Смертная казнь

Что есть общество, в котором мы живем. И с чем его едят, если жить невмоготу

Re: Смертная казнь

Сообщение МурМяу » Пт ноя 27, 2009 2:33 am

Я говорю не о том, что я не хочу исполнять. Я говорю о том, что не хочу брать на себя ответственность за смерть.
Я Мурко! =^-^=
МурМяу
Секс-символ КМ-2010 и лучший публицист КМ-2013

Фото: 41

Сообщение GeoFX » Сб ноя 28, 2009 8:34 am

А как же скотники на скотобазе?
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

Сообщение Яшма » Сб ноя 28, 2009 3:40 pm

Лично я против смертной казни и, возможно, повторю уже ранее высказанные мысли. Первое и основное, человек по своей сути существо агрессивное. Тут будет уместно припомнить основу всем известного психоанализа Зигмунда Фрейда, что человеком двигают две силы - мортидо и либидо. Так вот, если либидо не удовлетворяется, то сила по умолчанию (или почти по умолчанию) переходит в мортидо, плюс ко всему существует множество психологических защит (проекция, вытеснение, рационализация и прочее), которые тоже затрудняют объективное восприятие происходящего. К чему все это? Просто если дать возможность другим казнить других - ...примеровв истории множество! Хотя бы вспомним инквизицию, легализованная смерть, а 1937 год в России. Хорошо, это далекое прошлое. Тогда наглядные примеры в современных фильмах "Эксперимент", а чудесный фильм "12", где наглядно все показывается, как можно увести-привести к какого-нибудь итогу. Суд присяжных - это люди, у которых есть семьи, свои ценности и свои представления, но... это просто люди, которые не захотят/не смогут доказать СВОЮ точку зрения почему человек не виноват, плюс никто еще не отменял КОНФОРМИЗМ и чувство стадности (простите уже за не профессионализм), но это есть в каждом из нас. Так что суд присяжных - это не выход в решении судьбы человека, тем более больше 50% из присуществующих я более, чем уверена, что постараются "перекинуть" ответственность на другого, на так называемого "лидера". И как это не парадоксально, это НОРМАЛЬНО! Второе, если мы уж так кичимся на всех углах, что человек - это социальное, высокодуховное существо, то почему поступаем по закону "око за око, зуб за зуб", а где тогда духовность? А где тогда духовность, а где здравый смысл, которым так гордится каждый из нас, кто считает себя ЧЕЛОВЕКОМ? Запрет на смертую казнь в России я считала самым правильным решением, а теперь... Правительство стремиться все больше походить на Америку, где смертная казнь - это ШОУ!!! Человек стремиться к разрушению и вместо того, чтобы учить его созидать общество все больше и больше культивирует мортидо. Оставляя человека в тюрьме - мы даем шанс ему подумать над прошлым, раскаяться, в этом отношении мне нравится книга книг - Библия и философия Христа (кому ближе трактовка М.Булкагова, перечитайте). Не мы даем жизнь и не нам ее отнимать даже у человека, который переступил черту дозволенного...
P.S. те, кто вводят инъекции "смертникам" - сами легальные убийцы по сути!!! а не по статусу
Яшма
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Лебедь » Сб дек 05, 2009 4:42 pm

МурМяу, как ты считаешь, ответственность за жизнь сродни ответственности за смерть?
Не могу утверждать с уверенностью, но думаю, что могла бы взять на себя ответственность за смерть человека, если бы столкнулась с такой ситуацией. Да, не мной она была дана. Но если она в моих руках на каком-то основании, то и решение должно быть моим. Конечно, здесь есть еще тысяча всяких "но", однако надо быть готовым и к роли вершителя судеб.
Да что вы всё вокруг да около —
Да спрашивайте напрямик!
В.Высоцкий
Лебедь
Секс-символ КМ-2013

Фото: 17

Сообщение Shower » Ср янв 06, 2010 1:40 pm

по телеку услышала (я его почему-то слушаю как радио :D ): "Нет причины для жизни. Причину для смерти всегда можно найти"- какой-то самурайский фильм.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Фото: 1

Сообщение Мыфонок » Сб апр 03, 2010 10:27 am

Хорошая была традиция - исполнять последнее желание приговорённого. Так почему бы ему не предоставить выбор - покинуть этот мир сейчас или провести оставшиеся годы в полной социальной изоляции с небольшими послаблениями за ударный труд, если будет желание ?
Мыфонок
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение GeoFX » Вс апр 04, 2010 2:57 pm

А возможность выбора почему-то всегда превращается в коррупционную кормушку
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

Сообщение Xaoc » Пт мар 11, 2011 7:15 am

Появилась еще парочка идей на тему.
* Есть бандиты, убийцы, насильники, приговор которым вынесен и они объявлены в розыск. Наказать их имеют право только специально обученные и лицензированные организации. Более того, за причинение им вреда или за превышение пределов необходимой самообороны, обычный человек может нести уголовную ответственность. То есть закон охраняет преступников. Это правильно?
* Есть дедовщина, убийства, издевательство в армии. Почему виновным не предъявляется обвинение в саботаже? В измене родине? Ведь они подрывают обороноспособность страны?
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Идущий » Пт мар 11, 2011 10:32 am

Хаос зрит в корень.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение m16 » Пт мар 11, 2011 1:34 pm

GeoFX писал(а):А возможность выбора почему-то всегда превращается в коррупционную кормушку

Почему?
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 7

Сообщение Воланд » Пт мар 11, 2011 2:20 pm

m16 писал(а):
GeoFX писал(а):А возможность выбора почему-то всегда превращается в коррупционную кормушку

Почему?

По определению... :questionn:
...Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Воланд
Мессир

Сообщение NoMercy » Вт мар 15, 2011 9:04 am

почему бы ему не предоставить выбор - покинуть этот мир сейчас или провести оставшиеся годы в полной социальной изоляции с небольшими послаблениями за ударный труд, если будет желание ?

выбор очевиден. предоставление жизни - не станет ли оно избирательным? вот где "кормушка".
"Зачем тебе море вот такой ширины?
Зачем тебе небо вот такой вышины?" (c)
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Пред.

Вернуться в Социум