Гендер и измена

Люди, которые играют в игры, и игры, которые играют в людей

Re: Гендер и измена

Сообщение Justifighter » Вт май 14, 2013 3:30 pm

Shower писал(а):ой,а мы живем только по двум вариантам. патологическим. а вы пришли и пожалели нас. и пролили свет в наше темное царство патологий.

АГА :-x
Justifighter
Ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх...

Сообщение Mayelin » Пт июн 14, 2013 11:17 am

Объясните,почему вы физическую измену не считаете предательством?.. Причина скрывается в...: несмотря на то,что мы высокоразвитые живые существа,инстинкты все равно остаются от животного...?И поэтому физическую измену можно простить легче?..Тем более,что существует такая прекрасная "защита",как инстинкты...
Для меня душа и тело "неразлучны".И,если тело пошло на измену, то какая-то часть души видимо также к этому же тянулась... Ну не могу понять, хоть убейте, как человек может изменить с другим,если действительно любит свою половинку? Либо у него вдруг проснулись сомнения и он решил вновь убедиться в этом,"попробовав кого-нить другого"?.
Mayelin
Почетный бочкожитель

Сообщение Xaoc » Сб июн 15, 2013 4:08 pm

Физическая измена - однозначно предательство, этот вопрос парой обговаривается еще до узаконивания отношений.
Граница измены где? Если пульс подпрыгивает при нечаянном бытовом касании рук? Или от украденного поцелуя, в темном коридоре? Или после второго, но осознаваемого и щекотно запретного?
Любовь-то здесь абсолютно ни при чем вроде! Да у нас полно народу, у кого физиология требует. Пусть это останется между двумя людями, нормы социальные-то соблюдены.
Я считаю, что такое явление вполне имеет право на существование.
-----------------
-"Ах, ты позавчера опять с ним переспала? Опять? А, не понравилось? Ну ладно тогда, иди котлеты жарь! "
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Измена вьючного мула.

Сообщение Глеб_ » Вс ноя 03, 2013 8:36 am

С молодым ещё Сергеем Никоненко была такая комедия - "Семьянин". Там он дальнобойщик, имеющий несколько жён с детьми в разных городах. Естественно, фантазия авторов (чтоб нас посмешить) разгулялась не на шутку, но речь не об этом. Вопрос о взаимоотношениях вырисовывается совершенно чётко - у Доктора Зло создатели картины выбрали бы первый вариант, а у Shower - второй. Потому что они утверждают, что нашему постсоветскому человеку, да ещё в зрелом возрасте важнее очаг, а не переживания по поводу измен. Преданность очагу, как смысл жизни, где каждая минута пропитана чувством долга, ответственности. А всякие там интрижки, романы курортные, флирты на работе и прочее - это всё ерунда, баловство и несерьёзно. В конце фильма жёны встречаются и начинают друг у друга оспаривать не мужчину, должного спать в одной постели, а вьючного мула, у которого должен быть только один настоящий очаг. И само собой, подразумевается, что женщин с таким видением ситуации в нашем обществе большинство.
Глеб_
Размышлятель

Сообщение GeoFX » Ср дек 11, 2013 2:50 pm

Есть еще такой логический казус, встречал местами. Про любимых детей. Если их двое, трое и т.д. и все любимые, то кого из них родитель будет любить больше? Правильный ответ при настоящем чувстве - никого, они ВСЕ любимые. Из этой схемы вытекает, что человек может любить более одного человека одновременно. Тут конечно встречается контраргумент, что это мол семья, а в отношениях все не так. Но не так в отношениях только по моральным базисам нашего общества, мы же смотрим на ситуацию холодным логусом рационального препарирования, анализ и синтез. Т.е. можно предположить ситуацию, при которой объект А испытывает чувства одновременно к субъектам О и Н. Да, можно было бы потестировать, заставить выбрать кого то одного, что в жизни зачастую и происходит. Однако, в лабораторной среде, без явного давления морали общества, субъектов друг на друга и на объект, я думаю, данные чувства вполне могли бы существовать. Отсюда возникает закономерный вопрос - а возможно ли счастье? Ведь выбери объект А кого то одного, второе чувство он предает. Не выбери никого - предает два чувства. А выбрать двоих по условиям задачи в современном обществе нельзя. Сплошные стрессы. И ведь даже разумом не получится разрубить этот узел - ведь решит голова, а болеть сердцу.
И ишшо. Почему, когда мы говорим про измену, то подразумеваем на 99% постель? Других интересов между двумя людьми нет что ли? Всё, всё остальное разом перекрывается физиологическими базовыми движениями. Это к вопросу о границах, который поднял Хаос. Ведь для кого то и очередной поход половинки налево не показатель, главное, что возвращается домой, а кто-то за танец не с той зарезать может.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

Сообщение Идущий » Ср дек 11, 2013 11:44 pm

Мне кажется, многие давно осознали, что любить двоих вполне реально. Но тут вступает в силу чувство собственничества.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение GeoFX » Чт дек 12, 2013 12:16 am

Но ведь чувство собственничества ничего общего с чувством любви не имеет априорно. Чувство любви - это желание сделать другого человека счастливым, а не быть счастливым самому. Т.е. быть конечно можно - но это вторично и не главное. Ибо любовь альтруистична и как только в ней появляется эгоизм - то любовь ли это уже? Самопожертвование, сочувствие, соучастие а не ревность, эгоизм и сиюминутные интересы.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Сообщение Идущий » Чт дек 12, 2013 11:41 am

Так ведь чувство собственничества возникает не со стороны любящего, а со стороны принимающего любовь. Скажем, девушка хочет дарить свою любовь двум парням. Она-то на это способна, но готовы ли они принять такую любовь. Нет, они хотят ее любовь в свою собственность.
Идущий
Site Admin

Сообщение GeoFX » Чт дек 12, 2013 11:37 pm

Ну тогда мы опять говорим не о любви. Со стороны девушки в этом примере да, а со стороны пацанов какая то ерунда получается: она меня любит, давай как она будет моя. Это как интерпретировать? Воспользуюсь ситуацией, пока эта дурочка в меня втрескалась? Буду ставить ей условия, ревновать, а надоест - брошу, все равно это она меня любит, а не я ее. А пока - приятно, есть чем перед корешами понтануться. Так что ли? Ведь нет в этом любви ни на грош. И нет тогда предмета обсуждения. Для этой темы. Ведь если нет любви, не может быть и предательства. Даже по строгим оценкам выше. Если любви нет, то в смене партнера есть только вопросы нравится-не нравится, удобно-неудобно и ничего более.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Сообщение Идущий » Пт дек 13, 2013 12:05 pm

Ну, отношения о которых ты говоришь, где оба любят, я встречал крайне редко. В основном, один любит, а другой принимает любовь. И когда оба любят, как правило, ситуация в семье именно такая, как ты говорил: либо у людей просто нет второй любви и им это не нужно, либо они принимают человека с его любовью к двум людям. Но поскольку это редкость, как и взаимная любовь, то и ситуация редкая. Это из моего опыта.
Идущий
Site Admin

Сообщение GeoFX » Сб дек 14, 2013 1:33 am

Но мы же говорим о измене. Измене любви если раскрыть смысл термина. И в твоем случае все как то совсем печально. Если изменит любящий - тут он изменяет только себе, ведь его то не любят. Если изменяет второй - ну так он то и не любил никогда, а упрекать его встречной любовью как то пошло - это уже шантаж получается и с любовью ничего общего не имеет..
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Сообщение Идущий » Сб дек 14, 2013 3:01 am

Печально, да.)) Просто во многих случаях любящий верит в то, что его тоже любят, а принимающий любовь изображает любовь до поры до времени. Или всю жизнь. И когда изображающий любовь идет на "измену", он не чувствует себя изменяющим. А любящий часто прощает, потому что любит. Это к слову об измене любви.

И потом, большинство людей, на мой взгляд, все же понимают слово "измена" не как "измена любви", а как "измена собственности". Часто потому что они просто не знают, что такое любовь вообще. Или принимают это чувство собственничества за любовь.
Идущий
Site Admin

Сообщение GeoFX » Пн дек 16, 2013 3:14 am

Но ведь это эгоизм чистой воды. И ни к любви, ни к измене, что бы они там себе в голове не придумали, не имеет никакого отношения. Любящий может верить в ответку, может не верить - по хорошему для него все равно, если чувство настоящее. Да, конечно хочется, чтобы оно было взаимным, но и заставить полюбить нельзя, это же очевидно. Независимо от того, насколько редко встречается настоящая взаимная любовь, мы с академической точки зрения должны рассматривать именно этот случай. Ведь в противном случае мы говорим не о любви, а об отношениях.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Любить нельзя изменить...

Сообщение Легконожка » Пн дек 16, 2013 10:37 am

Уважаемые, я запуталась.. Если любовь истинная, то какая может быть измена, ибо как писалось ранее Идущим: " либо у людей просто нет второй любви и им это не нужно, либо они принимают человека с его любовью к двум людям". То есть, в первом случае измена, физическая или духовная, нежеланна обеими сторонами, во втором сами понятийные границы "измены" настолько неясны, что человек понимает и принимает любой поступок или желание другого, потому как уверен, что его решение взвешенное и обоснованное и относится к другому так, как хотел бы, чтобы отнеслись к нему в такой ситуации. Понятие "измены" опять нивелируется. Безотносительно гендера.
А если вести речь об отношениях "любящий"-"позволяющий себя любить", то раскрываются интригующие комбинации интерпретации измены, свидетельствующие о разной степени уважения к избраннику и самому себе.
"Я ведь хочу, чтобы было то, что есть, и не было бы того, чего нет."
Легконожка
Прозаэсса

Сообщение Идущий » Пн дек 16, 2013 1:06 pm

Кстати, да. Я давно уже думал о том, что к любви плохо применимо понятие "измена". Системы координат разные.
Идущий
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в О взаимоотношениях