Читинская губерния

Что есть общество, в котором мы живем. И с чем его едят, если жить невмоготу

Re: Читинская губерния

Сообщение Alter_Ego » Пн авг 31, 2009 4:13 pm

Климат виной тому, не спорю. Но мы-то пытаемся ответить на вопрос - почему Забайкальский край так плохо живет? а не почему сюда ссылали осужденных. По поводу того, что буряты НЕ живут лучше, можно еще поспорить, если поднять статистику по регионам. Сильно сомневаюсь, к тому же GeoFX свидетель -
GeoFX писал(а):Пересекаешь границу с Бурятией - и, о чудо - пашутся поля вдоль дорог, что-то зеленеет. Вернись на двадцать километров назад - и ты ничего этого не увидишь, наоборот, там где когда-то стояли коровники теперь полуразрушенные строения.

И подобное я слышу не впервые. Заметим, что Бурятия (а это и впрямь наиболее подходящий регион для сравнения) не приняла на себя упомянутой мной категории граждан в таком количестве, как Забайкалье.
А насчет зависимости или независимости уровня жизни от климата есть весьма занимательный текст, там конкретные примеры (в т.ч. упоминается наш регион).
Alter_Ego

Сообщение m16 » Чт сен 03, 2009 3:12 pm

Можно поднять статистику, разумно. Вот здесь бурятская: http://economy.buryatia.ru/econ/adm3_analit_mat.html. А здесь Забайкальского края: http://economic.chita.ru/page/monitoring/monitoring.php. Прямо скажем, статистика с прорехами у чиновников. Можно посмотреть на http://www.gks.ru. Сожалею, что не имею достаточно времени, чтобы изучить её. Однако, надеюсь, что Вы возьмете на себя труд посмотреть, есть ли у Бурятии в чем-то заметные отличия от Забайкальского края, существенные для населения. Единственное на что я взглянуть успел, это темпы прироста (убыли) населения, похожие цифры на первый взгляд, одинаковые тенденции убыли, но темпы разные. В ЗК выше в среднем в 1,46 раза (данные с 2000 по 2009). Но буряты относятся к группе народов традиционно с более высокой рождаемостью, чем русские. Не исключено, что это могло сыграть роль в расхождении темпов прироста постоянной численности. Второй ряд данных - это статистика преступлений. На душу населения он выше в Бурятии, чем в Забайкальском крае (где-то в среднем на 20%). И третий ряд данных, ср.уровень доходов по ЗК - 11 т.р., по Бурятии - 10,46 т.р. И по численности и по ур.доходов и по ур.преступности регионы мне показались довольно схожими.

На счет климата - его нельзя, конечно же, приводить в качестве единственной причины (см.мои сообщения выше). По поводу текста, прочитал, прочитал и Паршина. При всех минусах работы последнего, в ней есть некоторая экономическая логика, правда не всегда корректная. Но это не повод исключать в качестве одной из причин роста региональных издержек климат.
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 7

Сообщение GeoFX » Пт сен 04, 2009 10:49 am

Конечно схожие. Рядом чай. Но есть нюансы. Мерить же среднюю температуру по больнице и на основании этого считать, что все здоровы, я бы не советовал. Я как раз и делился собственным субъективным мнением, этаким взглядом со стороны, может быть поверхностным, но от этого не менее объективным. К сожалению, в этом году мне пока не удалось съездить в УУ, поэтому буду с чужих слов - буквально недавно оттуда приехала моя мама. Один из интересных и привлекающих моментов - УУ строится, причем не только за счет жилья и коммерческих объектов ака торговых центров. Самое замечательное - строятся, нет не памятники конечно, а архитектурно-культурные комплексы, совершенно непродаваемые и не отбивающие вложенных в них средств, благоустраиваются улицы. Про крытый переход с Улан-Удэнского вокзала в город я готов говорить каждому встречному. Вот чего нам не хватает в Забайкальске. Кто не в курсе - здание Забайкальского вокзала с обоих сторон окружено рельсами - с одной стороны приходят русские, с другой стороны уходят китайские. Единственный путь в город - виадук. Особенно "удобно" по нему тащить вывезенные из Китая вещи (а большинство пассажиров этой станции именно туристы РФ-Китай) в зимний период, когда снег забивает углубления лестниц и лед намерзает на металлических уголках, лежащих на ступеньках. Вот там бы прямой выход в город да еще с эскалатором очень бы пригодился. Ну и дальше мелочи - поезд в Забайкальск приходит где-то в восемь часов утра, ближайшие же торговые павильоны открываются только в 10 утра. Почему? Почему два раза в неделю не открыться пораньше? Это же бизнес, это же ваши деньги. Что еще меня не единожды поражало в УУ - так это любовь к копейкам. Стоит, например, водка в магазине 78,62 руб. (условно), так тебе обязательно отдадут на сдачу эти самые 38 копеек.
И ладно бы в магазине. Подобная же ситуация у меня была на рынке при покупке омуля - мало того, что цену посчитали с копейками, так и ни в какую не отпускали меня, пока не разменяли деньги и не сдали сдачу. Или освещение улиц на какой-то окраине, где стояли одни деревянные дома. Такой подсветке позавидовали бы и некоторые основные улицы нашего краевого центра. Или улан-удэнский арбат - пешеходная улица в центре, которая когда-то была обыкновенной проездной, но была переделана. Или общественный транспорт, более развитый и при этом более дешевый. Или бензин, который дешевле и лучше, чем у нас. Вот из таких мелочей и складывается порой восприятие и строится мнение. И это не выразить сухими строчками статистических отчетов.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

Сообщение m16 » Пт сен 04, 2009 2:42 pm

Да, GeoFX, согласен что есть такие культурные различия, которые не увидишь в статистике, но которые делают одних людей на порядок счастливее, чем других. В том беда нашей российской и не только системы ориентиров власти о том, куда нужно идти обществу. Рост ВВП не залог счастья. Вообще, подавляющее количество вещей в жизни с наибольшим потенциалом счастья достаются от природы как дар, его не надо покупать, а многое не купишь, даже если захочешь. Я согласен не только с чисто логических позиций, я сердцем согласен. У меня похожий опыт был. Мне довелось пересекать границу из России на Украину. Обычно границы не понять при пересечении - все тоже самое, но здесь, как-будто провели черту. Пока ехали по России - кладбища, свалки, грязь, мусор, развалины домов, торчащие сваи посреди полян (откуда?!), и снова кладбища, мусор, грязь, и так почти всюду по пути следования поезда от Читы. (Вообще я тогда точно понял, РЖД и энергетики - это позор нации). Но стоило пересечь границу, пошли чистенькие домики, чистые луга и леса, подбеленные бордюрчики, выложенные белыми камешками разметка на ж/дорожных объектах - простенько все, но так уютно и опрятно. А взглянешь на статистику страны - нищета. Но нищими можно чувствовать себя даже посреди московской роскоши, духом скудны для счастья, культурой.
m16
Аналитик КМ-2010

Сообщение 495-й » Вс сен 20, 2009 5:02 am

Заходим сюда: http://lurkmore.ru/, набираем в поисковике "Чита" и читаем.
Обсудим?
495-й
Человек Слова-2010

Сообщение GeoFX » Вс сен 20, 2009 8:23 am

Лукоморье обсуждать что ли?
Так почитайте в правилах ради чего он существует
посмеемся еще?
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Сообщение Alter_Ego » Вс сен 20, 2009 3:02 pm

m16 писал(а):Однако, надеюсь, что Вы возьмете на себя труд посмотреть, есть ли у Бурятии в чем-то заметные отличия от Забайкальского края, существенные для населения

Прошу прощения за запоздалый ответ, но все-таки. Поскольку тут уже было в очередной раз приведено свидетельство GeoFX, которое я бы поостерегся опровергать, ограничусь наиболее общими показателями, которые отличают наши регионы друг от друга. Данные за 2008 год.
Численность официально зарегистрированных безработных в Бурятии - 2% от численности экономически активного населения, в Забайкальском крае - 3,3%, т.е. больше в 1,65 раза.
Денежные доходы на душу населения в Бурятии были 11603 руб рублей, в Забайкальском крае - 11026 рублей.
Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей составил в Бурятии 12,8 млрд. рублей, в Забайкальском крае - 11,7 млрд. рублей.
Численность постоянного населения в Забайкальском крае уменьшилась на 1,8 тыс. человек (на 0,2 %), в Бурятии же, напртив, был рост (на 855 чел.).
Но это и правда не самое главное. Главное - как уже было замечено, дороги, виадуки, объекты ЖКХ, вежливость продавцов и вся эстетическая составляющая, от чистоты улиц до архитектурно-культурных комплексов, - все это зависит в первую очередь от людей, которые живут и работают на данной территории. И причина того, что Бурятия превосходит наш регион по ряду показателей, несмотря на почти одинаковый климат, как я уже сказал, - в людях. (Для наглядности можно сравнить индексы развития человеческого потенциала по регионам: Бурятия там во все последние годы была хоть ненамного, но впереди).
Alter_Ego

Сообщение m16 » Вс сен 20, 2009 11:25 pm

По цифрам некоторое чуть более выдающееся положение Бурятии можно отметить, но не значительное. Я не придерживаюсь тезиса, что лишь климат имеет исключительное влияние на уровень жизни населения (см.выше). Если для примера сравнить Бурятию с Иркутской областью, я ожидаю, что различия будут уже куда более существенными. Благодаря ли культуре людей или условия производства товаров и услуг иные?
Мне кажется нам нужно еще принять во внимание миграцию людей и влияние ухудшающего отбора в таких регионах как Читинская область. Покидание территории должно быть самым красноричивым ответом на вопрос, хорошо ли жить здесь. (Хотя сила барьеров на выезд может существенно исказить показатель, как это было с СССР).
m16
Аналитик КМ-2010

Сообщение Мыфонок » Сб апр 03, 2010 11:25 am

Киньте пару миллиардов экономике Ставрополья - вы сразу же получите отдачу. Деньги будут тут же грамотно вложены и очень быстро принесут прибыль. Там есть куда их потратить немедленно и с пользой. Киньте их Забайкалью - и получите спустя год множество объяснений, почему их не удалось эффективно "прокрутить". Отсюда репутация финансовой дыры. В лучшем случае они пойдут на латание и в самом деле, дыр в экономике. Ценность Забайкалья стратегическая, вспомните Удоканское месторождение. А у правительства огромной страны как-то плохо получается воплощение стратегических замыслов, сложно сказать, почему. Яркий пример - БАМ. Значит, будем жить ожиданием да укреплять границу с Китаем.
Мыфонок
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение GeoFX » Вс апр 04, 2010 3:00 pm

А беда та же, что и у остальной страны в целом. Отсутствие прозрачности, отсутствие ответственности, отсутствие наказания.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Сообщение m16 » Ср апр 07, 2010 2:12 pm

Недавно попалась на глаза статья о мнении муниципальной власти об ответственности за благоустройство (http://www.chita.ru/news/21863/), примерно в одно время, когда компания оценивала сколько она готова вложить в озеленение и пр.урашательство своих объектов с улицы.
Благоустройство, хотя бы как поддержание чистоты, в разумных пределах бизнес может на себя брать и берет без всяких постановлений. Но у всех разные возможности. Крупная компания и только начавший на кредит свой маленький бизнес предприниматель по разному смотрят на "обязанность" нести расходы на обустройство и очистку территорий. Это деньги и еще один кирпич в стену барьеров для входа на рынок для начинающих малый бизнес. Но и для укоренившихся предпринимателей и компаний расходы на благоустройство превращаются в пустые траты. Потому что созданные объекты ландшафтного дизайна, высаженные деревья, скульптуры и прочие дизайнерские объекты экстерьера разрушаются горожанами быстро и также постоянно, как попытки их восстановить. Быть может девиантов не так много, но их процент, делает достаточно, чтобы скептически смотреть на вложения в эстетику города. Кардинально в короткие сроки ситуация не изменится, ситуация будет меняться постепенно и долго, потому что культура людей меняется гораздо медленнее, чем того бы хотелось. А именно низкий уровень культуры - главный тормоз к тому, чтобы город утопал в цветах, в деревьях, пленял архитектурой малых форм, а не "цвёл" свалками, мусором и вандализмом. Драйвер развития культуры - рост благосостояния людей и пример. Никакие принуждения делу всерьез не помогут, если не будет реальной модели, которая показывает, что цивилизованно жить лучше во всех отношениях. И предприниматели этот пример через самостоятельное благоустройство дают по мере сил и возможностей. Возможности эти не так уж и значительны, поэтому скорее было бы уместнее администрации идти на софинансирование проектов благоустройства, вместо того, чтобы вешать эти вопросы целиком на бизнес. Было бы полезно, ко всему прочему, усилить меры поддержания общественного порядка (патрулирование, например). Это хотя бы снизило риски, связанные с вандализмом, хулиганством и кражами.

Особое внимание нужно уделять районам края, где люди бедны и сталкиваются со значительными проблемами неустроенности их жизни, и колоссального дефицита культуры. Из районов идет миграционный поток в Читу - молодые люди едут получать образование, взрослые в поисках работы. Многие из них формируют маргинальные слои населения Читы и с этим устойчиво воспроизводятся деструктивные феномены, из-за которых обесцениваются вложения в благоустройство. Таким людям нужны вертикальные каналы социальной мобильности, им нужно подниматься в обществе, в экономике, культуре, входить в культуру более высокого уровня.
Элементарная проблема имеет серьезную корневую систему. Поэтому, когда предприниматели говорят об индивидуальном подходе к каждому клиенту, а чиновники о комплексном решении проблемы, то поступать нужно соответственно. Не ради того, чтобы быть последовательными в плане схождения слов с делом, а потому что эти декларируемые принципы, когда они на самом деле используются, дают реальный результат.
m16
Аналитик КМ-2010

Сообщение 495-й » Чт апр 08, 2010 4:32 pm

основная причина в том, что лучшие люди бегут из читы, за лучшей жизнью, создать здесь рай, должны видимо те кто остаются, но увы, они не в силах свергнуть "татаро хохлядское иго" уже много лет набивающее карманы из бюджетной кормушки... клан "мокрых ваток" захватили всю культуру, мэр и губернатор прикормили сми, которые их восхваляют..... ну и главное сырьевой регион- является дотационым, потому что производство развивать некому, даже если кто то решится, то узаконенный рэкет задавят (пожарные,сэс, экология, кадастровая и прочие чиновники), да что писать, так всё ясно... но есть и другие регионы гораздо в худшем положении чем Чита.
Последний раз редактировалось 495-й Сб апр 10, 2010 1:09 am, всего редактировалось 1 раз.
495-й
Человек Слова-2010

Сообщение m16 » Пт апр 09, 2010 3:01 am

Да, бегут те, кто могут, и стимулов больше к бегству у лучших, это точно. Все это вообще характерно для всей страны, у нас не федерализм, а феодализм по существу. Корпоративная лояльность чиновников сродни вассалитету, участки ответственности чиновников - феоды. Уровень издержек на взятки имеет приличную долю в инвестициях (в проектах малого бизнеса под час до 50% доходит), но даже если откинуть это, одни только разрешительные процедуры отнимают огромное количество сил и времени. На все требуется отчет для чиновника и согласие чиновника, свобода о которой говорит конституция, становится мифом сразу, когда только начинаешь какое-то дело. Создается впечатление, что чем больше законов, тем меньше свободы - законотворчество становится бичом свобод. Еще меня с давних пор, когда я только в университете слушал курс налогов и налоговой системы РФ, поражает своей циничностью самый обыденный феномен государства - госпошлины - платные услуги государства: законом обязывают совершать действия которые индивид, вообще говоря, не желает совершать, потому что они ему не нужны, и за это взимают плату! Государство - устанавливает правила игры или само играет правилами? Если последнее, а сдается, что это так, то мы заведомо в проигрышной позиции.

А Чита для нас просто наглядный пример и срез того, что происходит практически везде в РФ. Нам ощутимо не хватает свободы управлять своей жизнью. Чита вполне могла сносно жить, если бы организовывалась политическая система, и система госфинансов по принципам федерализма. Тогда основной объем средств от налогообложения оставался бы в регионе, главы муниципалитетов, краев, областей, правоохранительных органов выбирались бы всеобщим голосованием граждан, и потому общественного контроля за властью было бы больше. Можно было бы рассчитывать на то, что "кланы" понесли серьезный урон или вовсе ушли с арены. Вместо этого гражданам в РФ подкинули монархическую традицию писать главе государства по их заботам или в более современном виде общаться в прямом эфире. Реальный и эффективный общественный контроль заменили на публичное разбирательство в делах единиц - телешоу. Поэтому когда я слышу, что где-то лучше, чем в Чите, то это я понимаю как точку зрения обыденную, ведь где-то лучше не потому, что власть там более эффективна - она везде по одному канону организована, а лишь потому, что действуют случайные причины, как эффект от масштаба, высокая плотность населения, близость к финансовым центрам страны, хорошее промышленное и инфраструктурное наследие СССР, которым грамотно распорядился какой-нибудь олигарх. В Чите из советского наследия - только военные части, лагеря и заводы для производства валенок, да железка. Область богаче, но не шик - рудники урановые, слабенькие угольные шахты, и лес, пожалуй и все. Нам не повезло только с инфраструктурой, которую имеют (тоже с советских времен) западная часть страны или та же Иркутская область, а потому экономические условия хуже.
m16
Аналитик КМ-2010

Сообщение 495-й » Сб апр 10, 2010 1:08 am

полностью с тобой согласен, кроме одного, заводов по производству валенок у нас тоже к сожалению нет и небыло... ближ.завод в улан-уде и даже валенки которые нужны как воздух нашим старикам, которые в молодости(военные и послевоенные годы) из-за отсутствия любой обуви угробили ноги, сейчас не могут себе позволить купить, так как стоят они минимум четверть пенсии ... я про одиноких конечно стариков (независимо есть у них дети или нет- потому что при некоторых детях старики остаются одинокими)
495-й
Человек Слова-2010

Сообщение m16 » Сб апр 10, 2010 3:14 pm

КСК
m16
Аналитик КМ-2010

Пред.След.

Вернуться в Социум