Войны и пропаганда насилия

Что есть общество, в котором мы живем. И с чем его едят, если жить невмоготу

Сообщение Циркуль » Вс дек 09, 2007 1:46 pm

Угу...
Циркуль
Смысловед

Сообщение Идущий » Вс дек 09, 2007 1:53 pm

По моему, НЕпропаганда насилия как раз в том и заключается, чтобы убедить людей научиться играть в насилие, но отказаться от него в решении реальных проблем. В этом смысле интересен опыт предоженный в романе "Единственная" Ричарда Баха. Там все конфликты решаются на ИГРАХ, в которые играют военные, перестроившие всю свою технику в спортивно-игровые аппараты. Устраивают игровые бои на самолетах, танках, кораблях. Никто не гибнет, но есть герои и чемпионы. Вроде спорта.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Циркуль » Пн дек 10, 2007 4:48 pm

Мне кажется, лучше всего популяризировать борьбу. Те виды, где нет ударов. Куда как лучше чем футбол или биатлон, прости Господи ! :roll:
Циркуль
Смысловед

Сообщение Простак » Ср дек 12, 2007 2:51 pm

Конечно агрессия требует выхода, ну так его давно нашли в играх и спорте. Только почему-то сейчас, из игр и спорта она всё чаще выплёскивается на реальных людей, на улицу...
Тема оружия - отдельно, мне нравится оружие. Мне нравится стрелять, мне нравится безапеляционная сталь клинков... Меня ведь это не заставляет убивать...
Когда-то, очень давно, у кого-то из фантастов я прочитал рассказ о человеке у которого была уникальная способность: боль причинённая ему, немедленно передавалась обидчику. Я уже не помню сюжет, но тогда я думал, что это многое бы решило... (Раз уж у людей нет такой способности, может быть они придумали бы какой-нибудь аппарат?)
Оставьте мне мои заблуждения, ибо они ложны только с точки зрения ваших заблуждений.
Простак
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Dellamorte » Ср дек 12, 2007 3:37 pm

Простак, человек, несомненно, и в реальной жизни ударом по другому бьёт и самого себя. Вопрос в том, стоит ли снижать уровень ущерба до такой степени, чтобы он стал ощутим только для поверхностно воспринимающей нервной системы? Есть ли резон придумывать такой аппарат?
Dellamorte
Почетный бочкожитель

Сообщение Простак » Ср дек 12, 2007 4:04 pm

Ну почему же снижать? Если оставить в покое метафизику (о которой большинство и не слышало), от которой не избавиться и после смерти, то очень бы это поучительно было! :roll:
Есть и другая сторона: вскоре для героев вовсе не осталось бы места под солнцем. :?
Хотя вряд ли, :? человек весьма изобретателен, особенно в способах причинения боли себе подобным :roll:
Оставьте мне мои заблуждения, ибо они ложны только с точки зрения ваших заблуждений.
Простак

Сообщение Идущий » Чт янв 31, 2008 9:51 am

Посмотрел "Кровавый алмаз" и утвердился в мысли, что больше всего ненавижу тех, кто развязывает войны. Это, конечно, глупо, но все же я хотел бы, чтобы, прежде чем быть стертыми с лица земли, они пережили все то, что заставили пережить других. И первое, и второе неосуществимо, к сожалению.
Dellamorte, прости. И тут это тоже к месту.
Идущий
Site Admin

Сообщение HuiWang » Чт янв 31, 2008 12:41 pm

Чего-то сразу вспомнились фильм "Разрушитель" со Сталлоне и книги "1984" и "Мы". Там все было под контролем, особенно насилие. Вы такой мир хотите построить?
Каждому - своё. Моё я сам возьму.
HuiWang

Сообщение Идущий » Чт янв 31, 2008 1:03 pm

Я продублировал свой предыдущий пост сайте "Династии Посвященных". Вот такой ответ я получил...
Svoboda писал(а):Идущий, знаешь как сказал мой любимый философ? "война и мужество совершили в этом мире больше благородного, чем любовь к ближнему". во, я с Ницше согласна! война эт не так уж и плохо... хорошего мало, но и плохово... все великое совершается всегда только через войны... те кто развязывают войны должны быть великими людьми, ибо вести за собой целый народ это тяжело и очень ответственно!!!!! человек развязывающий войну должен быть в себе на все сто уверен... я считаю что он не виноват, виновато большинство, которое подталкивает его завоевывать и убивать! сам по себе человек просто грязный поток, и надо быть сильным как море, что бы взять эту грязь и остаться чистым.... :lol: ....(ой, чето меня понесло :) )

А вы ТАКОЙ мир хотите построить?
Последний раз редактировалось Идущий Чт янв 31, 2008 1:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Идущий
Site Admin

Сообщение HuiWang » Чт янв 31, 2008 1:07 pm

Циркуль писал(а):Мне кажется, лучше всего популяризировать борьбу. Те виды, где нет ударов. Куда как лучше чем футбол или биатлон, прости Господи ! :roll:

Нет Тестостерону!!! :femini:

Лучше сразу при рождении мальчиков кастрировать. И проблемы решены. Воспроизводство населения путем клонирования из запасов генетического материала - замороженной спермы и яйцеклеток.

Ну и ныне живущее население надо тоже усовершенствовать! Ну кто первый в очереди? :cool:
HuiWang

Сообщение Идущий » Чт янв 31, 2008 1:12 pm

Я отвечаю.
Идущий писал(а):Svoboda
Черт возьми, прости меня, это, конечно, твое мнение...
Но ты теряла на войне близких? Кормильцев? Любимых?
Пряталась по трущобам? Смотрела на то, как твои дети из прилежных школьников становятся побирушками, голодными и злыми? Становятся убийцами?
То, что говоришь ты и сказал Ницше - это только слова. Не знаю, что за этим стоит у тебя, надеюсь, что ты просто не подумала как следует. Но за словами Ницше - самолюбование и страх.
Я видел жертв войны. Я видел, как из нормальных людей они стали недолюдьми, их сломали и унизили. И если это называется "благородством", то к черту такое благородство.
Идущий
Site Admin

Сообщение Идущий » Чт янв 31, 2008 1:14 pm

HuiWang, да ладно тебе, не утрируй. В Циркуле говорит утопизм и пацифизм. Так же неосуществимо, как и победа в войне. Победителей нет, есть только жертвы. А есть и другие способы отказаться от войн. Менее утопичные и кардинальные.
Идущий
Site Admin

Сообщение HuiWang » Чт янв 31, 2008 1:18 pm

А такой мир уже есть. Война - это всего лишь проявление вселенского гомеостаза. И ни ничего тут не сделаешь.

Вспомните заодно фильм "Das Experiment", кто видел. Мало одного воспитания. Насилие - это проявление той обезьяны, которая сидит в каждом из нас.

Да и вообще, все опять сводится к вопросу о смысле жизни.
HuiWang

Сообщение Идущий » Чт янв 31, 2008 1:32 pm

HuiWang, да, блин, о том и говорим, что обезьяна сидит и не денется никуда. Но у нас вариантов мало: либо дать другой обезьяне сломать голову слабому, либо не дать. Выход: найти первой обезьяне безопасный выход для агрессии. Каждой - свой. С разнообразием.
А тех, кто развязывает войны, все одно - ффтопку.
Идущий
Site Admin

Сообщение HuiWang » Чт янв 31, 2008 1:46 pm

Забавно, но Римская Империя жила пока было кого завоевывать. Как всех покорили, пошел упадок.

Второй пример - америкосы, которые воюют на протяжении всей своей истории. Сливают в войну свою инфляцию, модернизируют технику, развивают науку, получают ресурсы для дальнейшего развития экономики.

А Германия, Япония, древние греки, персы и китайцы? Их расцвет неизменно приходился на период войн.

Политологи и социологи доказали, что для стабильного развития государства и сохранения политического (равно как экономического и социального) тонуса, необходим внешний враг. С которым нужно немного, но победоносно сражаться. Что и происходит непрерывно.

Просто там, где появляется Государство рано или поздно вырастает Эгрегор Бессознательного Культа МегаОбезьяны. А дальше следует: "Все вперед - за бананами, самками и самоутверждением! У соседей их много! Заодно мышцы разомнем, гены раскидаем!"
Последний раз редактировалось HuiWang Чт янв 31, 2008 2:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
HuiWang

Пред.След.

Вернуться в Социум