Пиратство: плюсы и минусы

Что есть общество, в котором мы живем. И с чем его едят, если жить невмоготу

Сообщение Идущий » Пн мар 10, 2008 1:12 am

Все это понятно. Более того, за самые любимые фильмы я готов заплатить те деньги, которые просят лицензионные производители (в пределах разумного, конечно). Но когда лицензионка ничем не отличаетсяот пиратки ПЕРЕВОДОМ, т.е. не субтитров, ни дубляжа, только бубнеж двую-трех актеров, то мне непонятны разговоры о непременном "качестве" лицензионной продукции.
Поэтому парадокс: лицензионные производители не могут договориться между собой и на DVD выходит отстойный перевод, ходя в кино был прекрасный. А пираты крадут и лицензионный перевод, и лицензионное изображение, и делают хороший вариант.
Я за лицензионную продукцию и за охрану прав. Но делать это надо с умом и для потребителя, а не "Вызовем главного пирата на бой и в честном бою отрубим ему голову!"...
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение ДмНеви » Пн мар 10, 2008 8:13 pm

Продажа паленого спирта - тоже пиратство. Вот с чем надо бороться, а не с безвредными ДВД. Конечно, ментам в лом за бандитами бегать, а комерсы вот они, под жопой. А про наркоту я вообще молчу. И никакой Медвед не победит их. А как же, ведь контрафактный ДВД это нарушение прав иностранных граждан, а бутлегеров можно и потом, как-нибудь.
ДмНеви
Философ-старожил

Re:

Сообщение Доктор Зло » Пн фев 23, 2009 1:03 pm

ДмНеви писал(а): А про наркоту я вообще молчу. И никакой Медвед не победит их.

Может, потому, что пока есть спрос - есть и предложение?

Про пиратство. Есть мнение, что если начать бороться с пиратством в России всерьез, то вся экономика встанет.
Погиб от рикошета в чужой дуэли. Просьба не беспокоить.
Доктор Зло
Даешь сто мыслей за смену!

Re: Re:

Сообщение Mayelin » Чт фев 26, 2009 10:23 am

Доктор Зло писал(а): Есть мнение, что если начать бороться с пиратством в России всерьез, то вся экономика встанет.

Да уж. Наша столь несовершенная экономика настолько зависит от пиратства, что не представляю, возможна ли вообще серьезная борьба с этим "бедствием", во всяком случае в ближайшие годы.
Mayelin
Почетный бочкожитель

Re: Пиратство: плюсы и минусы

Сообщение GeoFX » Вт мар 03, 2009 7:38 am

А давайте посмотрим на проблему шире. Немного сверху и сбоку. А существует ли проблема пиратства? Да, в рамках существующих законов. А кем они лоббируются? Группой людей, непосредственно извлекающих прибыли из этой деятельности (авторов по понятным причинам оставим за скобками). Хотя закон - грубо говоря, определенный порядок взаимоотношений между людьми, сложившийся в обществе, записанный на бумаге. Сложившийся. Закон лишь его упорядочивает. В противном случае закон вступает в противоречие с позицией большинства членов этого общества, что чревато. Меня пугает, то, что я вижу в последние годы на фронте копирайта: это и недавнее обсуждение увеличения его срока с 50 до 95 лет в ЕС, которое шло на полном серьезе, и запакованые учебники с лицензионным соглашением, обязывающим читать его в одиночку, и судебные процессы против домохозяек, и принятие 4 части ГК в России. В некоторых моментах это простая победа бизнеса над здравым смыслом. Покажите мне еще одну отрасль, где создав что-то единожды потом можно 95 лет (как в США) поплевывать в потолок и получать денежку. Утрировано конечно, потому что очень часто как раз авторам и создателям с этих денежек достается пшик. Не вижу никакой связи между затратами на производство этой продукции и конечной ценой. Кто-нибудь знает какой уровень прибыли у музыкальных лейблов. Фактический с учетом зарплат топ-менеджмента, премиальных и прочей мишуры, не относящейся к самому процессу производства конечного продукта. Между прочим, одно из исследований дало оптимальную цифру копирайта в 14 лет, но кто когда слушал ученых? По другой версии наличие в инете бесплатной версии того или иного альбома слабо связано с покупками его на СD, т.е. не важно, пиратят его или нет. Проблема и в том, что отрасль достаточно консервативна (по крайней мере была), медленно идет в Интернет, мечтая как раньше продавать твердые носители. И связанные с этим реакционным процессом потери (читай - упущенную выгоду) с удовольствием перекладывает на потребителей своей продукции. А теперь вопрос, уважаемые знатоки: не похоже ли это на революционную ситуацию, когда "верхи" не могут, а "низы" не хотят? Не пора ли корректировать устаревшие бизнес модели, а не бегать с судебными приставами за подростками?
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

Сообщение m16 » Ср мар 04, 2009 2:22 am

Полагаю, что у пиратов тоже свои лобби есть. Неужели, самая большая в Чите сеть видео-аудиозаписей на дисках (не будем делать ей рекламы) торгует откровенно пиратской продукцией просто по недосмотру?! Здоровенная сеть по масштабам города! Уверен, там одинаковые или сопоставимые по эффективности инструменты используются для прикрытия своей доли на рынке, как лицензионной так и не лицензионной сторон. Вообще авторство очень уязвимо и здесь нужны усилия государства, а это значит усилия политиков. Я не думаю, что ужесточение мер борьбы с пиратством будет популярным в обществе решением, а для флюгеров в политике это показатель длительности их карьеры - мнение большинства. Это тоже надо принимать всерьез, даже при мощном ресурсе лобби.
В Китае пиратство практически на уровне госполитики разрешено, это где-то и губительно, поскольку растлевает творческие мотивы, препятствует созданию научных школ, если говорить о более сложных технологиях. Мы, как общество, как государство, тоже несем подобные риски покрывая пиратство. Россия по числу патентов сильно отстает от развитых западных стран, не только потому что наука ослабла, но и потому что у нас нет должной правовой защиты, реальной защиты, а не "бумажной".
Кстати, Интернет предлагает отличные возможности для контроля соблюдения авторских прав. Но уровень культуры пользования Интернетом пока невелик, проникновение небольшое и стоимость услуг провайдеров пока высокое. По мере консолидации отрасли, цены на трафик понизятся и покупки через Интернет станут более доступными. Кроме того, технологически пока отрасль связи слаба (пропускная способность по трафику относительно невысокая, фильмы качать долго), только только появились сети 3G у сотовых операторов (с их появлением можно будет ожидать роста оборота лицензионной продукции). Поэтому сейчас процесс выхода игроков лицензионной продукции в Интернет не так глобален, как можно было бы ожидать. Думаю, в это причины "консервативности отрасли".
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 7

Сообщение GeoFX » Ср мар 04, 2009 3:14 am

m16, давайте не будем путать местечковое районное лобби чиновничьего пошиба (взяточников, а не борцов за интересы) и сенаторов, способных изменить законы целой страны. Возвращаясь к самому пиратству и бизнес-моделям: я всегда оценивал суммы, заработанные пиратами не как ущерб, нанесенный правообладателю, а как деньги, которые самим правообладателем и прошляплены в силу разных причин. Например, разделение ДВД на зоны исключительно искусственно и продиктовано только желанием доить рынок по удобной и приятной схеме. Почему я купленный официально в США диск не могу посмотреть на проигрывателе для РФ? Идиотизм? Конечно. Естественно, это порождает решения, обходящие эти ограничения. Наверное, про зональность видеоконтента не все и слышали, настолько давно это обходится. Второй личный пример - я понимаю, что помимо написания ОС очень дорого обходится поддержка, но мне она нафиг не нужна. Так дайте мне лиц. диск без поддержки и по цене в разы ниже по принципу: продал и забыл, и я его куплю. Как в свое время сделали продавцы игр на территории РФ - начали выпускать слим-диски по цене, приближенной к пиратке и очень сильно ее потеснили,т.е. заняли рыночную нишу, занятую пиратами - вот это я и считаю бизнес-решением. А автоматы по продаже ДВД? Сделайте человеку удобно (удобнее чем бесплатно) - и он будет за это платить. А пока все это напоминает нашу почту, ЖКХ и оплату за телефон вместе взятые - извините, но пираты, как люди неглупые, сделают свой бизнес.
P/S Бесплатное распространение контента я за пиратство не считаю, поскольку извлечением прибылей здесь и не пахнет.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Сообщение m16 » Пт мар 06, 2009 1:21 am

Согласен, путать не стоит. Но я хотел указать на сопоставимость эффективности инструментов, применяемых в борьбе каждой из сторон. Вполне возможно, что пираты не имеют поддержки на уровне сената, но им может вполне достаточно лояльности со стороны местных контрольных органов.
На счет бизнес-моделей, если они заметно эффективнее прожних, то надо полагать они рано или поздно внедряться, все-таки на этом рынке конкуренция есть. И кстати, на счет бесплатного распространения, это обстоятельство как раз и влияет на цену продукта, т.е. компании, понимая что диск будет скопирован, представляют своего покупателя как группу лиц, которые всреднем платят меньше, чем если бы покупали каждый в отдельности не будь продукт так подвижен.
m16
Аналитик КМ-2010

Пример из практики.

Сообщение Xaoc » Пн мар 09, 2009 3:35 pm

Сегодня я закончил читать Сагу о Цири и Геральте Сапковского А. Сага у меня в двух вариантах - бумажном и электронном (скачана с "открытых пиратских источников"). Так удобней - читать можно вперемешку - с книжки и с ладошки.
Так вот. Если бы я имел только электронный вариант, я бы банально не узнал чем всё закончилось.
P.S. бестиарий там прикольный
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Идущий » Пт апр 10, 2009 1:39 am

Вопреки советам властей Евросоюза во Франции все-таки будет принят так называемый "three-strikes" закон, когда при незаконном скачивании песен из Интернета пользователь получает два предупреждения, а третье становится уведомлением об отключении от онлайна. Французский сенат провел голосование по закону, результатом стали 297 голосов "за" и 15 "против". На руку закону несомненно сыграло то, что его автором стал стал сам Никола Саркози, известный как самый рьяный борец Евросоюза за введение отключения от Интернета за пиратство. Впервые закон был предложен им в ноябре прошлого года. Одна из партий попыталась предложить заменить отключение на штрафы, но идея была отклонена.

Франция – не единственная страна, где планируется введение отключения от Интернета, ее примеру скорее всего в 2009 году последует Швеция. Кстати, согласно опросам жителей Франции, 34% из них слушают пиратские файлы, 20% хранят незаконно добытые файлы на жестком диске, 8% - на флэшках, 7% - на мобильниках. Опрос проводился среди 2011 человек в возрасте старше 15-ти лет.

techlabs.by
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение GeoFX » Вс апр 12, 2009 2:19 pm

Политическое решение вопреки советам. Ну, ну.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Сообщение m16 » Пн май 16, 2011 2:37 pm

m16
Аналитик КМ-2010

Пред.

Вернуться в Социум