Георгиевская ленточка.

Что есть общество, в котором мы живем. И с чем его едят, если жить невмоготу

Георгиевская ленточка.

Сообщение Глеб_ » Вс май 11, 2008 10:28 am

Дмитрий Неви, акция с ленточкой в этом году почти сошла на нет - одни посчитали что это уже "не модно, не креативно", другие гордо ходят со свастикой на груди, третьи не хотят кормить бизнес, организованный на производстве этих ленточек, четвёртые считают идею не совсем удачной. И вот почему.

У тех, кто помнит суворовское "побеждать надо не числом, а умением", эта война воспринимается с горечью и ужасом прежде всего. Мы победили числом. Невиданным, страшным, позорным числом не только для Российской, но и для мировой истории.
И даже тот факт, что именно мы раздавили фашистов, сегодня не актуален - вон они маршируют по центральным улицам...
Глеб_
Размышлятель

Сообщение ДмНеви » Вс май 11, 2008 1:51 pm

Глеб_, к моему глубочайшему сожалению - ты абсолютно прав. Мне стыдно за нашу страну. Однако, я не перестану преклонятся перед ветеранами - они это выстрадали.
ДмНеви
Философ-старожил

Сообщение Shower » Вс май 11, 2008 2:05 pm

а мне не понятно, почему всегда вспоминают о ветеранах ВОВ, а вот про тех, кто воевал в Афгане или в Чечне- молчат...Про них ВООБЩЕ ничего.
И вообще, не в обиду конечно, но все-таки,- мы празднуем День Победы или День ветеранов ВОВ? А День Победы- он может подразумеваться не только днем победы над фашистами.
Хотя, конечно, даже если это и День ветеранов ВОВ- все равно это максимум, на что способно государство- сказать "спасибо" раз в год, дать 1000 мин. полялякать бабулям в мае по межгороду...Спасибо им, конечно, за то, что они еще сидят вот каждый год, - не уходят,слушают из вежливости каждый год одну и ту же дребедень о том, как их любят и уважают, в своих стареньких куртках-пальто, с тросточками, обмотанными изолентами, в очках с веревочками вместо дужек.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Фото: 1

Сообщение ДмНеви » Вс май 11, 2008 2:12 pm

Государство - фейк. Государства не существует, а ветераны (добавлю: любой войны) живу рядом с нами. И если я в состоянии помочь хотя бы одному из них - я буду это делать. Потому что это дело моей совести.
ДмНеви
Философ-старожил

Сообщение Глеб_ » Вт май 20, 2008 7:03 pm

Shower, возможно ИСТОРИЯ не была твоим любимым предметом в школе.

9 мая - это день капитуляции гитлеровских войск.
День освобождения планеты от фашизма.
День окончания второй мировой войны.

Войны, отнявшей десятки миллионов жизней, сотни тысяч зверски замученных - мирное население, женщины, дети... Эту войну человечеству просто не с чем сравнить, настолько она была жестокой, страшной, глобальной... Какая чечня, какой афган? Эти две позорные кампании были следствием того что армия по уши вляпалась в дерьмо, вляпалась по вине близоруких политиков. Не легла слава на плечи этих солдат и в том не их вина, но я чаще встречал удивление противоположное твоему: почему ИХ приравняли к ветеранам ВОВ?

И действительно, почему?
Глеб_
Размышлятель

Сообщение Shower » Ср май 21, 2008 9:52 am

Да, историю не любила, не люблю и не буду любить уже, наверное. Немного знаю- мне этого хватает.
Значит, человеку можно объявить благодарность, по твоему мнению, за то, что он участвовал в войне глобальной, масштабной по количеству жертв- и всего лишь? То, что он отстаивал интересы своей страны в не менее жестокой войне, даже тогда, когда его страны фактически уже не было (это ли не самое обидное?!) ценой собственной жизни- этого не достачно? Так, сходил, развлекся, в войнушку поиграл, побыл пешкой в чьих-то больших политических интересах, остался инвалидом- это норма.
Мы оцениваем по целям войн? Или все-таки по характеру и влиянию на человеческие судьбы?
Но если по целям- сейчас историю постоянно дополняют новыми фактами, вплоть до того, что все было спланировано и спонсировала все Россия- это ли не позорно?- наравне с Афганом и Чечней?- еще и прикрываться благородством- "на нас напали"? Попробуй разберись теперь...
Я считаю, в нашей стране любой, кто воевал, достоин быть ветераном, у нас не было "легких", "развлекательных" войн, наверное, как и в любой другой стране мира, независимо от целей войны.И кстати, от результатов- четкая ли победная точка, бессмысленная размазня ли с названиями "первая кампания", "вторая кампания" с непонятными итогами, или полное подчинение монголам на не один десяток лет- те, кто пытался противостоять монголо-татарам, достойны были бы и тогда называться ветеранами, будь в том обществе такое понятие.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Сообщение Xaoc » Чт май 22, 2008 6:23 am

Shower, а не одна ли у нас с тобой была училка истории? :smile:
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Shower » Чт май 22, 2008 10:25 am

Все может быть.Тем более, если школа была одна.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Сообщение Глеб_ » Сб май 24, 2008 5:08 pm

Нет, лисица рыжая, не хватает!

Как раз по тем обстоятельствам, в которых развязывается и ведётся война, о ней судят и современники и потомки - о ней и о её участниках. А то что стреляют и убивают, ну так этим и бандиты с милиционерами занимаются, ежедневно.
Глеб_
Размышлятель

Сообщение Shower » Вс май 25, 2008 4:29 am

Как раз по тем обстоятельствам, в которых развязывается и ведётся война

я тебе на это и указала- попробуй теперь разберись в этих обстоятельствах, касаемых ВОВ.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Сообщение Янус » Вс май 25, 2008 6:45 am

.....обыватели делят сферы влияния на кухне - корпорации на карте..........все одинаково примитивно. Мера ответственности разная, но и тем и другим на это плевать.
Янус
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Янус » Вс май 25, 2008 6:46 am

............государство - оно тогда государство, когда оно помнит кому оно этим обязано.........
Янус
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Глеб_ » Вс май 25, 2008 7:50 am

Shower, ну давай взглянем на отличия ВОВ от например, вторжения в Афган. Мы противостояли необычайно сильному агрессору, захватившему несколько стран и претендовавшему на мировое господство. Наши позиции были столь плачевны, что немцы рассчитывали победить до наступления холодов, за 3-4 месяца. И надо признать - они были очень близки к этому. Случилось то, чего никто вообще и не предполагал - воевать начал весь народ. Люди жгли собственные деревни и уходили в леса партизанить. На фронте сопротивление было столь ожесточённым, фанатичным, что даже при небывалых в истории потерях дух воинов не был сломлен - вот что больше всего поразило немцев. Не зря войну эту назвали Великой и Отечественной, а ещё народной и священной, повторюсь: не видело ещё человечество ничего подобного.

Что касается Афганистана, то нас туда никто не звал. Просто соблазн был велик. Насколько помню, решался вопрос о том, чьи базы должны там появиться - наши или американские. Всего и делов.
Ребята-срочники в основном не торопясь потрошили кишлаки, потому что отыскивать моджахедов в горах и воевать с ними там было как минимум неэффективно, чаще просто нереально. Мы уподобились американцам с их вьетнамом - припёрлись, нагадили, обделались и свалили. Позора теперь на сто лет вперёд.
Глеб_
Размышлятель

Сообщение Shower » Вс май 25, 2008 8:23 am

Вот ты нудный! :)
Хоть к толковому словарю тебя отправляй в конце концов
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Сообщение Глеб_ » Вс май 25, 2008 8:55 am

Слова человека, который не любит проигрывать.

:razz:
Глеб_
Размышлятель

След.

Вернуться в Социум