Герой нашего времени

Что есть общество, в котором мы живем. И с чем его едят, если жить невмоготу

Сообщение Простак » Пн янв 07, 2008 5:28 pm

даааааааа, герой нашего времени отдыхает..........................в прошлом.................. И пусто.............
Оставьте мне мои заблуждения, ибо они ложны только с точки зрения ваших заблуждений.
Простак
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Циркуль » Пт янв 11, 2008 1:24 pm

По версии Простака я бы назвал героем любого, кто тянет свою лямку, а бывает что и несёт свой крест. Терпеливо, спокойно и с достоинством. Кто живёт не напоказ, не для себя, а просто по совести. Много ли вы знаете таких людей ?
Циркуль
Смысловед

Сообщение Простак » Вт янв 15, 2008 2:38 pm

Я попытаюсь-таки определиться с терминами... и возможно повторюсь!!!

HuiWang. Понятие "герой" в определении "герой нашего времени" существует только в данном контексте и с героизмом личности не связано! Скорее оно ближе к понятию "литературный герой"

И всё-таки!!! Так можно ли составить портрет человека типичного для нашего времени, человека отражающего жизнь социума? Человека олицетворяющего время?!!

Я уже приводил примеры:
Когда-то, в недалёком прошлом, такими героями были "физики и лирики", геологи-работяги и комсомольцы-добровольцы,...музыканты русского рок-андеграунда,...фарцовщики и путаны,...челноки,...

Так каков он - герой нашего времени?!

Циркуль. Ты отчасти прав, но это скорее закулисы.... серые ослики которые тащут на себе всю эту кишащую груду....амбиций, претензий, страстей, интриг,...
Оставьте мне мои заблуждения, ибо они ложны только с точки зрения ваших заблуждений.
Простак

Сообщение Циркуль » Вт янв 22, 2008 9:33 am

Пускай. Мне эти ослики ближе и понятней, чем кто бы то ни было.
Циркуль
Смысловед

Сообщение HuiWang » Вт янв 22, 2008 11:56 am

А может пришло время выбирать не "Героев нашего времени", а персональных героев? Потому что даже "наше время" для каждого свое, персональное, потому как нет единства в народе такого, как в царские и в советские времена и не будет больше никогда.

Да и взять того же Печорина. Чьим он был условным героем? А кем был сам Лермонтов? Представитель дворянского сословия, офицер, одинокий рефлексирующий интеллектуал. Был ли Печорин героем для тогдашнего крестьянина, купца, лавочника, железнодорожника, банковского служащего, городового, сельского учителя? Можно ли его считать полноценным универсальным литературным героем того времени?

Может в этом все дело?
Каждому - своё. Моё я сам возьму.
HuiWang

Сообщение HuiWang » Вт янв 22, 2008 5:21 pm

В догонку.

Предлагаю такой набор Героев современного информационного пространства:
1. Правильные бандиты
2. Правильные менты
3. Правильные солдаты
4. Правильные бизнесмены
5. Правильные туловища разных конфигураций, независимо от рода занятий.
:cool:
HuiWang

Re: Герой нашего времени

Сообщение Простак » Ср янв 23, 2008 3:11 pm

Катя писал(а):Часто думаем над тем, кто же в наше время мог бы быть героем времени, человеком, которым гордятся, к идеалу которого стремятся. Какое-то время все называли кумиром молодежи Цоя, потом даже Бодрова. Но кумир и герой нашего времени - это одно ли и то же? А есть ли такие герои вообще? Кто тогда был для своего времени Гагарин, Че Гевара? Кто мог бы претендовать на героя сейчас? Путин? Поразмышляем вместе? Катя и Пионер

В общем, вроде бы, понятно. Всё свелось к банальщине и поиску примеров для словоблудия. Это время не способно родить Героя, просто - это безвременье.... Стремление подростков к идеалу сводится к посасыванию жидкой медиакашицы вроде шансона, Д2 и креативу в стиле Аврил Лавин... Абстинентные фантомы официоза и анимэ-персонажи праймтаймов...
Утилитарщина процветает как плесень на объедках...поглощая былых кумиров - героев прошедших дней... Молодёжь воспринимает идеалы только через жкд медиагеничности. Кумир, по определению, - переменная величина!
Причина: неверие ни во что и ни кому...
А чернорабочие сцены, меняющие декорации и открывающие занавес - это не герои...
Герой наших дней - велиречивое безразличие во имя процветания бесполезности!
Простак

Сообщение HuiWang » Чт янв 24, 2008 5:37 am

Я плакаль :cry:
Все так же в бесплодных поисках "Счастья для всех, даром, и чтоб никто не ушёл обиженный!" ?

А разговор по сути все о тех же брэндах. Стаханов, Гагарин, Че Гевара были брэндами своего времени. А сейчас мы умные стали, разбираемся в медиамаркетинге, PR-технологиях, психологии... Слово брэнд - противно, медиакашицу мы закономерно отвергаем, что предлагают готовое - не берем. Естественно. А тогда просто кушали, что давали.

Ну а теперь "неверие ни во что и ни кому..." Вот и остается в качестве Героя ваших дней только безразличие и прочие замысловатые словеса.

А у тех, кто верит, есть и герои. Только свои, персональные. А Нашими, Общими они становятся только в результате совпадения мнений. Потому как и нет никаких Нас, а лишь каждый в отдельности со своей головой, своим видением мира и соответственно со своим мнением. И без желания соотнести себя с каким-то слоем, прослойкой, социальной группой и пр.

Всё IMHO, естественно.
HuiWang

Сообщение каин » Чт янв 24, 2008 7:01 am

HuiWang писал(а):А у тех, кто верит, есть и герои. Только свои, персональные. А Нашими, Общими они становятся только в результате совпадения мнений. Потому как и нет никаких Нас, а лишь каждый в отдельности со своей головой, своим видением мира и соответственно со своим мнением. И без желания соотнести себя с каким-то слоем, прослойкой, социальной группой и пр.

Хорошо сказано, черт возьми! Вообще, зачем кому-то понадобились Герои? Общепризнанные символы чести? К черту общепризнанность! Раньше нация была единой, сначала под присмотром царя-батюшки, потом всех волей-неволей сплотила коммуна, где все общее, и Герои в том числе. А сейчас люди начали ворочать мозгами, пытаясь определиться, понять, что же им надо от жизни. Процесс пошел, хотя и туговато пока. И к чему опять общий аршин, одна мерка - непонятно. Мне лично достаточно того, что во все времена рождались и будут рождаться Люди, Человеки. Точно также как негодяи, откровенные мерзавцы и просто серое быдло. Просто потому, что мир многообразен. А каждый кроит из ткани Бытия платье по своему собственному вкусу: у кого-то выходит Потерянное поколение Х, мир без Героев; у кого-то новый дивный мир; а кому-то вообще все пофигу. Вот так...
каин

Сообщение HuiWang » Чт янв 24, 2008 11:22 am

Когда-то, в недалёком прошлом, такими героями были "физики и лирики", геологи-работяги и комсомольцы-добровольцы,...музыканты русского рок-андеграунда,...фарцовщики и путаны,...челноки,...

то есть те, на кого остальная масса смотрела и думала что-то типа "вот это чуваки ваще" и завидовала, или просто усмехалась и шла дальше жить свои пустые серые жизни.

...я бы назвал героем любого, кто тянет свою лямку, а бывает что и несёт свой крест. Терпеливо, спокойно и с достоинством. Кто живёт не напоказ, не для себя, а просто по совести.

А НАКОЙ ТАК жить? По какой такой СОВЕСТИ? ЗАЧЕМ?
HuiWang

Сообщение Идущий » Чт янв 24, 2008 12:15 pm

HuiWang, что значит "накой"? ты же сам сказал, что каждый выбирает себе героев сам. И каждый путь свой тоже сам выбирает. Нет никаких "накой", есть твой внутренний шэнь, который тебе подсказывает, следовать дэ или не следовать. И называть ли героем того, кто следует дэ.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение HuiWang » Чт янв 24, 2008 12:51 pm

Согласен. Прошу прощения. Снимаю данный вопрос.
HuiWang

Сообщение Рок-Х » Пт сен 19, 2008 2:10 am

Каин писал(а):Вообще, зачем кому-то понадобились Герои? Общепризнанные символы чести? К черту общепризнанность! Раньше нация была единой, сначала под присмотром царя-батюшки, потом всех волей-неволей сплотила коммуна, где все общее, и Герои в том числе. А сейчас люди начали ворочать мозгами, пытаясь определиться, понять, что же им надо от жизни. Процесс пошел, хотя и туговато пока. И к чему опять общий аршин, одна мерка - непонятно. Мне лично достаточно того, что во все времена рождались и будут рождаться Люди, Человеки. Точно также как негодяи, откровенные мерзавцы и просто серое быдло. Просто потому, что мир многообразен. А каждый кроит из ткани Бытия платье по своему собственному вкусу: у кого-то выходит Потерянное поколение Х, мир без Героев; у кого-то новый дивный мир; а кому-то вообще все пофигу. Вот так...

Зачем, зачем. Затем, что человек двойственнен. И общество ему подавай, и индивидуализм. И поэтому герои ему нужны всегда, хоть при царе и соборности, хоть при "демократии" и плюрализме.
Это Рок-Х всех собрал под своим крылом
Рок-Х
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Xaoc » Ср май 19, 2010 6:23 am

Почему мы знаем по фамилии художника или писателя, чьё творчество нам возможно даже не нравится, и не в курсе например кто разработал левомицетин, не интересуемся кто придумал и разработал систему спутникового интернета, дистанционный пульт, почему у нас на стене не висит портрет человека доведшего холодильник до серийного выпуска, ведь он, действительно, заслужил! Ну вот, теперь мне кажется наше общество как то заблудилось в ценностях.
/сказал один интеллигентный молодой человек с высшим образованием./
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение GeoFX » Ср май 19, 2010 2:51 pm

Потому что корпорации позаботятся, чтобы все выполненное на работе принадлежало только им, никакого авторства.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

Пред.След.

Вернуться в Социум