Проблема СПИДА в наше время

Что есть общество, в котором мы живем. И с чем его едят, если жить невмоготу

Проблема СПИДА в наше время

Сообщение Mayelin » Пт дек 07, 2007 2:01 pm

Что для вас значит понятие "Вич-положителен"?
Клеймо на всю оставшуюся жизнь, предрешенное будущее, или люди, носящие этот статус, такие же, как мы все, имеют право на жизнь и нормальное отношение к ним остального населения. Считаете ли вы, что носителей Спида нужно избегать и отделять от остального населения? А что же тогда делать с детьми таких родителей? В чем дети виноваты?
Mayelin
Почетный бочкожитель

Сообщение Pilgrim » Сб дек 08, 2007 5:41 am

Ну "больные" СПИДом во первых могут родить совершенно здорового ребёнка. Во вторых на лбу у них не написано, что они "больны". В крупных и более продвинутых городах и на работу их берут без проблем. Ясен перец, что нормально относиться надо. По крайней мере Мне лично этот человек вреда не принесёт. Дифференцировать от других людей их надо ,но только, для того, что бы знать кому помочь :D
Мистик - Аскет, обладаю могуществом Мага.
Натираю Мандалы Махамудрою. Дорого.
Изображение
Я вижу вас: Изображение
Pilgrim
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Идущий » Пт дек 21, 2007 6:07 am

Сложный вопрос. Относиться как к обычному человеку точно никто уже не сможет, стереотип в обществе сложился, но развивать культуру общения нужно. Мне все равно, чем человек болен. Важно, чтобы это был хороший человек. И испытания на долю человека выпадают разные.
Повторю Воннегута:
"Мы здесь для того, чтобы помочь друг другу пройти через это, что бы это ни было".
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение OleFed » Пт дек 21, 2007 8:17 am

Да они среди нас ходят каждый день. Просто мы этого не знаем, что они инфицированны. И относимся с ними как со здоровыми.
Насколько я знаю, в Иркутске 20 000 ВИЧ - инфицированных, в Чите порядка 1700, и это только официальная статистика!
Лучшее - враг хорошего.
OleFed

Фото: 11

Сообщение Shower » Вс дек 23, 2007 12:15 pm

Нет, я считаю, чтобы выявить отношение людей к данному вопросу на чистую воду,нужно его задавать немного по-другому. Как бы вы отнеслись к тому, что ваш половой партнер, муж-жена, оказались бы ВИЧ- положительны?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Фото: 1

Сообщение Идущий » Вт дек 25, 2007 9:55 am

Shower, вопрос, кстати, странный. СПИД тут совершенно ни при чем, твой вопрос из области личных взаимоотношений и нравственной зрелости, а не о СПИДЕ.
Я не знаю, как отнесся бы, если бы девушка, с которой я только познакомился, оказалась ВИЧ-положительной. Все зависело бы от отношения к ней на этом этапе. Но скорее всего, не стал бы продолжать отношения, не буду лукавить.
Другое дело, если бы это был по настоящему близкий близкий человек - жена. В моем отношении к ней мало бы что изменилось, потому что я люблю и ее и принял решение быть с ней и заботиться о ней.

На мой взгляд, речь как раз идет не о выяснении личных отношений, а отношении в обществе вообще. О статусе ВИЧ-положительного в обществе. И это решается на уровне стереотипов, а не в каждом конкретном случае. Пример: мой поступок по отношению к гипотетической девушке выше.
Идущий
Site Admin

Сообщение Shower » Вт дек 25, 2007 12:14 pm

Странно.
Считаете ли вы, что носителей Спида нужно избегать и отделять от остального населения?

Ясен перец, что нормально относиться надо. По крайней мере Мне лично этот человек вреда не принесёт. Дифференцировать от других людей их надо ,но только, для того, что бы знать кому помочь

Это по-моему сказано не переходя на личности. Но я уверена, в большинстве случаев это все слова. Да, можно говорить, что избегать не надо и пр. И я тоже ничего против не буду иметь, если познакомлюсь с молодым человеком, он будет мне другом, я узнаю, что он ВИЧ- положителен- я спокойно к этому отнесусь. Это из области, ну грубо говоря- "моя хата с краю". А когда это более близкий тебе человек- не проявляется ли в этом истинное отношение к людям, больным СПИДОМ? В социологии есть шкала Богардуса- вот это из той оперы.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Сообщение Идущий » Пн янв 21, 2008 6:37 am

Ну, шкала так шкала. Это все равно будут только слова. Вот как по шкале Богардуса можно оценить допустимую вами социальную дистанцию с ВИЧ-инфицированными:
1. Тесное родство посредством брака.
2. Членство в моем клубе в качестве моего друга.
3. Соседи по улице.
4. Принадлежность к моей профессиональной группе.
5. Гражданство моей страны.
6. Гости моей страны.
7. Не должны допускаться в мою страну.
Только будут ли соотвествовать сказанное истине?
Идущий
Site Admin

Сообщение Pilgrim » Ср янв 23, 2008 12:59 am

Тогда по предложненной Идущем шкале Петрова-Водкина:
100 % поддержу 2,3,4,5,6.
7 - спорный вопрос. Одни скажут - что б заразу не распространять, другие что так нельзя - "они" ведь тоже люди. Мой гуманизм заставляет остаться со вторыми. 1 - ну если и я болен, будет значит семья. Одному же остаться то же нелепо и грустно. А если вдруг узнаёшь такое про партнёра асам здоров, ну... навряд-ли кто-то подвергнет себя сознательной жизни с таким. А инфицированным НАДО создавать семьи - это гигантская психологическая поддержка.
Мистик - Аскет, обладаю могуществом Мага.
Натираю Мандалы Махамудрою. Дорого.
Изображение
Я вижу вас: Изображение
Pilgrim

Сообщение Shower » Вс янв 27, 2008 5:19 am

Хорошо, по ответу Pilgrim'а уже можно увидеть следующую картину, более подробную.
Итак, "Считаете ли вы, что носителей Спида нужно избегать и отделять от остального населения" (подразумевается отношение к больным СПИДом)
" Ясен перец, что нормально относиться надо. По крайней мере Мне лично этот человек вреда не принесёт"
После предолженной шкалы Богардуса:
"А если вдруг узнаёшь такое про партнёра асам здоров, ну... навряд-ли кто-то подвергнет себя сознательной жизни с таким"
По крайней мере видно, что человек в принципе не против больных СПИДом.Но если он здоров, а партнерша- нет- тут отношение меняется.
Я думаю, больным СПИДом ответ на первый вопрос на фиг не нужен. Их куда больше заинтересует ответ на второй вопрос, потому что они не смотря на наличие заболевания такие же, как и все, с такими же желаниями создавать семью и пр.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Сообщение Идущий » Вс янв 27, 2008 6:56 am

Shower, мощно развела.
А ты как бы поступила в такой ситцации?
Идущий
Site Admin

Сообщение Shower » Вс янв 27, 2008 7:20 am

Скорее, я не смогла бы жить с любимым ВИЧ- положительным человеком, будучи здоровой. Хотя не знаю.
Вот если бы на меня подняли руку- однозначно "нет". А здесь довольно сложный вопрос.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Сообщение МурМяу » Вс мар 09, 2008 6:55 am

Был у меня один случай.
Звонит мне мой друг:
-Таня, ты представляешь! В Читинской области столько-то ВИЧ-инфицированных! (называет цифру, не помню сколько) Они среди нас! И я.. я вхожу в группу риска! (это ему поведала его новая подружка из интернет-знакомств)
Зная о нем очень много, я поняла о чем он. Просто любит он секс, и партнерш менять любит. Конечно, предохраняется всегда исключительно презервативами. Но тем не менее, частая смена партнеров.... и он в группе риска. За моими плечами мед.колледж и напугать меня "группой риска" не просто.
-Ну, раз ты так боишься быть инфицированным, сдай анализ на ВИЧ!
-Ты что, а вдруг?
-Что вдруг? Вдруг положительно? Так это же хорошо! Раньше начнешь лечение - дольше проживешь! Боишься? Хочешь, с тобой за компанию в СПИД-центр схожу?
-......
-Да просто венку проколят и пробирочку крови возьмут, это не больно! Все, в понедельник пойдем!
.....
звоню в понедельник вечером
-Все, завтра ТОЧНО идем!
во вторник мы пришли в СПИД-центр. сдавать кровь оказалось ещё проще, чем я думала. И все так стерильно, что я поразилась.
заходить в кабинет нужно было в бахилах, я была похожа на Микки Мауса! Все инструменты одноразовые, пробирка пластиковая и вакуумная, что исключает пролив крови, иглу шприца после забора крови уничтожают под воздействие температуры в 1500 градусов Цельсия. Даже то, что из кабинета меня не выпустили с ватным шариком, которым я останавливала кровь, говорит о профессионализме работающих.
Результат выдали через 2 дня. Получить результат можно только лично, это позволяет сохранить медицинскую тайну.
Конечно, волнение при получении результата было, несмотря на медицинское прошлое (теоретическую подкованность соответственно) и то, что я не вхожу ни в одну из групп риска. Мой результат отрицательный. У моего друга тоже. Но это не значит, что у нас вируса иммунодефицита человека, как мне сказал специалист центра СПИД. Это значит, что за последние полгода вирус не попал в кровь и у нас нет антител. Вот так-то! Надо проверять свою кровь каждые полгода.
Будем предохраняться, использовать одноразовые шприцы для инъекций и обслуживаться у профессиональных врачей.
МурМяу, ВИЧ-отрицательная.
Я Мурко! =^-^=
МурМяу
Секс-символ КМ-2010 и лучший публицист КМ-2013

Фото: 41

Сообщение Идущий » Чт янв 22, 2009 2:54 pm

А почему замолчали? Тема интересная, предлагаю ответить на вопрос Shower.
Идущий
Site Admin

Сообщение Shower » Сб фев 07, 2009 6:09 pm

Идущий,
1. уточни- какой вопрос-то, их было два, их них один только мой, вот этот
Как бы вы отнеслись к тому, что ваш половой партнер, муж-жена, оказались бы ВИЧ- положительны?

2. касаемо ответов на вышеуказанный вопрос. ну во-первых, без анонимности будет поросячий гон.во-вторых, зачем???ведь придется выкладывать результаты такого вот опроса КАКИМИ БЫ ОНИ НИ БЫЛИ.На месте ВИЧ-положительных мне было бы предпочтительнее оставаться в счастливом неведении того, какое оно, отношение к ВИЧ-положительным. И это дарило бы мне надежду, что все не так уж и плохо, и можно жить дальше.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

След.

Вернуться в Социум