Определение любви

Как и что мы любим и ненавидим, и сколь долог шаг от любви до ненависти?

Re: Определение любви

Сообщение Отшельник » Вт янв 09, 2018 9:48 am

Идущий писал(а):А вот это возможно, кстати. Я просто не согласен, что Любви не существует, как чувства. Другое дело, что определения ей даются совершенно разные и даже противоположные.

Да в томто и дело, что когда верещат любовь, любовь, то имеют в виду что то совершенно надчеловеческое. А потом этим надчеловеческим прикрывают всякую мерзость.
Про личное чувство речи нет. Но оно и есть не более чем чувство.
Как например голод.
Ни кто пока еще, к счастью не вещает: О, Великий Голод реющий над миром! Дай нам силы! Как ничтожна человеческая жизнь без Голода!!! И т д..
Ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх...
Отшельник
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Идущий » Вт янв 09, 2018 9:53 am

Да, теперь идея ясна. Я вообще не люблю, когда какое-либо чувство позиционируют как надчеловеческое. Ничего вне конкретного человека нет и не будет.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Anrie Sky » Ср янв 10, 2018 3:37 am

Если переходить к конкретике, то вот, к примеру, когда я говорю "люблю кота" это обычно означает "не убью его прямо сейчас за очередную пакость". А еще накормлю, почешу, наполнитель в лотке заменю. Обыденность.
С людьми примерно то же самое. Котлетку поджарить, пуговицу пришить...
Высокие материи - это скучно и на поверку оказывается, что все это просто слова, за которыми никаких чувств, кроме желания покрасоваться. "Я люблю всех людей!" - ооооо!
Anrie Sky
Философ-старожил

Фото: 0

Сообщение Отшельник » Ср янв 10, 2018 7:11 am

Ну... На самом деле все гораздо хуже.
Для начала: "я люблю людей" это ложь. Никто не любит всех людей. И все понимают, что это, как минимум, глупо. Тогда зачем?
Зачем это было придумано и внедрено в сознание масс?
Да, я сделал вот эту пакость и вон ту, но я следал это любя. Я люблю людей!
Да, я принуждаю людей работать на себя, но я люблю их, это для их же блага!
Да, я всех обманываю, но это ложь во благо, я делаю это любя! Я весь исполнен любви к людям, ибо бог есть любовь!
Любовь в данном случае очень размытая идеологическая категория. Поэтому всегда можно сказать: нет, то что делаешь ты, это не любовь, любовь, это то, что делаю я!
Любовь, в том виде, в котом она существует сечас, придумана христианами для манипуляций сознанием человека.
Прежде всего, применение этого понятия позволило обьяснить людям (замазать глаза) фудаментальное положение христианской идеологии: почему тот кто хуже, должен считаться лучшим.
Слабый, глупый, больной и покорный человек гораздо лучше, чем сильный, умный, здоровый и гордый. Блаженны нищие духом!
Если тебя ударят по правой щеке, подставь левую! Тоесть не сопротивляться насилию, это хорошо.
Такие очевидно нелепые утверждения встречали справедливое недоумение в дохристианском мире.
И тогда христине придумали ЛЮБОВЬ.
Почему сильный и здоровый человек должен помогать всякому сброду? А из за любви!
Почему я должен подставлять вторую щеку, вместо того, чтобы врезать между глаз этой гниде? А из за христианской любви к нему!
Отшельник

Сообщение Anrie Sky » Ср янв 10, 2018 10:49 am

Если мы говорим о христианстве как духовном учении, то в этом смысле его концепция любви абсолютно логична и совсем даже не оригинальна. Любая дисциплина духа предполагает преодоление несовершенной естественной природы человека и приобретение природы божественной. В двух словах: либо веди себя и думай как человек и продолжай барахтаться в круге сансары, либо проведи апгрейд и двигай прямиком в нирвану, или рай, как бы оно там ни называлось. Вот то, что ты есть, вот то, чем ты можешь стать, вот путь.
А когда ты бог - то и пожалуйста, всех люби, исцеляй больных, ходи по воде, умирай и воскресай, как ни в чем не бывало.
Проблема как всегда в том, что вещи, которые можно только прочувствовать, приходится объяснять словами, а это все равно как рассказывать слепому про радугу, и неизбежны разные спекуляции, искажения и перегибы. А что поделаешь, такова природа человека.
Anrie Sky
Философ-старожил

Фото: 0

Сообщение Отшельник » Ср янв 10, 2018 12:07 pm

Христианство отнюдь не духовное учение. Это идеология которая ставит перед человеком единственную цель, угодить богу, чего бы он не потребовал.
Требования христианского бога сформулированы в этике хр. Все они направлены на уничтожение человека как вида.
Отшельник

Сообщение leopold » Сб фев 10, 2018 3:21 pm

Отшельник писал(а):Христианство отнюдь не духовное учение. Это идеология которая ставит перед человеком единственную цель, угодить богу, чего бы он не потребовал.
Требования христианского бога сформулированы в этике хр. Все они направлены на уничтожение человека как вида.

Богу не нужно угодничество - это упражнение нужно людям. Когда говорят: я раб Бога это означает: я свободен от гордыни. Бог собирает свободных людей для свободного мира.

...направлено на уничтожение рабства, на уничтожение раба и отшельника как вида.
leopold
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Отшельник » Вс фев 11, 2018 3:17 am

Только не надо так всерьез про бога))))
Запомните: это мифологический персонаж.
Отшельник

Сообщение Xaoc » Вс фев 11, 2018 5:49 am

Богу приписывают черты характера и людские недостатки. Однако, полагая, что Бог есть высшее человека Существо, то он должен иметь в себе все хорошее, что есть в человеке. Нынешние основные религии уточняют, что личность не только не ограничивает содержания понятия Бога, но расширяет его, увеличивая совершенство бытия. Первобытные религии в этом смысле намного круче - они допускают языческое многобожие. Есть место и любви и смыслу жизни. Именно эта мысль мне очень нравится..
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение leopold » Пн фев 12, 2018 8:38 am

По-моему Бог это взаимолюбящий коллектив готовый принять и Человека, как только Он станет таковым, то есть сольется чувствами в единое существо.
leopold
Даешь сто мыслей за смену!

Пред.

Вернуться в О любви и ненависти