Тупость-тупость.

Что есть общество, в котором мы живем. И с чем его едят, если жить невмоготу

Тупость-тупость.

Сообщение Verdena_Tori » Чт янв 19, 2012 2:55 pm

Мне вот интересно: почему некоторые люди, считающие себя неформалами, беспрестанно твердят о собственной уникальности, избранности и отличия от "унылой и серой массы" (как же я не люблю эту фразу), а на деле выясняется, что их собственный интеллектуальный уровень - ниже самого низкого плинтуса, да и вообще то самое "неформальное видение мира" заключается в хаотическом наборе абстрактных лозунгов типа "Я такой, как есть", весьма и весьма бытовушных представлений о философии, религии и мифологии, интересом к которым так принято бахватилься на всяких тематических форумах, очень ограниченным музыкальным кругозором и желанием в любое время суток убить за непочтение к любимому богу (вставить название группы\имя исполнителя). Раньше меня раздражали только школьные девы с черными ногтями и пентаграммами, еженедельно устраивающие у себя в блоге опрос "Не покончить ли мне с собой сегодня вечером?", теперь стал бесить уровень, так сказать, культуры среды в целом.

Дело, конечно, давнее, но комментарии к этой статье, вернее, прочитанная мною часть, говорят о многом. http://www.mastersland.com/content/view/1194/41/
Фан-группа одной радиопередачи, созданная в том же контакте - это же просто заповедник. Там до сих пор актуальны словесные дуэли на тему "Токио Хотел не рок!!!!!!!!" и им подобные. Где взять людей, с которыми можно говорить?..

Ключевое слово в первой строчке - некоторые. Спокойных и адекватных людей, способных защищать свои убеждения и говорить о чем-то, кроме названий и заголовков, я ни в коей мере не касаюсь. Поклоняешься сатане, носишь на шее некий символ, пишешь на стене в контакте латинские фразы - да пожалуйста, только нужно еще и что-то об этом знать и уметь строить диалог без оскорблений и посылов по нужному адресу.

И меня на_самом_деле интересует Ваше мнение. И даже можно небезотносительно моей собственной позиции по этому поводу, которая может показаться агрессией/незнанием сути дела/отсутствием вокруг меня нормальных людей/чем угодно - переубеждать начну потом, когда кто-нибудь выскажется. Спасибо.
Verdena_Tori
Лучший спорщик КМ-2013

Фото: 0

Re: Тупость-тупость.

Сообщение Призрак » Чт янв 19, 2012 11:46 pm

Verdena_Tori писал(а):Мне вот интересно: почему некоторые люди, считающие себя неформалами, беспрестанно твердят о собственной уникальности

Потому что на деле, кроме слов о своей уникальности, тешащих больное самолюбие, больше ничего нет. Пустышки...
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир, - наивный раб.
Призрак
Заслуженный кревтивщик КМ-2010

Сообщение Призрак » Чт янв 19, 2012 11:49 pm

Хотелось бы услышать мнение mihael1 по этой теме. Помнится, кто-то обещал статейку о неформалах. :cool:
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир, - наивный раб.
Призрак
Заслуженный кревтивщик КМ-2010

Сообщение Verdena_Tori » Пт янв 20, 2012 10:20 am

Могу показать свою статейку, написанную в 16 лет, но она выглядит достаточно злобно. Защищено собственническими правами!

Word 2007.docx
(13.74 КБ) Скачиваний: 129
Verdena_Tori
Лучший спорщик КМ-2013

Сообщение Идущий » Сб янв 21, 2012 7:46 am

Поскольку я с детства тот еще мизантроп, отношение к этому всему у меня всегда было одинаковым: 90% процентов всего в мире (это не только про людей) - серая масса. Поэтому и 90% неформалов - это та же масса, по какой-то причине (в основном, из-за подростковых комплексов) переквалифицировавшаяся в готов или эмо. Только раньше я к серой массе относился крайне негативно и как бы искусственно отделял ее от себя, а потом, уже довольно давно, научился с ней взаимодействовать. И понял, что попытка выделиться из толпы внешним видом (если ничего другого за душой нет) - это не хорошо и не плохо, это просто данность.
Другое дело, что когда начинаешь воспринимать людей такими, какие они есть, замечаешь другую особенность. Сначала я заметил, что у многих людей внутри есть много чего интересного, только они это часто скрывают, боятся быть непонятыми. Более того, среди тех, кто не цепляет на себя всякую мишуру, гораздо больше интересных и необычных людей, чем среди выпендрежников. Таков мой опыт.
А в целом, стараюсь не вешать ярлыков. Гот или эмо, человек в приличном костюме или растянутом свитере: в каждом можно неожиданно для себя открыть интересного человека. Или не открыть, как уж повезет.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Verdena_Tori » Сб янв 21, 2012 1:50 pm

А есть ли тогда смысл вообще заявлять что-то о существовании "серой массы" и уж тем более бурчать о собственной к ней непричастности? Да и вообще, неоднозначное понятие. Вот я, например, для друзей могу быть вполне ценным человеком, а для правительства, студентов гламурных факультетов и много для кого еще очень даже масса и очень даже серая. В чем тогда смысл выделения этого понятия, да еще и на основе отсутствия своеобразия, что уже весьма расплывчатый критерий?
Verdena_Tori
Лучший спорщик КМ-2013

Сообщение Идущий » Сб янв 21, 2012 2:31 pm

В том-то и дело, что всякий критерий выделения кого-то из кого-то или чего-то из чего-то крайне субъективен и построен на исключительном желании большинства индивидуумов "оправдать свое жалкое существование". То есть, если человек внутри себя чувствует "жалкость" своего существования, у него появляется срочная потребность выделить себя как некую индивидуальность. Если же человек ведет себя адекватно и подстраивается под толпу, его нередко обзывают "серой массой", но на поверку нередко оказывается, что он-то как раз крайне интересный человек, только интересность свою не стремится демонстрировать по разным причинам: ему так удобнее, ему так выгоднее, ему, в конце-концов, просто пофиг.
И наконец, те по-настоящему интересные люди, кто в какие-то моменты жизни вдруг начинает усиленно выделять себя из "серой массы", возможно, просто в кризисе. Ему это нужно ровно до тех пор, пока он в очередной раз не найдет настоящего себя. Некоторые ищут всю жизнь, увы.
Ну и еще один "наконец". Человек в 16 лет нередко и правда не представляет, кто он и что он. И пытается себя найти в разных ипостасях. И такое бывает, что в такие моменты он и правда неинтересен, скучен, ультранеформален, а потому похож на всех. А когда он прекращает это делать и прислушивается к себе, это и становится первым шагом на пути к тому, чтобы найти себя. Такие люди именно в такие моменты мне интересны больше всего.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Воланд » Сб янв 21, 2012 2:40 pm

"У быдла есть особенность, оно
всегда не ты:
и это восхищает..." (с) :questionn:
...Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Воланд
Мессир

Сообщение Anrie Sky » Пт янв 01, 2016 2:59 pm

Тупой просто слишком туп для того, чтобы осознать степень своей тупости. Поэтому считает себя выдающимся и особенным, и ни капельки в себе не сомневается.
Умный же и сообразительный, напротив, понимает, что не может знать всего, и склонен себя недооценивать.
У умного против тупого нет шансов. Разве что напустить на него другого тупого, но с иными убеждениями. И люди при деле, и тебе спокойно.
(очень свежие впечатления от разборок на работе между тупой и идиоткой)
Anrie Sky
Философ-старожил

Вернуться в Социум