Пиратство: плюсы и минусы

Что есть общество, в котором мы живем. И с чем его едят, если жить невмоготу

Пиратство: плюсы и минусы

Сообщение Идущий » Пт сен 14, 2007 1:32 pm

Ариец писал(а):Пиратство: плюсы и минусы

Что ж, официальный курс в отношении пиратства нам понятен: это плохо. Мы и сами, будучи законопослушными сухопутными гражданами, соглашаемся: да, мол, нехорошие люди, эти пираты, крадут интеллектуальную собственность, а красть, как известно, нехорошо. Но приходя в магазин, мы все равно покупаем «лицензионный», по утверждению продавца Долговязого Джона, диск с 10-ю фильмами за 100 рублей и отчаливаем с Тортуги в родную гавань, смотреть. Почему же проблема пиратства настолько неистребима? В чем корень этого «тотального зла»? А главное, как нужно проводить государству и общественным организациям абордажный бой с этим злом, да так, чтобы волки-производители оставались целы, и овцы-потребители сыты, а сам бой не превратился в травлю и истребление инакомыслящих?
Разберемся…

Прочитать целиком статью Пиратство: плюсы и минусы.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Pilgrim » Сб сен 15, 2007 8:38 am

Я за доступность искусства. Поэтому соглашаюсь. Когда в стране люди будут получать столько денег что бы позволить себе лицензию, я буду за неё.
А сейчас я пока на стороне пиратов с их "благим" делом.
Если бы я сейчас начал издавать свои диски, цена была бы лишь компенсацией материальных затрат на запись - сведение - издание и за работу людей, которые в этом участвовали. Лично себе я не брал бы ни копейки. Ведь мне музыка приходит от Бога бесплатно, значит дальше к слушателю она должна идти так же.
Мистик - Аскет, обладаю могуществом Мага.
Натираю Мандалы Махамудрою. Дорого.
Изображение
Я вижу вас: Изображение
Pilgrim
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Ариец » Сб сен 15, 2007 9:48 am

Золотые слова. И все-таки я хотел бы, чтобы ты на этом и заработал хоть немного, ведь тебе кушать тоже надо, не только тем людям, кто тебе помогал, верно? На это я бы не поскупился. Другое дело, когда это ставят на конвейер, немыслимо завышают цены, а потом деньги гребут лопатой. А наши люди чешут репу и в конце-концов идут скачивать с Инета. При жесткой противопиратской политике (но прежнем экономическим уровне) ситуация станет иной. Только и можно будет послушать или посмотреть что-то в гостях у друга. А это не есть хорошо.
Наш ум - генератор зла
Ариец
Духовное созревание победило половое

Сообщение Pilgrim » Сб сен 15, 2007 11:45 am

Зарабатывать надо концертами. Там платят денги за конкретный труд.
Мистик - Аскет, обладаю могуществом Мага.
Натираю Мандалы Махамудрою. Дорого.
Изображение
Я вижу вас: Изображение
Pilgrim
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Ариец » Сб сен 15, 2007 12:09 pm

Ну если так, то я спокоен. :) А вообще, не каждый пойдет выступать. Наверное. В общем, это вопрос совести, как зарабатывать.
Наш ум - генератор зла
Ариец

Сообщение Идущий » Вт сен 18, 2007 6:10 am

Ничего не понимаю. В опросе проголосовало три человека... :(
Если вам все равно, так нажмите "мне все равно"....
Если нет вашего варианта ответа, так напишите комментарий...
Идущий
Site Admin

Сообщение Ариец » Вт окт 02, 2007 9:47 am

Одним из основных противоречий проблемы пиратства для меня лично является следующий аспект. С одной стороны, когда мы смотрим пиратский диск с очередным голливудским фильмом, нам, по большому счету, плевать, кого там, в далеком Голливуде ограбили пираты. То есть, мы понимаем, что мы заплатили свои 150 рублей не его создателям, а его похитителям. Вас это волнует? Вряд ли. Да и меня, положа руку на сердце, тоже. В этом случае, у некоторых даже злорадство: жиреете там, на Западе? А мы ваше Супер-пупер-дорогое кино «за бесплатно» смотрим! С другой стороны, существует создатель другого рода. Тот, кто делает настоящее произведение искусства. И желает донести его до народа. В таком случае заработать деньги - не самоцель, на это указывает и отсутствие в таком случае пиара, и низкий тираж - хорошее произведение, как правило, слабо востребовано - а самое главное, высокий художественный уровень, который и показывает, что произведение создано для нас с вами, а не ради зеленых бумажек. В таком случае не поддержать автора рублем - просто грех. Скачивая его произведение с Интернета, мы как бы закрываем ему дорогу к нам, ведь посредником между ним и нами будет производитель, которому важно, как продается продукт. И если продукт не продается, то и с автором сотрудничать не будут, а значит, новых его произведений мы больше не увидим. Особенно это касается музыки, ведь, чтобы записать красивый альбом, нужна студия, дорогая аппаратура и прочее. Так что поддержим же настоящих Мастеров, тех, кто ищет путь к нашему сердцу. Остальные пробьются сами.
Наш ум - генератор зла
Ариец

Сообщение Идущий » Ср окт 03, 2007 1:35 pm

Pilgrim писал(а):"Особенно это касается музыки"
Ну интернет тут не конкурент.
Пока нет. Издавая свои диски, я, как и многие, спокойно выложил бы эту же музыку в нете в mp3. Качество на CD и в mp3 сильно отличаются, поэтому, кому надо ,всёравно
купит CD.
Боуи выпустил "Hours..." в интернет, Дэйв Стюарт тоже попытался сделать что-то подобное. Правда, через Интернет он продал ничтожное количество, где то 340 (!) альбомов в mp3.
Интернет пока не конкурент.
И даже книги.
У Витьки Пелевина тоже все на сайте висит, хочешь - читай, а хочешь - купи книгу в переплёте, и подержи в руках - это большая разница.
Дело в качестве - интернет не конкурент.

Интернет - не конкурент?
А какая разница: купил ты пиратский диск или скачал в Интернете? Для кого-то может и не конкурент, но нельзя не признать, что большинство-то предпочитают довольствоваться низким качеством по низкой цене, а вовсе не наоборот.
Одно дело, когда ты выкладываешь свои творения в Инет или продаешь их там. Другое дело, когда кто-то тибрит твое творение и выкладывает в Инете.
Можешь заменить скачивание с Интернета на покупку пиратского диска...
Идущий
Site Admin

Сообщение Циркуль » Сб окт 20, 2007 10:54 am

Исполнители должны быть на содержании у тех кто производит изначально чистые диски.Чем не выход?
Циркуль
Смысловед

Сообщение Идущий » Пн окт 22, 2007 8:29 am

Контроль за этим будет дороже стоить, чем что-либо другое. Одного копируют сто раз, другого - сто тысяч. Как проконтролировать?
Идущий
Site Admin

Сообщение Циркуль » Сб окт 27, 2007 9:50 am

Элементарно,Ватсон! По рейтингам заслуживающих доверия источников! :) :P
Циркуль
Смысловед

Сообщение Идущий » Сб окт 27, 2007 10:53 am

Источники можно купить, рейтинг - накрутить. Это сейчас проще всего. :P
Идущий