Нужна ли человеку надежда?

Мыслишь и чувствуешь? Да ты существуешь, дружище. Обсудим? Тогда тебе сюда!

Нужна ли человеку надежда?

Да
12
46%
Нет
1
4%
Скорее да, чем нет
6
23%
Скорее нет, чем да
4
15%
Не знаю
1
4%
Мне все равно
2
8%

Всего голосов : 26

Re: Нужна ли человеку надежда?

Сообщение Бегущая по волнам » Вт фев 02, 2010 6:48 pm

Marvi писал(а):ключевое слово-стремимся.то есть делаем, а просто сидеть на месте и надеятся что завтра будет лучше-глупо.....и в итоге вся жизнь будет сплошная надежда.....а в конце поймешь,что это призрачно...

Это ключевое слово "стремимся" действует и применительно к вере. "Просто сидеть на месте и верить, что завтра будет лучше - глупо." То есть и надежда, и вера хороши в том случае, когда человек берется и делает, надеясь (или веря), что у него получится.
Согласна с Мариной, что бывают ситуации, когда просто невозможно все просчитать и ЗНАТЬ точно, к чему приведет твое действие. Но тогда можно просто ничего не делать, надеясь(или веря) на лучший исход. И кстати, иногда выжидание дает положительные результаты - человек не поторопился и глупость не сделал. Но точно так же бездействие может привести к плачевному результату. Но в любом случае человек что-то делает (либо бездействует), надеясь на что-то.
Бегущая по волнам
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Марина » Ср фев 03, 2010 11:54 pm

Да, самое главное нужно что-то делать, добиваться цели и в глубине души оставлять место для надежды, без нее нам никак нельзя!!!
Марина

Сообщение Marvi » Вт фев 16, 2010 8:08 am

Марина писал(а):место для надежды, без нее нам никак нельзя!!!

но все же надежда должна быть с ОГРОМНОЙ ВЕРОЙ!!!!!иначе не получится...без веры в то что ты сможешь и у тебя получится (а с верой в то что ты слаб и немощен-и ни фига не достигнешь) и надежда останется просто надежной....
Marvi
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Марина » Ср фев 17, 2010 12:03 am

Marvi писал(а):но все же надежда должна быть с ОГРОМНОЙ ВЕРОЙ!!!!!иначе не получится...без веры в то что ты сможешь и у тебя получится (а с верой в то что ты слаб и немощен-и ни фига не достигнешь) и надежда останется просто надежной....

Марви, я с тобой полностью согласна! Вера и надежда - это два незаменимых понятия! ;-)
Марина

Сообщение Эфа » Пт мар 26, 2010 1:56 pm

Притча:
Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось как они разгова-ривают.
Первая сказала: - Я СПОКОЙСТВИЕ к сожалению люди не умеют меня сохранить Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть! И огонек этой свечи погас.
Вторая сказала: - Я ВЕРА к сожалению я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше" Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла: - Я ЛЮБОВЬ у меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех которые их любят больше всего - своих близких." Долго не ждав и эта свеча угасла.
Вдруг... в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись он закричал: - ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ - Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ" Произнеся это, он заплакал. Взволно-ванная четвертая свеча сказала: - НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ! ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ: Я - НАДЕЖДА
Эфа
Почетный бочкожитель

Сообщение Флорин » Сб сен 11, 2010 10:18 am

"Покуда жив все жив" и "Раньше смерти не помрешь", "Делай что должен и пусть будет, что будет", и даже "Всякую шваль на себя пяль - Бог увидит, хорошее пошлет".
Что такое надежда? Ожидание спасения откуда-то извне или намерение барахтаться до последнего, даже если нет никаких шансов на спасение?
В жизни все не так, как на самом деле
Флорин
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Эфа » Вс сен 12, 2010 4:46 am

Наде?жда — положительно окрашенная эмоция, связанная с ожиданием удовлетворения потребности, а также философский, религиозный и культурный концепт, связанный с осмыслением состояния человека, испытывающего эту эмоцию.
Надежда — это стремление души убедить себя в том, что желаемое сбудется... Страх же есть склонность души, убеждающая ее в том, что желание не сбудется. Декарт
Человек только и живет надеждой; надежда, по сути, его единственная собственность. Карлейль
Эфа
Почетный бочкожитель

Сообщение Призрак » Пт фев 25, 2011 2:13 pm

Эфа, та же самая притча-легенда на первой странице от Shiko. Кто-то не внимателен однако... :twisted:
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир, - наивный раб.
Призрак
Заслуженный креативщик КМ-2010 и заслуженный поэт КМ-2013

Фото: 0

Сообщение Призрак » Пт фев 25, 2011 2:15 pm

По теме:
Верю,
Надеюсь,
Люблю!!!
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир, - наивный раб.
Призрак
Заслуженный креативщик КМ-2010 и заслуженный поэт КМ-2013

Сообщение Лебедь » Сб июн 18, 2011 3:00 pm

Да, безусловно, надежда нужна. Только вот выходит так, что когда долго на что-то надеешься, потом тяжело расстаться с этой надеждой. И осознание того, что все кончено, накатывает на тебя не сразу, а тягуче медленно, захлестывая все новой волной... И вот ты смиряешься и надеешься на что-то новое
Да что вы всё вокруг да около —
Да спрашивайте напрямик!
В.Высоцкий
Лебедь
Секс-символ КМ-2013

Фото: 17

Сообщение Таргитай » Сб янв 14, 2012 11:25 am

Надежда нужна.Обязательно. Без нее человеку никак нельзя. Надежда-это один из важных элементов в жизни человека. Сразу вспоминанию LOST,а точнее Джона Локка. В сериале хорошо показана Надежда и Вера. Не будь ничего этого вряд ли бы герои выжили.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Идущий » Сб янв 14, 2012 2:13 pm

Однако, если говорить о Лосте и о вере, то не забывай, как закончилась судьба Локка именно благодаря его слепой вере.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Таргитай » Вс янв 15, 2012 7:57 am

Да,но Локк верил и не отказался от нее. Это все-таки сериал и решали все сценаристы. Если твердо верить,то ОНА "откликнется" .
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Ср ноя 25, 2015 12:51 pm

...
Anrie Sky
Философ-старожил

Пред.

Вернуться в Мысли и чувства