Все мы родом из села...

Что есть общество, в котором мы живем. И с чем его едят, если жить невмоготу

Re: Все мы родом из села...

Сообщение Таргитай » Пт янв 20, 2012 4:48 am

Все мы родом из Пещеры)))
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Shu13 » Пт янв 27, 2012 1:19 pm

Таргитай, если так копать, как Вы, то наша родина - Океан. А точнее где-то центр Тихого океана или Индийский. Возможно, Мерианская впадина, где по версии одного известного голливудского фильма живут инопланетяне... :???: :???: :???:
Shu13
Духовное созревание победило половое

Сообщение Таргитай » Сб янв 28, 2012 2:01 am

Надо сходить и разведать,а вдруг правда оттуда?
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Адуи » Пн авг 27, 2012 5:23 pm

прочел все, что вы тут пишите о селе - ЧТО ЗА ХРЕНЬ! видно сразу, что к селу вы ни какого отношения не имеете. По крайней мере теперь. Романтический образ у них пропал, ХА. Село у них деградирует. Посмотрели бы глазами деревни на город, похлеще бы эпитеты нашлись, тут деградацией и маразмом не обойтись, совсем с ума сбрендили. видели мы таких "городских", реальной жизни не знают, а вот ярлыки навешивать мастера. :twisted:
Адуи
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Призрак » Вт авг 28, 2012 12:27 am

Глазами деревни??? Это взглядом стариков и спившийся "молодежи"?
То-то дети, окончив деревенскую школу, едут в город устраивать свою жизнь.
А Вы батенька, видимо, из деревенских? Верится с трудом...
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир, - наивный раб.
Призрак
Заслуженный кревтивщик КМ-2010

Фото: 0

Сообщение Адуи » Ср авг 29, 2012 1:16 am

Да я могу с гордостью сказать, что я деревенский. И бывал я не в одном селе и ни в двух, о многих селах края я могу говорить не по наслышки, там не только старики живут, алкаши, и молодежь что хочет оттуда свалить. Да, да, а ваш взгляд на деревню это поверхностный взгляд дилетантов. Есть на селе дельные и умные люди и в процентном соотношении мыслящих людей там не меньше чем в городе. А деградация у нас во всей стране, а не в селе. :twisted:
Адуи
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Таргитай » Пт авг 31, 2012 3:27 am

Адуи писал(а):Да я могу с гордостью сказать, что я деревенский. И бывал я не в одном селе и ни в двух, о многих селах края я могу говорить не по наслышки, там не только старики живут, алкаши, и молодежь что хочет оттуда свалить. Да, да, а ваш взгляд на деревню это поверхностный взгляд дилетантов. Есть на селе дельные и умные люди и в процентном соотношении мыслящих людей там не меньше чем в городе. А деградация у нас во всей стране, а не в селе. :twisted:

Никто и не говорит,что в селах нет умных людей,но картина там далеко не средняя,как и в городах. Молодежь деградирует, но есть и та,которая стремится к знаниям.
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Призрак » Чт сен 06, 2012 11:26 pm

А я поселковый и что с того? Это каким-то образом меняет данный пост?
В каком, из выше изложенных сообщений Вы увидели ХРЕНЬ? Если человек пишет, что у него пропал романтический образ деревни, то он так и считает. И назвать чужое мнение хренью, это как плюнуть в собеседника, не красиво.
Никто не спорит, что есть на селе дельные и умные люди, они всегда там были. Чего сейчас там нет, так это элементарного досуга, его и в городе не хватает. Культурный кризис.
«Глазами деревни на город глядят 15 старушек и пара ребят»…
Если так накипело, откройте отдельную тему и напишите в ней, что думают деревенские о городских. Поделитесь своим углубленным взглядом.
P.S. Что по Вашему реальная жизнь, которую мы «городские» не знаем?
Да, и еще, подавляющая часть мыслителей, того газетного КМа, была из сел и деревень нашего необъятного Забайкалья.

/Поверхностный призрачный дилетант/
Призрак
Заслуженный кревтивщик КМ-2010

Фото: 0

Сообщение Таргитай » Чт дек 31, 2015 11:42 am

Не так давно слышал такое слово "папэже", кто расшифрует?
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение GeoFX » Пт янв 01, 2016 7:26 am

Попозже?
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

Сообщение Таргитай » Пт янв 01, 2016 7:28 am

GeoFX ,абсолютно верно. Из таких слов можно составить целый словарь.
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Идущий » Пт янв 01, 2016 11:18 am

Замечательный «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Г.В. Афанасьевой-Медведевой - это 20 томов диалектной лексики и фразеологии, около 20 000 лексических единиц. В его основу положены материалы 148 экспедиций, состоявшихся в период с 1980 по 2006 гг. Обследовано 1258 населенных пунктов Иркутской, Читинской областей, Республик Бурятия, Саха (Якутия), Красноярского края. Автор встречалась с земледельцами, скотоводами, рыбаками, охотниками. По словам Г.В. Афанасьевой-Медведевой: «Диалектная речь именно таких людей, их рассказы, записанные в условиях естественного бытования вербальной традиции, и явились основной источниковой базой данного Словаря». В предисловии к первому тому В.Г. Распутин написал: «Словарь этот и есть энциклопедия народной жизни из уст самого народа, сказываемая столь буднично, будто в установлениях своих и законах она естественно, само собой, соткалась из дружеского расположения друг к другу человека и природы».
Первые два тома двадцатитомного словаря (Аа - Безызбый) содержат около 1300 диалектных слов, фразеологизмов, зафиксированных у русских старожилов Байкальской Сибири в 1980-2006 гг. Особенность Словаря - в материале, иллюстрирующем значение слова/фразеологизма, в качестве которого выступает связный текст. Большинство текстов обнаруживают жанровую природу произведений устной народной прозы; главным образом, это устные народные рассказы о традиционном укладе жизни (охоте, рыболовстве, земледелии, общинных обычаях, обрядах), историческом прошлом, рассказы, повествующие о верованиях, нравах, тексты, воспроизводящие особенности психологии русских крестьян Сибири, их мировидение.
Широта и характер контекста делают Словарь культурно-историческим, этнографическим источником. Словарь иллюстрирован цветными фотографиями (202 фотографии в первых двух томах).
Словарь адресован лингвистам, фольклористам, этнографам и тем, кто интересуется русской традиционной культурой, историей Сибири.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Пред.

Вернуться в Социум