Одиночество как свобода

Люди, которые играют в игры, и игры, которые играют в людей

Re: Одиночество как свобода

Сообщение Anrie Sky » Вс апр 17, 2016 5:38 am

/Ворчу: обобщения начались, уточняюще-упрощающие вопросы - все, кто, такие, другие... Для всех вообще только законы физики годятся, но если подумать, то и это сомнительно. Можно говорить лишь за себя и никогда - за всех/

А сами Вы как считаете?

Все, что мне было сказать по теме, сказано (8 некоротких сообщений в течение 5 месяцев, вполне достаточно). Круг замкнулся. Все уже здесь, и добавить нечего.
Дальнейшее предоставляю Вам.
Anrie Sky
Философ-старожил

Фото: 0

Сообщение Таргитай » Вс апр 17, 2016 6:05 am

Одиночество присуще каждому.Независимо от возраста. Причины одиночества разные ведь. И в каждой возрастной категории оно ощущается по разному. Подростки могут чувствовать себя таковыми от того,что их будто никто не понимает и не любит.У людей в возрасте возникает такое чувство от того,что они некому не нужны. Все просто и понятно. Элементарная психология.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Вс апр 17, 2016 6:45 am

Не удержалась:

"Сижу, плачу. Подходит маленький мальчик.
- Тетя, почему плачешь?
- Я никому не нужна.
Задумался. Отошел.
Вернулся:
- А ты у всех спрашивала?"

/стащено со страницы Кати Кочетковой ВКонтакте/

(чувствовать одиночество, страдать от него, возводить в абсолют - три совершенно разные вещи. Что-то нас далеко от темы понесло)
Последний раз редактировалось Anrie Sky Пн апр 18, 2016 5:10 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Anrie Sky
Философ-старожил

Фото: 0

Сообщение Таргитай » Вс апр 17, 2016 9:36 am

Anrie Sky писал(а):Написано красиво, не спорю. Лет мнямдцать назад я б закатила глаза и вздохнула "ах, как это верно", и быстренько бы посмотрела на всех вокруг - оценили ли они мою чувствительность и душевность.

Но если подумать, чего хочет наш герой? Тепло, две руки, лицо... Здравствуй, мама!
Человека он не просит - в самом деле, человек со своими желаниями, проблемами, сменами настроения так неудобен! Нет, мы хотим взаправду, чтоб с гарантией, чтоб то самое, которое.
А раз не бывает в природе гарантированно удобных отношений, без трудностей, ну и ладно, ну и все, ну и пошли все в ж*пу, буду один всем назло, пусть вам станет стыдно!

Некоторые люди взрослеют, а другие просто вырастают, оставаясь дитем, которому до конца его дней надо маму, сисю, на ручки, и чтоб все по-ихнему. Когда человек остается один, сразу видно, кто он:
Дети одиноки. Взрослые свободны.

(вот тоже важный момент - в каком состоянии Ремарк это писал? Может быть, был на мели, нечем было жилье отапливать, плохо спал пару ночей, насморком страдал, кто теперь знает. Отчего накрыло его уныние? Почему вдруг рухнул его карточный домик? Самочувствие влияет на наши настроения гораздо сильнее, чем принято считать.
Диагностируешь у себя депрессию, а всего-то надо поесть как следует, отдохнуть и выспаться).

Относится именно к этому сообщению.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Солнечная » Вс апр 17, 2016 10:09 am

Считаю, что для одних одиночество свобода для других нет.
Солнечная
Ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх...

Сообщение Отшельник » Пн янв 08, 2018 11:46 am

Одиночество и есть свобода.
Когда ты живешь по своим правилам и никому не мешаешь жить по своим.
Отшельник
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение leopold » Сб фев 10, 2018 3:35 pm

А потом вас разделяют и властвуют вами. Вы становилась подвластными, рабами. И вещая эту философию сбиваете других с пути истинного.

Интересно наблюдать когда отшельник рассуждает о взаимоотношениях. Или он лжет, или он не отшельник.
leopold
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Отшельник » Сб фев 17, 2018 10:41 am

Решение стать отшельником как раз и есть результат понимания сути взаимоотношений ))))))

Интересно как меня можно "разделить" когда я и так один.
Отшельник
Познавший «хлопок одной ладонью»

Пред.

Вернуться в О взаимоотношениях