Что его труд что-то потеряет от человечности, обесценится что ли..
Xaoc
Граф О'Ман

Сообщение Марина » Вт янв 19, 2010 8:03 pm

Я согласна с вами хаос, я совершенно не отрицаю, что нужно стремиться самим, самостоятельно можно усовершенствовать науку лучше и к этому преподаватель дает определенный толчок!
Я склоняюсь так же к тому, что лучший преподаватель - это тот, после лекций которого выходишь, все до такой степени помнишь, стоит раз прочитать лекцию и ты ее знаешь в идеале! Необязательно улыбаться студентам, нужно найти с ними общий язык и определить правильную методику преподавания, т.к. для каждых групп она разная! Преподавание - это своего рода определенная услуга, которую он дает студентам и за которую ему платят деньги. А если он не относит себя к сфере услуг, а просто безразлично преподает, он преподаватель, но низшего уровня, который не может найти подходы к объекту своей работы! Это же его работа, а для каждой работы нужна стратегия ее выполнения!
Марина

Сообщение Anrie Sky » Чт дек 31, 2015 1:08 pm

...
Anrie Sky
Философ-старожил

Фото: 0

Пред.

Вернуться в Наука и образование