Что остается от друзей

Люди, которые играют в игры, и игры, которые играют в людей

Что остается от друзей

Сообщение Куда » Сб фев 02, 2013 1:25 pm

Вот ведь какая штука жизнь: вчера ты еще был уверен, что дружба - это навек. Ведь что способно разлучить людей, настолько близких духовно, что души иногда соприкасаются до боли и ожога, но все равно продолжают стремиться к сближению. Потому что родственная душа - слишком дорогая роскошь, чтобы не обжечь ее своими сокровенными тайнами, иногда до углей.
И все же приходит день, когда вы расстаетесь. Не физически, километры здесь значения не имеют. Расстаются ваши души. И ожоги холодит сквозняк.
Что же остается от друзей кроме этих ран? Удивительно, но почти ничего.
Вот один из них ушел, однажды посчитав мой образ жизни слишком аморальным. Что от него осталось? Рецепт блюда, которое я люблю готовить себе по выходным. Оно и правда вкусное, до сих по не надоело. А воспоминания о друге стерлись, как и то, что когда-то было ожогами. Другой предал, да так, чтобы на всю жизнь икалось. И что же? Подаренный им оригинальный альбом для фотографий лежит на полочке. А следов друга в душе нет, ни на одной из ее полочек, даже самой дальней.
Что же это за пыл, что же за жар такой, способный оставить только вещи на полках, а в душе только пыльные полки?
Или дело в самой душе?...

А что осталось от друзей у вас?
Куда идем мы с Пятачком...
Куда
Познавший «хлопок одной ладонью»

Остается память.

Сообщение Глеб_ » Сб фев 02, 2013 3:18 pm

Странно, у меня ничего не остается в качестве напоминаний. А вот сама дружба остается и воспринимается как реальность, несмотря на то что люди давно и непоправимо изменились и контакты с ними стали чрезвычайно редки. Дело в том, что ощущения от общения с друзьями записываются (на скрижали) в моем сознании как самые замечательные, светлые, самые ценные странички моей биографии. И помню я их именно такими, какими они были тогда, в лучших своих проявлениях.
Глеб_
Размышлятель

Re: Что остается от друзей

Сообщение NoMercy » Вс фев 03, 2013 1:56 pm

чем жарче пламя, тем больше пепелище.
возможно, духовная близость была вашей иллюзией.
"Зачем тебе море вот такой ширины?
Зачем тебе небо вот такой вышины?" (c)
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Сообщение Shower » Пн фев 18, 2013 11:26 am

NoMercy писал(а):чем жарче пламя, тем больше пепелище.

утащила эту фразу в свою черепушку
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Фото: 1

Сообщение Xaoc » Вс янв 05, 2014 3:57 pm

Странное чувство единодушия с друзьями от совместного занятия.
Например, кататься с горки в -30 и офигевать от своей безбашенности. И от своих таких же друзей. Например, топать по зимнему лесу в темноте по тропинке, где шагнуть в сторону означает утонуть в сугробе.
Хорошего человека же нельзя схватить и тащить с собой рядом по жизни. А воспоминание можно
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение ОБЛАКО » Вт фев 04, 2014 1:11 pm

У меня в жизни очень мало людей, которых я могу назвать друзьями. Те, кто из них еще со мной, дороги и близки. У дружбы, как у вина, нет срока давности. А те, с кем смерть или судьба, развели оставили после себя дыру, которую невозможно заштопать.
ОБЛАКО
Даешь сто мыслей за смену!

Фото: 37

Сообщение Xaoc » Вт фев 04, 2014 1:41 pm

Уау! Привет!
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Как снег на голову.

Сообщение Глеб_ » Ср фев 05, 2014 11:25 am

ОБЛАКО, вот здорово, ты нашла старую пыльную тетрадку с кээмовским паролем, а то мы тут заждались стихов обещанных, три года скоро как.
Уже поди внуки выросли, так что давай-ка, не пропадай надолго.
:sharik:
Глеб_
Размышлятель

убиваеца

Сообщение NoMercy » Ср фев 05, 2014 5:00 pm

Хорошего человека же нельзя схватить и тащить с собой рядом по жизни.
"Зачем тебе море вот такой ширины?
Зачем тебе небо вот такой вышины?" (c)
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Сообщение Призрак » Чт фев 06, 2014 6:08 am

А может дело не в друзьях, может Вы такой человек?
Призрак
Заслуженный кревтивщик КМ-2010

Фото: 0

Сообщение Anrie Sky » Пн сен 04, 2017 6:54 am

Думаю, что я придаю дружеским отношениям больше значения, чем нормальные люди. Для меня друзья, то есть те, с кем я общаюсь не по делу, а только ради них самих – особая категория, ближе родственников, коллег, ближе даже группы по интересам, с кем вместе занимаемся в театре, например. С теми связывает общее дело, общая цель, их я как бы и не выбирала, они оказались рядом как-то сами собой. С родственниками у меня, надо сказать, довольно прохладные отношения – видимся на свадьбах да поминках, но все равно деваться некуда, мы одной крови, приходится признавать друг друга просто по факту рождения. А друзья нужны ни для чего и не почему, они сами по себе нужны и дороги, потому что они – это они, со всеми своими особенностями, во всей своей уникальности, непохожести ни на кого больше.
Где-то фоном я все время мониторю свое окружение, где бы ни была и что бы ни делала. Помню про дни рождения и торжественные события, веду учет регулярности встреч и контактов, и к тому же предпочитаю брать инициативу в общении – по причинам очень простым и не очень красивым. На самом деле я далеко не всегда хочу и в силах общаться с кем-то, иногда нужны минуты молчания, тихие часы, короче, разного рода тайм-ауты, а их легко можно обеспечить себе, когда люди приучены к простому правилу: если ты мне нужен, я тебя найду, если я тебе нужна, сиди и жди, когда я тебя найду. И еще – так проще разорвать неудачные или ненужные отношения, без объяснений, тяжелых разговоров, просто прекратить общение, забить и забыть.
А такой подход отнимает больше сил, чем может показаться.
Общение и внимание – штуки взаимные, и они продолжаются до тех пор, пока каждый участник в них вкладывается, и при этом получает больше, чем отдает; каждый должен оставаться в выигрыше. Любая игра в одни ворота, если она длится достаточно долго – признак нездоровых отношений, она сильно истощает одного и превращает в паразита другого. Где-то должна быть черта, которую нельзя переходить. Если по дорогам не ходить, они зарастают травой, и порой проще дать дороге зарасти и пропасть совсем, чем протаптывать и расчищать ее в одиночку – надорвешься, да и смысла нет.
Пришлось вооружиться эгоизмом и вредностью и провести зачистку: удалить из френдленты, контактов в телефоне и своей жизни пару десятков человек из прошлого.
Кто достаточно долго не подавал признаков жизни, признан мертвым, оплакан и похоронен.
Тревожит, правда, что люди имеют свойство ностальгировать, и иногда такие покойники неожиданно могут заявиться на порог много лет спустя. Но ведь я не обязана впускать их обратно, не так ли? По правде говоря, я считаю, что я и помнить-то их не обязана. Так что лучше уж им лежать спокойненько, где лежится, и не шевелиться.

Что остается от друзей? Ничего не остается. Ну да, подарки, фотографии, вещи - но обезличенные, лишенные памяти.
Друг всегда был и всегда будет. Бывший друг, уходя, переписывает не только будущее, но и прошлое. Его никогда не существовало.
Anrie Sky
Философ-старожил

Фото: 0

Сообщение Таргитай » Вс ноя 05, 2017 4:18 pm

"...слишком аморальным" - эта строчка сразу бросилась в глаза.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Вернуться в О взаимоотношениях