Нужна ли человеку надежда?

Мыслишь и чувствуешь? Да ты существуешь, дружище. Обсудим? Тогда тебе сюда!

Нужна ли человеку надежда?

Да
12
46%
Нет
1
4%
Скорее да, чем нет
6
23%
Скорее нет, чем да
4
15%
Не знаю
1
4%
Мне все равно
2
8%

Всего голосов : 26

Shiko, не знаю, принципиальна ли наша дискуссия...

Сообщение Глеб_ » Сб апр 04, 2009 2:41 pm

В данном контексте "безвыходная" означает что вероятный исход категорически не устраивает выходящего и не рассматривается им в качестве выхода.

"... то, во что веришь, осуществится!..." - это очень, очень спорный вопрос. В нашей стране в прошлом веке минимум 100000000 людей верили в скорую победу коммунизма. И ХДЕ ??? А всё потому, что ИМХО, вера ослепляет и расслабляет. Наверняка они "точно знали, во что именно они верят и чего хотят". А то, что "человеку без веры нельзя" - это как раз про случаи, когда вера успешно заменяется надеждой. Так что я в порядке. Даже более того. Ну посудите сами - если надежда обманула человека, то особой беды нет. Ведь это была всего-навсего надежда, скажет он. А вот если вера (используют слово рухнула) , то страдания такие, что индивид может и в петлю залезть. А вспомните, сколько выпало роду человеческому от вер всевозможных, порождавших религиозные конфликты, сколько жертв безвинных. Да у вашей Веры ноги по колено в крови, руки по локоть! И попробуйте предъявить что-нибудь моей Надежде...

А по поводу легенды... Она лишь подтверждает, что Надежда надёжней Веры, как бы каламбурно и неправдоподобно это не звучало. Эта свеча вообще не имеет привычки гаснуть. И верить в себя ей нет никакой необходимости, имхо. Мне трудно сформулировать, но в общем так: под определённым углом зрения она выглядит самодостаточной.
Глеб_
Размышлятель

э нет)

Сообщение NoMercy » Пн апр 06, 2009 8:12 am

мы можем быть стопроцентно уверены в том что солнце через пять минут не погаснет

не исключено, что именно в этот момент случайно оказавшийся сзади (это вовсе не про это :-x ) фанат невесёлых стихов даст трубой по башке.
"Зачем тебе море вот такой ширины?
Зачем тебе небо вот такой вышины?" (c)
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Думаю дискуссия не принципиальна..

Сообщение Shiko » Вт апр 07, 2009 6:00 pm

Shiko, не знаю, принципиальна ли наша дискуссия...Сообщение Глеб_ » Вс апр 05, 2009 12:41 am

Да думаю мы раскрыли тему данного топика в форуме..
Кто на стороне Надежды, кто на стороне Веры.. это выбирать каждому в своем пути...
P.S. Насчет легенды.. так это легко поставить свечку горящую как веру.. и потушить надежду..все условно ..
Shiko
Познавший «хлопок одной ладонью»

Куплю зеркало заднего вида.

Сообщение Глеб_ » Чт апр 09, 2009 5:29 pm

NoMercy, поскольку Shiko утверждает что мысль материальна, то ваши слова меня слегка настораживают :twisted:
Глеб_
Размышлятель

Re: Нужна ли человеку надежда?

Сообщение Лебедь » Ср апр 15, 2009 5:27 pm

Ну вот, всю жизнь где-нибудь пробалластюсь, и без меня тут уже практически все обсудили :(
Так что просто позволю себе добавить, что считаю Надежду необходимой, какой бы нелепой она не была временами, потому что она одна может помочь дожить до времени осознания ее призрачности. И раз уж разговор зашел о Вере, то Надежда не так надежна, но, на мой взгляд, более вечна. Так что голосую за зыбкость Надежды!
Да что вы всё вокруг да около —
Да спрашивайте напрямик!
В.Высоцкий
Лебедь
Секс-символ КМ-2013

Фото: 17

Сообщение Янус » Сб апр 25, 2009 2:41 am

............надежда просто есть, а вера - вечно будет есть............
Янус
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Эфа » Вс май 10, 2009 2:17 pm

Где умирает надежда, там возникает пустота. Леонардо да Винчи
Эфа
Почетный бочкожитель

Сообщение Марина » Вс янв 17, 2010 5:50 pm

Вся наша жизнь надежда, ведь именно с надеждой и верой мы стремимся к чему-то!!!)))
Марина

Сообщение Бегущая по волнам » Пн янв 18, 2010 6:49 pm

Ну в общем да, все уже обсудили, я просто голос свой добавлю. Я на стороне Глеба и за Надежду, к Вере у меня доверия нет. :)
Бегущая по волнам
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Marvi » Вт янв 19, 2010 8:10 am

Марина писал(а):Вся наша жизнь надежда, ведь именно с надеждой и верой мы стремимся к чему-то!!!)))

ключевое слово-стремимся.то есть делаем, а просто сидеть на месте и надеятся что завтра будет лучше-глупо.....и в итоге вся жизнь будет сплошная надежда.....а в конце поймешь,что это призрачно...
Marvi
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Марина » Вт янв 19, 2010 8:36 am

Действительно, когда ты что-то делаешь, стараешься и веришь, надеешься, что добьешься желаемого результата, то все обязательно получится, без надежды нам никак в этом случае.
А вот если ты просто сидишь, выжидаешь, не осуществляя при этом никаких действий, то вряд ли поможет надежда!!!
Марина

Сообщение Xaoc » Вт янв 19, 2010 3:43 pm

Скорее нет чем да.
Если надеяться безосновательно что внутри вкусного тортика нет рыболовного крючка (кредит не тянет за собой неявных обязательств) то тебя обязательно сожрут. Доверяй но проверяй в общем
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Марина » Вт янв 19, 2010 4:48 pm

Хаос, я с тобой согласна, сначала нужно проверить, обдумать все возможные пути, а потом и браться за дело! Но ты же надеешься, что из этого дела что-то выйдет? А вывод: что ты обладаешь надеждой! :smile:
Марина

Сообщение Xaoc » Вт янв 19, 2010 5:26 pm

Марина, за работу с надеждой сейчас хвалят только людей творческих профессий. У творческих профессионалов надежда - это просто маска или глупость.
Остальные должны выполнять работу только при уверенности в том что работают правильно и работа их нужна. Потому что любая работа - это затрата ресурсов, материалов/времени/сил и она должна окупаться. Мы в тисках экономики. Врач не имеет права экспериментировать над пациентами, чиновник отвечает репутацией за свои действия, адвокат отвечает лицензией.
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Марина » Ср янв 20, 2010 5:51 pm

Хаос, но в сфере экономики однозначно существует надежда! Когда влаживаешь инвестиции, допустим по реализации продукции, ты естественно просчитываешь свой проект,прогнозируешь его на будущие периоды, выводишь срок окупаемости! Всех рисков невозможно предусмотреть и ты все же надеешься, что этот проект окупится!
Врач не имеет права экспериментировать над пациентами, но будучи если пациент больной, его жизнь находится на грани жизни и смерти, и можно только за какие-то минуты помочь ему, когда способ лечения, к примеру операции, приведет или к тому или к другому, а спасать то нужно, врач принимает решения оперировать, хотя только 10% положительно исхода, он делает все возможное, но надеется только на чудо! Это Надежда!!!
Все мы перед чем-то отвечаем, но Надежда присутствует у каждого!!! :smile:
Марина

Пред.След.

Вернуться в Мысли и чувства