Нужна ли человеку надежда?

Мыслишь и чувствуешь? Да ты существуешь, дружище. Обсудим? Тогда тебе сюда!

Нужна ли человеку надежда?

Да
12
46%
Нет
1
4%
Скорее да, чем нет
6
23%
Скорее нет, чем да
4
15%
Не знаю
1
4%
Мне все равно
2
8%

Всего голосов : 26

Re: Нужна ли человеку надежда?

Сообщение NoMercy » Чт мар 19, 2009 6:57 pm

пока дышу, надеюсь! Похоже на девиз, правда?

А что ещё оставалось ссыльному Овидию делать?

Воюя или охотясь на опасного зверя, переживая ли природные катаклизмы, дикарь надеялся, что выживет и на этот раз.

Так и вижу снимающего скальп с врага индейца или аборигена, закапывающего в песок страусиное яйцо с водой с думой на челе о смысле жизни.
"Зачем тебе море вот такой ширины?
Зачем тебе небо вот такой вышины?" (c)
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Смешно. Однако...

Сообщение Глеб_ » Чт мар 19, 2009 7:08 pm

надежда не обязательно выражается словами или мыслями. Это может быть просто определённый душевный настрой. Разве нет? :roll:
Глеб_
Размышлятель

Попробуйте.

Сообщение NoMercy » Чт мар 19, 2009 7:16 pm

Ради эксперимента. На данном этапе жизни конкретно вы на что надеятесь?
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Эээээ........ скажем, на то, что вы искренни со мной.

Сообщение Глеб_ » Чт мар 19, 2009 7:21 pm

А в чём суть эксперимента?
Глеб_
Размышлятель

Какая разница?

Сообщение NoMercy » Чт мар 19, 2009 7:37 pm

Ну, вот, видите - надежду можно описать, сначала подумав, вложив своё представление. Сможете пересказать свой душевный настрой при этом?
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Описать можно что угодно,

Сообщение Глеб_ » Чт мар 19, 2009 7:44 pm

но ведь я никогда и не задумывался над этим, как и абориген. Тем не менее, именно такой надеждой питается стремление к общению с людьми на этом сайте.
Пересказывать... ну да, смогу...
Глеб_
Размышлятель

Чудесно,

Сообщение NoMercy » Чт мар 19, 2009 7:58 pm

вот вы уже задумались)

резюмируем: выживанием, прогрессом движет действие, а "души прекрасные порывы" лишь описывают процесс.
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Как бы тут разобраться...

Сообщение Глеб_ » Чт мар 19, 2009 8:11 pm

Словосочетание "прогрессом движет действие" семантически не очень правильно, да и работа мозга (описывателя) совсем не то, что работа души, для которой надежда суть питание, как бензин для ДВС.
Глеб_
Размышлятель

Re: Spiro, spero (лат.) - дыши, надейся...

Сообщение Shiko » Пт мар 20, 2009 5:50 am

Глеб_ писал(а):...
Shiko, а вот с вами, вернее с Дельфином, согласиться не могу. Самоуверенность - не лучшая защита. Она расслабляет и становится иногда единственной причиной поражения. Осторожный человек исходит из того, что ни в чём нельзя быть уверенным полностью.

Так извините. Самоуверенность это вера в себя, и она человеку необходима эта вера в себя. Но я говорил не о "самоуверенности" а о "вере".. т.е. шире понятие.. если без подмены терминов... и в себя верить, и в то что хочешь осуществить... Если ты сам не веришь в то, что хочешь.. если ты не веришь в себя и свои силы, если ты ни в чем, точно не уверен, то достичь цели, то пусть даже во что ты не веришь, а хотя бы надеешься сложно.. "верить и стремиться.". так будет эффективнее.. чем "надеяться и стремиться".. Опять же? вы говорите о защите.. а от чего вообще защищаться? Это скорее нападение, чем защита при достижении цели, надежды...
Полностью быть уверенным во всем конечно быть нельзя.. но я не максималист.. я говорю о вере, не как о чем то безрассудном и опрометчивым...слово "полностью" добавляет тогда понятие "слепая вера"... с последним понятием на пути к цели легко свернуть не туда, упасть и не дойти.
"Я знаю только то, что ничего не знаю" думаю в применении к надежде или вере не совсем подходит. Тогда можно просто ничего не делать, ни надеется, ни верить а просто быть ни в чем не уверенным.
Shiko
Познавший «хлопок одной ладонью»

Надеяться или верить?

Сообщение Глеб_ » Сб мар 21, 2009 7:52 am

Shiko, вы спрашиваете, от чего защищаться...
"... вера моя защитит меня от любой напасти, поможет в трудную минуту, спасёт в самой безвыходной ситуации..." - вот слова того кто полагается на веру.
Надежда всего лишь предполагает успех, а вера его "гарантирует".
Вера как бы говорит - не бойся, расслабься, иди вперёд, всё получится... я тебе обещаю!!!... И человек не задумываясь, шагает в пропасть.
А надежда берёт за руку и шепчет - слушай сюда, у тебя есть шанс. Смотри, не упусти его. Не расслабляйся, не будь самоуверенным и не наломай дров. Головой думай! И главное - не заменяй рассудок слепой верой - пропадёшь! И запомни - я тебе ничего не обещаю. Я просто знаю, что ШАНС у тебя ЕСТЬ. Дерзай!!!
Вот поэтому мне совершенно не нужна вера. Согласитесь, какой с неё толк, если ни в чём нельзя быть уверенным полностью? А она, лживая, не допускает ни малейшей неуверенности: верь, и всё тут!!!
Так что живу надеждой. И только она -моя главная помощница в любой жизненной ситуации.
Глеб_
Размышлятель

Глеб,

Сообщение NoMercy » Пн мар 23, 2009 12:23 pm

искренность с моей стороны предполагает доверие с вашей?
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Сообщение NoMercy » Пн мар 23, 2009 1:08 pm

ни в чём нельзя быть уверенным полностью

вы в этом уверены? :-x
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Re: Надеяться или верить?

Сообщение Shiko » Пн мар 23, 2009 5:32 pm

Глеб_ писал(а):Shiko, вы спрашиваете, от чего защищаться...
"... вера моя защитит меня от любой напасти, поможет в трудную минуту, спасёт в самой безвыходной ситуации..." - вот слова того кто полагается на веру.

Не совсем уверен в этих словах. Почему "защитит" и зачем сразу "безвыходная ситуация"? Выход всегда есть.. если человек говорит, "безвыходная" значит он как раз не верит :smile:
Глеб_ писал(а):Shiko
Надежда всего лишь предполагает успех, а вера его "гарантирует".
Вера как бы говорит - не бойся, расслабься, иди вперёд, всё получится... я тебе обещаю!!!... И человек не задумываясь, шагает в пропасть.

Надежда согласен предполагает успех.. но человек не верит, что это осуществится. А мысли материальны. Вера никогда не говорит "Не бойся, расслабься".. в вот слова "иди вперед, все получится" это уже ближе. И получится у того кто верит. И почему же так мрачно сразу в пропасть?... равнина.. пропасти если нет..
А надежда берёт за руку и шепчет - слушай сюда, у тебя есть шанс. Смотри, не упусти его. Не расслабляйся, не будь самоуверенным и не наломай дров. Головой думай! И главное - не заменяй рассудок слепой верой - пропадёшь! И запомни - я тебе ничего не обещаю. Я просто знаю, что ШАНС у тебя ЕСТЬ. Дерзай!!!

О шансе также говорит и вера.. Есть шанс не упусти его.. упустишь будет другой шанс и ты все равно достигнешь этого. Вот и все.. и также говорит.. не расслабляйся, мобилизуйся, верь и вперед!
Вот поэтому мне совершенно не нужна вера. Согласитесь, какой с неё толк, если ни в чём нельзя быть уверенным полностью? А она, лживая, не допускает ни малейшей неуверенности: верь, и всё тут!!!
Так что живу надеждой. И только она -моя главная помощница в любой жизненной ситуации.

Как говорили еще древние предки наши.. "Без Веры человеку нельзя".. нужно всегда верить.. верить во многое.. верить людям, верить себе... У меня вот сомнения как раз по надежде.. которая вселяется, хотя сама неуверена, что осуществит это..Понятие надежды тоже важное для человека..это лучше чем вообще ее нет .. т.е. нет ни веры, ни надежды у человека.. но выбор мой в пользу веры, так как я уверен :-x что мысли имеют материальный характер.. и то во, что ты веришь осуществится.. главное точно знать во что именно ты веришь и что ты хочешь.
Последний раз редактировалось Shiko Сб мар 28, 2009 7:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Shiko

Сообщение Shiko » Сб мар 28, 2009 7:03 pm

Добавление Легенда:
Четыре свечи

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.
Первая сказала: " Я СПОКОЙСТВИЕ - к сожалению люди не умеют меня сохранить Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть!" И огонек этой свечи погас.
Вторая сказала: " Я ВЕРА - к сожалению я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше" Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
" Я ЛЮБОВЬ - у меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех которые их любят больше всего - своих близких." Долго не ждав и эта свеча угасла.
Вдруг... в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись он закричал:
" ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ - Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ!"
Произнеся это, он заплакал. Взволнлванная четвертая свеча сказала:
"НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧ! ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ:
Я - НАДЕЖДА"

Хм... вроде бы все прекрасно и замечательно. Только вот что делать той самой НАДЕЖДЕ, если она уже так давно потеряла ВЕРУ в самое себя?
Shiko

NoMercy, пожалуй да, предполагает )))

Сообщение Глеб_ » Сб апр 04, 2009 1:44 pm

Нет, ну конечно мы можем быть стопроцентно уверены в том что солнце через пять минут не погаснет, но ведь речь о тех случаях когда имеется реальная альтернатива, не так ли?
Глеб_
Размышлятель

Пред.След.

Вернуться в Мысли и чувства