Если бы проблемы не было, ее стоило бы придумать?

Люди, которые играют в игры, и игры, которые играют в людей

Re: Если бы проблемы не было, ее стоило бы придумать?

Сообщение Идущий » Чт авг 05, 2010 4:00 am

Говоря о поиске проблем, я тут для себя так определился: человек - существо нестабильное, вечно идет по канату между либидо и мортидо, а канат тонкий и баланс не всегда можно выдержать. Когда перевешивает либидо, всех без меры любим и счастливы от всего. Когда мортидо - мы всех ненавидим и ищем себе проблемы, чтобы разрушить свою жизнь. Бороться с этим можно, но сложно. Не бороться - глупо.:)
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Адуи » Пн авг 16, 2010 7:58 am

Я в крайности не впадаю, да и многие в указаны вами крайности не впадают, все более усреднено и ищем мы себе проблем лишь только от скуки. :twisted:
Адуи
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Anrie Sky » Вт май 14, 2019 1:41 am

*чтобы новую тему не заводить, подниму эту.

Меня смущает обилие психологических проблем у современного человека. Нас научили, рассказали, и мы, как третьекурсники меда, примериваем всё на себя: а вдруг это депрессия? или ОКР? или тревожное расстройство? Надо пойти к специалисту!
А специалисты рады стараться и всех готовы обслужить.
Почитала про метод, ре-чтототам, когда причину проблем ищут в глубоком детстве, потому что считается, что все наши беды оттого, что в несознательном возрасте с нами что-то случилось, и оттого вся жизнь пошла наперекосяк.
Звучит, наверное, убедительно, но я вижу в этом некоторый подвох и явное притягивание за уши. Когда человек терпит дурное обращение на протяжении нескольких лет, и это его калечит - тут всё понятно. Но если с ним обращались хорошо, а потом один раз поступили как-то не так, и в дальнейшем снова обращались хорошо (если, конечно, не насиловали и не убивали, а, скажем, оставили одного дома или зубы повели лечить и отдали злой тетке-врачихе на муки), и теперь у него из-за этого случая, который он и вспомнил-то только под глубоким гипнозом (если не выдумал, а мозг это может - когда его пытаются выжимать насильно, он заполняет пробелы памяти фантазиями) вся жизнь наперекосяк пошла, то вот в это я, положа руку на сердце, не верю. У меня нет семьи и я боюсь отношений, потому что мне в три года гланды удалили? Брехня! и простите, что не матом.
Срастутся ли как надо мои сломанные в детстве и оставшиеся деформированными рёбра, если мне расскажут, как это вышло? Что-то я сомневаюсь.

Почему бы людям просто не признать, что они могут быть неудачниками? Что жизнь может не складываться? Что миллиона баксов им никогда не заработать? Что у них просто-напросто способности посредственные, а то и ниже среднего?
О, эта замануха разных коучей и психологов - вы можете быть счастливыми (богатыми, красивыми, талантливыми, нужное подчеркнуть), приходите к нам, мы вас научим, и всё у вас будет!
Но выше головы не прыгнешь, хотя и хочется, и тут остается одно из двух - либо искать специалиста получше, либо придумать себе, что всё получилось, тебе сделали всё хорошо и теперь у тебя счастье.

Я имела удовольствие любоваться на таких жертв психологических тренингов и терапий. В ряде случаев могла сравнить с тем, что было до. Ну, как вам сказать - мучеников от пластической хирургии видели, которых перекосило, повело и покоробило? Вот точно то же самое, зато самодовольства - они ж развиваются, они ж над собой работают!
Сон разума рождает чудовищ, все знают.
Так что надуманные проблемы - опасная штука, если принимать их всерьез.

Зато очень хороши для бизнеса, рынок саморазвития почти неисчерпаемый, даже лучше, чем ЗОЖ. В ЗОЖ реальный результат надо получить, а здесь можно просто поидумать. Всё равно же никто не заметит подлога.

Нашу судьбу создают ежедневные привычки, точка. Привычка лениться; привычка ныть; привычка попусту тратить время; привычка скандалить; привычка делать гордый вид; привычка молчать в тряпочку. Не ищите под фонарем, хоть там и светлее, не копайте вглубь там, где нужно просто почистить сверху щеткой.
Люди, не занимайтесь ерундой!
Делай что будет и будь всем должен
Anrie Sky
Философ-старожил

Фото: 0

Пред.

Вернуться в О взаимоотношениях