Зачем нужны дети или кто не эгоист?

Что есть общество, в котором мы живем. И с чем его едят, если жить невмоготу

Сообщение =HuiWang= » Пн дек 10, 2007 6:42 am

Детки в клетке

Люди обыкновенно с осуждением относятся к факту, что кто-то не хочет заводить детей. Мол жить только для себя неправильно, эгоистично и т.д. и т.п. Забавно, но обнаруживается, что причины осуждения как правило зависят от личной эгоистичной заинтересованности следующих мотиваций:

1. Экономическая.
Нужна рабочая сила, потребители товар, услуг, кредитов, пушечное мясо, верные апологеты, рабы, доноры органов и прочее.

2. Эмоционально-прагматическая.
Нужны внучки, с которыми можно нянчиться, которые потом будут заботится и стаканы с водой (и водочкой) таскать. Ими можно гордиться. Дети - основной элемент смысла жизни, основа самоутверждения обычного человечка.

3. Религиозно-идеологическая.
Так бог велел, партия постановила, старейшины решили. "Плодитесь и размножайтесь". И точка, нах. Доп. см. п.1.

4. Индивидуально-эгоистичная, основанная на зависти.
"Мы тут впухаем - пеленки, распашонки, молочные смеси, садик, школа, институт. А он падла в х.. не дует и жизнью наслаждается - непорядок."

5. Псевдорелигиозно-обывательская - безвылазно находится в коллективном бессознательном, проявляется по-разному, выявлена логическим путем.
Суть - "там во хладе и мраке с плачем и скрежетом зубовным души торчат, ждут рождения, а ты их обламываешь."
Или вариант: дети - они как бы виртуально существуют уже, где-то там, смотрят с надеждой в глазах, ждут с нетерпением. Их только родить надо. Так КАК ЖЕ их НЕ РОДИТЬ! ИМ ЖЕ от этого ПЛОХО будет.

Короче, хотите детей - да ради бога! Только давайте будем честными с самими собой и с другими людьми.
=HuiWang=

Сообщение =Shower= » Пн дек 10, 2007 6:43 am

)))))))))))))))
Ну почти то же самое, что и незамужняя 30- летняя женщина- никому не дает покоя тем, что до сих пор не замужем и О УЖАС! не имеет детей))))
Моя точка зрения- всему свое время. Материнскому инстинкту в том числе. И ничего более. А все остальное- Советский Союз, ибо он неистребим.
=Shower=

Сообщение =Идущий= » Пн дек 10, 2007 6:43 am

HuiWang, а ведь тебе сатирические рассказы писать надо. Я уржался, когда читал. И хотя не согласиться с написанным просто нельзя, следует добавить, что у большинства-таки включается инстинкт размножения (наверное, это больше похоже на вариант номер пять). Потому они и недоумевают: как это - НЕ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ.
=Идущий=

Сообщение =HuiWang= » Пн дек 10, 2007 6:44 am

Конечно включается, когда дело касается собственных детей. И это прекрасно!

А вот по отношению к другим людям включаются иные механизмы. И начинаются нездоровые игры.
=HuiWang=

Сообщение Циркуль » Пн дек 10, 2007 7:06 pm

Кое о чём, господа, вы всё же забыли. Вот 16-летняя прелесть смотрит на свою 20-летнюю подругу, беременную, сияющую от счастья, и думает : у меня тоже будут дети ! Двое ! Нет, трое !! А лучше пятеро !!! Спроси её, HuiWang -- для чего ?
Она даже не поймёт твоего вопроса, настолько он бессмыслен для неё :roll: .
Циркуль
Смысловед

Сообщение HuiWang » Чт дек 13, 2007 3:15 pm

Не буду спрашивать :) Речь о другом.
Короче, хотите детей - да ради бога!
...и О УЖАС! не имеет детей))))
Моя точка зрения- всему свое время. Материнскому инстинкту в том числе. И ничего более.
И это прекрасно!
HuiWang
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Циркуль » Сб дек 15, 2007 7:50 am

Ты в самом начале сделал упор на слове "эгоистичной" . Вот я и привёл пример цветущего альтруизма. Ну а мотивации действительно идиотские, из-за них планета страдает от перенаселения неимоверно. А выхода нет.
Циркуль
Смысловед

Сообщение HuiWang » Пт янв 25, 2008 2:37 am

Чтож, наверное. Кстати перенаселение уже закончилось.
Каждому - своё. Моё я сам возьму.
HuiWang

Сообщение Xaoc » Пт янв 25, 2008 2:48 pm

HuiWang, тогда как правильнее назвать демографическую ситуацию в стране? Недонаселение? :???: А что, мне нравится - звучит! и со смыслом! :smile:
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение HuiWang » Вс янв 27, 2008 9:27 am

Демографическая зрелость. Локальная версия. :lmao:
HuiWang

Сообщение Тимон » Вт фев 12, 2008 4:42 pm

Дети - цветы жизни. Но ухаживать за ними, поливать, пропалывать сорняки все равно придется садовнику. Так что перед тем, как уронить семя в лоно земли, подумайте над своей грядущей профессией. :-x
Хакуна Матата
Тимон
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Гут » Ср мар 12, 2008 6:05 am

Этого HuiWang'a за пропаганду против "Года семьи в России" надо посадить... :-x
Даешь солнце на ваш запыленный чердак!
Гут
Духовное созревание победило половое

Сообщение HuiWang » Ср мар 12, 2008 9:28 am

Добавлю к пилотному посту.

От кого мы больше всего слышим про повышение рождаемости? Прежде всего от государства. А почему? Добавлю еще одну причину.

Людьми, у которых есть дети легко манипулировать. Достаточно при необходимости задать вопрос "А тебе оно надо? О детях подумай." И всё, проблема контроля решена.
Последний раз редактировалось HuiWang Ср мар 12, 2008 9:30 am, всего редактировалось 1 раз.
HuiWang

Сообщение HuiWang » Ср мар 12, 2008 9:29 am

А что наш местный скоморох по существу может сказать? :cool:
HuiWang

Сообщение каин » Ср мар 12, 2008 6:08 pm

А как насчет причины № 6 - осуждение людьми инаковости, другого, не похожего на общепринятый образ жизни, мысли? Тебе 25 и до сих не женился? Детей не завел(а)? Что ж у тебя все не как у людей-то?

Касательно заинтересованности гос-ва в данном вопросе добавлю одну мыслю - это может быть удобным отвлекающим маневром. В стране кризис зреет, цены растут, оппозиция гавкает. А вот мы, а мы демографическую проблему решаем! Вот! Вот какие мы хорошие, и все, не доставайте нас больше! А чем кормить новорожденных россиян - это уже дело десятое и правительства не касается...
каин

След.

Вернуться в Социум