Деньги правят миром?

Что есть общество, в котором мы живем. И с чем его едят, если жить невмоготу

Сообщение Идущий » Пн сен 10, 2007 10:26 am

Ну тогда спорить не будем. Я-то из деревни и видел, как бабушки молитвами на ноги поднимали даже тех, от кого врачи с их медикаментозными способами отказывались. А тут только молитвы да вера в собственные силы.
В этом смысле мы с тобой из разных миров и спорить здесь, наверное, бесполезно. Хотя я уверен, что человек даже ногу ломает от обиды, не то, что насморк.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Albatros » Чт сен 13, 2007 12:36 pm

Известно, что богатые живут хорошо, но недолго. Так что не надо им завидовать. Они прячутся за высокими заборами, боятся всего: бандитов, налоговую, своих конкурентов.... Это вечный страх.
Живите, как живёте! Будьте счастливы, наслаждайтесь тем, что даёт вам Бог. "Богатые не унаследуют Царства Божиего", сказал Христос. Так что веселитесь! А им гореть в аду!
Albatros

Сообщение Shower » Чт сен 13, 2007 12:38 pm

Идущий, я не спорю, бывают исключения, даже, я бы сказала, чудо. Но уповать ТОЛЬКО на чудо в 21 веке.... И потом, врач врачу рознь. Один откажется, второй вернет с того света.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Фото: 1

Сообщение Shower » Чт сен 13, 2007 12:43 pm

Кстати, меня вообще раздражает некий фатализм у людей, в последнее время ну чуть ли не за образ жизни принимаемый многими. Я думаю, это просто от того, что люди не хотят признавать свои ошибки и брать на себя ответственность за свои поступки.С такими людьми мне трудно. И мне трудно, когда пытаются мне это навязать, а я в силу объективных причин слушаю их и слушаю....А так хочется просто встать и уйти. А я сижу....
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Сообщение Идущий » Сб сен 15, 2007 12:04 pm

Тут ты права. Порой так и хочется в лоб дать, чтобы человек опомнился и собрался. Верно Циркуль написал про деньги. В то, что они правят миром, можно по разному верить. Одни ноют: вот, мол, деньги правят миром, все продается... А другие, поверив в это, идут эти деньги зарабатывать. И вторые мне гораздо ближе, чем первые.
Идущий
Site Admin

Сообщение Идущий » Вт сен 25, 2007 3:21 am

Так, еще про деньги...

Сегодня на кафедре китайцы научили меня новой пословице:

男人有钱就变坏, 女人变坏就有钱

Перевод - штука тонкая, но я попытаюсь передать дословно, чтобы вы почувствовали игру слов:

Мужчина портится, когда у него появляются деньги; у женщины появляются деньги, когда она портится.

Формулировка может быть разной, но мысль ясна. Как вам? У нас на кафедре даже спор вышел по этому поводу. Были несогласные.
Идущий
Site Admin

Сообщение Shower » Вт сен 25, 2007 10:20 am

Деньги портят всех. И даже не столько деньги, а сколько власть, которую они дают.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Сообщение Идущий » Вт сен 25, 2007 11:47 am

Нет, ну тут-то иной аспект: мол, мужчина портится после того, как у него появляются деньги, а у женщины появляются деньги после того, как она портится. То есть как бы разная временная соотнесенность. И причино-следственная связь.
Идущий
Site Admin

Сообщение OleFed » Вт сен 25, 2007 2:03 pm

Не деньги портят людей. Деньги - это что? Бумага и метал, - они вас испортить никак не могут. Это вы испортились либо до получения денег или после.
Но если пойти от противного (мне) - влияет ли качество испорченности на количество денег?
Лучшее - враг хорошего.
OleFed
Пора переселяться в бочку...

Фото: 11

Сообщение Pilgrim » Вт сен 25, 2007 8:41 pm

Shower близка к истине.
Власть и деньги - это такие вещи, с которыми как только соприкасаешься - внутри все умирает.
Мистик - Аскет, обладаю могуществом Мага.
Натираю Мандалы Махамудрою. Дорого.
Изображение
Я вижу вас: Изображение
Pilgrim
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Катя » Вт окт 09, 2007 1:33 am

Письмо в редакцию "Комсомолец Забайкалья"
:?
Деньги сами не летают...
(значит, кто-то помогает?)

Приветствую Раю Мусиенко и не только. Возможно, после прочтения данного ответа на заметку «Деньги правят миром» у нее разовьется новая депрессия. Или прежняя перейдет в хроническую форму. Потому что пишет тебе хорошо обеспеченный человек. Материально? Хм, если все мерить твоими понятиями, то вряд ли. В этом мире все относительно, и баланс моей кредитки - тоже. Конечно, мы так привыкли оглядываться на олигархов, которых на всех, к сожалению, не хватит. Но у меня есть собственные убеждения, амбиции, интеллект, здравый смысл и вера в себя. В собственное будущее. А в целом я обычная девушка, которая пытается помочь читателям этой газеты раскрыть глаза на реальные правила игры под названием «жизнь». Не страшно, если вдруг выйду за узкие рамки темы, которую подняла Рая, и составлю общее впечатление от газеты и ее корреспондентов, в том числе и местных гигантов мысли.
«Клон» на Первом
«И тот, кто имеет деньги, такой человек имеет все и всех». О чем это ты? Надеюсь, не о тарифе 300 рублей в час. Меня, например, никто не имеет. Никаких крепостных грамот я не подписывала (хотя... трудовой договор сильно на нее смахивает), в гареме не живу и сама мертвыми душами не располагаю.
Показательно, что твое сознание ограничено алгоритмом «дача-машина-сумочка Hermes». И на этом воображение зашкаливает, требуя стимуляторов в лице глянцевых журналов. Или у тебя существует собственный тариф, некая граница достоинства? Пойми, просто нам с рождения навязывают правила игры под названием «лох - крутой». Наверняка в «центре» ты встречала молодых людей с прической под Диму Билана, в китайских темных очках и пряжкой на ремне диаметром с футбольный мяч, тоже китайской, зато приобретенной в какой-нибудь «Арене», но в три раза дороже, чем точно такая же на рынке. Или девушек, пусть кривоногих и с облезлым маникюром, но поголовно в горошек и леггинсах? И это для тебя «обеспеченные люди»? Рая, не пугайся, но ты видела обыкновенных клонов. «Гламурло», не имеющее ни чувства стиля, ни интеллекта, зато наполненное иллюзиями собственной значимости. Ничего авторского, оригинального придумать они не могут, вот и повторяют, становясь дешевой копией глянцевых героев. Подобный субъект минут 15 разговаривал со мной, не снимая черных очков. На ироничное «у тебя, наверное, просто нет глаз?», скорчил мерзкую гримасу... Банальщина, гордящаяся тем, что посещает две дискотеки в провинциальном городе. Но им же сказали, что это супер-мега-клуб! И они приняли правила игры.

Но не придумали. А кто заставляет нас играть по правилам? Их не увидишь праздно гуляющими в этом самом «центре», а в случае чего они умеют правильно слиться с толпой (кстати, не поняла, что ты имела в виду, деревеньку Читу или какой-то райцентр). Во-первых, некогда. Работают. Да, представь себе, не сидят сложа руки, чувствуя себя «невероятно жалкими и ничтожными». Не ревут в подушку с надписью «Жизнь - отстой». Они строят экономические схемы, составляют планы продаж и рекламные концепции для новых брендов. Get rich or die trying! Они это знают как никто. А еще - уверены в себе и помнят, с чего начинали. Не думай, я не фанатка топ-менеджеров, просто констатирую факт.
Во-вторых, дело не в деньгах, они сами не встанут и не побегут завоевывать мир. Дело в человеке, который их использует, а как, это уже вопрос. Известны случаи, когда, выиграв в лотерею миллион, наши граждане бездарно сорили деньгами или просто пропивали. Другие на меньшую сумму начинали собственное дело и становились на ноги. Но даже здесь не все так просто. В чем может быть уверен человек, если не знает, что такое он сам? Единственное, в чем мы можем быть уверены на все сто, - это сегодняшний обменный курс Центробанка. Три доллара за душу.
Человек так устроен: получив одно, мы сразу начинаем хотеть другое, большее. Деньги - это еще не все. Нужен механизм контроля - власть. Именно политическая власть, созданная на деньги и за деньги, и есть то самое «имение всех». Нетрудно выиграть соревнование, если сам придумываешь правила, - законы, желательно неисполняющиеся. Коррупция - власть, выраженная в деньгах. Отсутствие реальной оппозиции, бюрократия, монополия партии чиновников. А деньги - как раз и ниточка, связывающая всю систему, и тариф человеческой жизни. Да, больно, да, страшно, но давайте называть вещи своими именами. Неужели комсомольцы не читали Маркса? Форма власти не может быть выше экономического строя. А мы не можем быть выше формы власти. Ниже - пожалуйста! Поэтому четко понимаем, что в реальности ничего не решаем. Главное - правильно сосчитать голоса... И кто победит - как на парламентских, так и президентских выборах, давно уже известно {надеюсь, дорогая редакция имеет смелость не вырезать) узкому кругу посвященных лиц, которых, к сожалению, не показывают по ТВ. По крайней мере, в истинном свете. Потому что они являются собственниками центральных каналов...
Под лежачими камнями
Мне тоже обидно. Но не за Мир (хотя хорошая космическая станция была, жалко...). Он прекрасен в своей бесконечности, и в каждом из нас - целая Вселенная. Обидно за людей, сознательно называющих себя «жалкими и ничтожными». Или прекрасной и сильной ты ощущаешь себя, лишь когда, причем по Могзону, «в ресторан отправлюсь на Porche», женившись на богатом ингуше, в шикарных туфлях «Дэ энд Жэ»? А едешь в маршрутке, так сразу и «слезы наворачиваются»? Сами принимаем роль трусливых пиво на каких-нибудь «погранцах», или щелкать семечки в пропахшем навозом дворе. Или то и другое разом.
Причитать, жаловаться и ждать денежного потока с неба, - видимо, уже в крови русского человека. Одевают и строят дома китайцы, торгуют азербайджанцы... Кто хочет работать, всегда найдет, где достать деньги, а не бутылку водки. А самому что-то сделать - лень. Поистине, найковский слоган Just do it! для продвижения бренда на территории РФ следовало бы переименовать в Just do something! Моральная низость нашего общества, когда, реально, на человека смотрят как на вещь - вот отличный повод для депрессии. Но почему более успешный сосед вызывает только зависть, злобу и агрессию? «Ишь какой, из грязи да в князи. Не в одном ли корыте захлебывались?» А что тебе мешает? Do something, baby!
Массовая обработка сознания, именно чувство «невероятно жалкой и ничтожной» и есть тот самый легендарный «оральный вау-фактор», двигатель прогресса нашей рыночной цивилизации. Рынку выгодно, чтобы человек испытывал возрастающую потребность во все новых и новых вещах, чтобы каждый день появлялось новое «хочу!». Затем на нас обрушивается массовая медиа-атака, и мы цепляемся за все эти крючки, червячков проглатываем, но крючок из горла вытащить уже не можем.
Финал один для всех. Зарабатываем-тратим, зарабатываем-тратим. До конца. Получается замкнутый круг, вырваться из которого невозможно. Эта газета, например, существует на деньги, выделяемые коммунистической партией. Пусть не такой всемогущей, как в лучшие эпохи Советской Империи. Но все же... ПАРТИИ.
А где вход, там и выход. Ни я, ни ты, ни Юджин, который только и может, что тупо заявлять "Politica must die!", причем не на русском или английском даже, а на лично придуманном языке (правильно - politics или policy, ну никак не "politica"), как бы намекая на собственную причастность к чему-то тайному, что открывается, когда он слушает death... уже ничего не изменим, не заняв места в пирамиде власти. А тем, кто выражает сомнение в этом криками типа «Хой! Хой!! Хой!!!», пора внимательно повторить историю собственной страны.
Прислушайтесь к шепоту собственного сознания. И спасайтесь там, если нет желания играть в эту пошлую игру. Проверено на личном опыте. И после всех мук и страданий спрашиваешь себя: а может, это и не реальность вовсе? Только страшный кошмар. Я лучше создам собственную игру, искреннюю, добрую, искрящуюся детским оптимизмом... По цене заказчика, естественно.
Татьяна Черемисина
Катя
Комсомолка

Сообщение Катя » Вт окт 09, 2007 1:35 am

Письмо в редакцию "Комсомольца Забайкалья"
:roll: Больше денег – больше счастья???
Вот в который раз вчитываюсь в статью Р.Мусиенко «Деньги правят миром» (КЗ №7) и пытаюсь понять, ничего ли от меня не ускользнуло. Казалось бы, должна слеза навернуться, мол, какая же не справедливость, какие мы бедные и несчастные! Только вот жалеть-то никого не хочется и уж завидовать кому-то тем более.
Ну, не живу я на Рублевке (а там что, рай земной?), не обедаю в «Метрополе» (сама могу приготовить обед «Пальчики оближешь»; приходи Рая в гости). А за рулем велосипеда или старого «Жигуленка», в потертых джинсах могу выглядеть намного счастливее любого миллионера с машинами, яхтами, ворохом одежд от Versace. Вот и подобрались к главному вопросу – деньги и счастье.
Так, где же можно купить счастье? За какие деньги? А если у меня нет столько денег? Все жизнь плакаться и быть несчастной. Ха, не дождетесь!
Вот пожилой мужчина. Объясните, почему в его глазах отчаянье и пустота. У него же денег полные карманы. Почему же он так и не купил себе счастье, любящую жену, детей? Ах да, место не знал! А вот эта глупая девчонка, которая ели-ели с копейки на копейку перебивается, от чего так радуется, скармливая буханку хлеба бездомной собаки? Ведь вряд ли собака ей это трату возместит. Путаница какая-то получается. Так деньги ли правят миром? В какой зависимости друг от друга находятся деньги и счастье? Больше денег – больше счастья? Почему-то возникла ассоциация: чем больше животное, тем оно злее. Согласны? Нет, глупо. Вот-вот, и я о том же – глупо сочетать такие понятия как «деньги» и «счастье».
Так давайте же учиться искать счастье не в долгих супермаркетах и не в салонах шикарных автомобилях!
А вывод со слов Раи я сделала такой: раз я считаю себя счастливой, значит я богатая, очень богатая! Так что, заходите ко мне на огонек! Ничего, что я вас встречу в халатике не от Dolce & Gabbana? Зато я угощу вас изрядной порцией Счастья!
Да, конечно же, Счастье можно купить за деньги, если это деньги - золото, которое ты добываешь в недрах своей широчайшей души!
Татьяна Луговая
Катя
Комсомолка

Сообщение Mayelin » Чт дек 06, 2007 7:09 pm

Люди, к сожалению, в наше время имеют сильную зависимость от денег. И чем больше денег - тем сильнее зависимость. И почему, есть такие индивиды, которые утверждают, что за какие-то "..." деньги можно купить все на свете, вклучая счастье и любовь? Ошибаются они, заблуждаются в своих заключениях. Не любовь покупается, а (даже не знаю, как это назвать). Истинные чувства не поддаются и не продаются. Можно оболочку купить - нечто немного напоминающее их, но это же будет не то.
Mayelin
Почетный бочкожитель

Сообщение Циркуль » Пн дек 10, 2007 7:31 pm

Однако для многих и оболочка в радость . Всё же лучше, чем ничего...
Циркуль
Смысловед

Сообщение Идущий » Пт дек 21, 2007 5:51 am

Отвечу, как в теме "Или, или..." Нет, лучше ничего, чем только оболочка.
Идущий
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Социум