Все мы родом из села...

Что есть общество, в котором мы живем. И с чем его едят, если жить невмоготу

Сообщение Циркуль » Сб дек 15, 2007 7:25 am

Ан-ла, приезжай в Москву. Тут очень мало алкозависимых, никто их не жалеет и они попросту выводятся. Приезжай, покажу тебе город. Меня, говоря откровенно, именно это здесь и держит -- возможность работать с непьющими людьми. Работать на результат, увлечённо, азартно. У москвичей имеется огромная вселенская тоска по деревне, по её вот этому киношно-романтическому образу. Трудно представить, но им за счастье купить втридорога клочок болотистой земли в овраге за 300-400 км от столицы, чтобы с трепетной любовью за ним ухаживать, похваляясь на работе: "а я отпуск проведу на даче " -- с выражением блаженства на лице. Здесь не хочется совершенно жить и работать вполсилы. Бум потребительства заставляет людей думать о заработке, а значит и о здоровье. Нигде я не видел, чтобы специалиста вот так запросто одним пинком увольняли после первого же загула.
Вообще, вся разница между столицей и провинцией, глубокой провинцией происходит от разницы в зарплате. Именно здесь исток множества проблем. Глухая "бесперспективная" деревенька ещё очень долго будет самым проигрышным местом жительства. Отсюда и депрессия, ощущение ненужности и пустоты жизни. Если бы не водка, люди наверно топились и вешались бы от тоски. А посланная девушка на свой страх и риск действительно уезжает подальше. Правда везёт не всем... но это уже другая тема.
Циркуль
Смысловед

Сообщение Ариец » Пн дек 17, 2007 7:58 am

Да, получается, что в деревне остаются только зомби и самоубийцы - зомби потенциально. А люди там, кстати, и пьющие тоже вешаются без меры. И стреляются.
Тоскливая картина. Где Пионер, он нам эту тему живо на оптимистичные рельсы разрулит...
Наш ум - генератор зла
Ариец
Духовное созревание победило половое

Сообщение Идущий » Пт дек 28, 2007 2:36 pm

Циркуль, дело все таки не только в зарплате. Безусловно, в деревне платить надо больше, но дело еще в том, что элементарный досуг у человека должен быть, иначе он превращается в животное, а у животного нужд мало.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Циркуль » Пт дек 28, 2007 7:26 pm

Дружище, прочитай пятый пост ещё разок !

Могу развить тему.
Циркуль
Смысловед

Сообщение Mayelin » Сб дек 29, 2007 11:30 am

Mayelin писал(а):Думаю, они есть, но крайне редки.

Должна признать свою ошибку. В России нет таких идеальных деревень, где все бы было на уровне - и работа нормальная с реальной оплатой труда, и отдых соответственно - положительно влияющий на население... И скорее всего в ближайшие лет 10-20, а может, и больше, не предвидется улучшение жизни в маленьких населенных пунктах. Как бы не прискорбно было это осознавать.
Mayelin
Почетный бочкожитель

Сообщение Идущий » Чт янв 31, 2008 9:59 am

Снова побывал в своей деревне. Похоже, она доживает последние деньки. Люди, чувствуя приближение смерти поселка, начали реагировать, проснулись. Только реакция чисто русская: старики плачут (потому что уезжают иолодые), бичи снимаются с насиженных мест (потому что могут жить только на чужом горбу), администрация меняется как носки (сбегает)...
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение каин » Чт янв 31, 2008 10:43 am

Вы говорите о деревнях! Ха! Прошлым летом был в Чите. Первое впечатление было такое: город восстанавливают после месяца бомбежки. Я так и спросил у местных чуваков: ребята, а кто Читу разгромил? Боевики "Аль-Каиды" али зловредные америкосы из НАТО? ))) Шел дождь и город, где шли то ли стройка, то ли ремонт на каждом шагу, производил впечатление именно разрушенного города, где ведутся военные действия. "Этот город разбился, но не стал крестом, павший город напился жизней перед постом..." Когда дождь закончился, солнце осветило Читу и та приобрела более благопристойный вид, но это если из центра сильно никуда не выходить. А если все-таки рискнешь - боже мой! Все тот же разрушенный, разгромленный захватчиками город. Или же типичное поселение в типичной стране третьего мира.
Вот и думай после этого, что есть Чита - то ли еще одна вымирающая деревенька, из которой люди сваливают, то ли потихоньку развивающийся областной центр... :???:
каин

Сообщение HuiWang » Чт янв 31, 2008 12:36 pm

Парадоксально, но это и первое и второе одновременно. :smile:
Каждому - своё. Моё я сам возьму.
HuiWang
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Pilgrim » Чт янв 31, 2008 1:09 pm

Каин, "Главная национальная особенность - понт. Грязно, слякотно, вечный ремонт". Б.Г.™
Мистик - Аскет, обладаю могуществом Мага.
Натираю Мандалы Махамудрою. Дорого.
Изображение
Я вижу вас: Изображение
Pilgrim
Пора переселяться в бочку...

Сообщение каин » Чт янв 31, 2008 4:27 pm

HuiWang писал(а):Парадоксально, но это и первое и второе одновременно. :smile:

Угу, умом Читу не понять :D
каин

Сообщение каин » Чт янв 31, 2008 4:29 pm

Pilgrim писал(а):Каин, "Главная национальная особенность - понт. Грязно, слякотно, вечный ремонт". Б.Г.™

Да я б не сказал, что вечный. По-моему, только в последнее время начали обустраиваться. Раньше просто город потихоньку ветшал и развалился. Перемены к лучшему?
каин

Сообщение Бегемот-ЧерныйКотяра » Вс фев 17, 2008 3:59 am

Пока мы беседы неспешно ведем
И о судьбе деревенской вздыхаем,
Время вперед неотвратно идет...

Деревня тихонько сдыхает.
Единственно, что может спасти смертельно раненного кота – это глоток бензина
Бегемот-ЧерныйКотяра

Сообщение Ариец » Ср мар 12, 2008 5:19 am

Каин, да, Читу хоть восстанавливают. А деревню нет. Проблема одна - с/х идет из деревни. Пока не поднимут деревню, с/х тоже не поднимут.
При этом корень проблемы в том, что деревня из естественного явления превратилась в искусственное. Эволюция социума. Неизбежно. А значит деревню надо поддерживать искусственно. Или забыть о ней, как сейчас сделали. Третьего не дано. Сама она развиваться не будет.
Наш ум - генератор зла
Ариец

Сообщение каин » Ср мар 12, 2008 5:55 pm

Ариец писал(а):При этом корень проблемы в том, что деревня из естественного явления превратилась в искусственное.

В искусственное? А по-моему, деревня вполне естественно, медленно, но верно подыхает. Так что нужно либо подключать к ней life support machines, либо искать альтернативу. Что-нибудь типа фермеров.
каин

Сообщение ДмНеви » Чт мар 13, 2008 3:49 pm

Профессор Преображенский говорил про бардак в голове. "Вот так у нас всегда - посидели, потрындели и разошлись, а труба как была, так и осталась." Сами-то чё, в деревеньку не хотите ли? Там где-то в вопроснике кто-то отвечал - мой девиз: Если не я, то кто? А на деле никого.
Когда я упал на самое дно - снизу постучали.
ДмНеви
Философ-старожил

Пред.След.

Вернуться в Социум