Нужна ли человеку надежда?

Мыслишь и чувствуешь? Да ты существуешь, дружище. Обсудим? Тогда тебе сюда!

Да
12
46%
Нет
1
4%
Скорее да, чем нет
6
23%
Скорее нет, чем да
4
15%
Не знаю
1
4%
Мне все равно
2
8%

Всего голосов : 26

Сообщение Идущий » Вс мар 15, 2009 5:47 am

Мучает такой вот вопрос.
Нужна ли человеку надежда. Всегда думал, что да. Но Норбеков, хитрозадый дядька с прищуром, пошатнул мою веру.
Знаете ли Вы почему надежда умирает
последней? Я покажу, как она работает.
Это высшая форма иллюзии, великая пустота. Вот сейчас я приму слащавый облик надежды и буду готов ответить на любые Ваши вопросы!
Задавайте мне вопросы: "Почему..? Когда..? Как..? Где..? Зачем..?" и
т.д.
На все вопросы один ответ: "Не знаю, родной мой, не знаю. Надейтесь!"
Если требовательно, стуча кулаком по столу, будете истошно орать: "Ну,
когда-а же, ког-да-а-а?!" Так же, как Вы, с ревом прокричу: "Хрен его знает! Надейтесь!"
Надежда никогда и ни к чему не обязывает. "...Вся жизнь впереди,
надейся и жди!" Понятно?
Так почему же надежда умирает последней? Потому что ей, этой лживой стерве, уже некого убить! Убив своего хозяина, эта сука поймет, на каком суку сама сидела, и какой сук она обрезала! Так что надейтесь, надейтесь,
надейтесь...

М. Норбеков “Опыт дурака или ключ к прозрению”

Кто что думает?
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Нужна )))

Сообщение Глеб_ » Вс мар 15, 2009 8:56 am

Сразу вспомнился фильм "Мгла". Такой простенький фильмец, но с поучительным концом - люди теряют надежду на спасение и добровольно принимают смерть... буквально за несколько минут до спасения. Ошибка хитрозадого дядьки в том, что он привязывает надежду к разуму, требуя от неё ответственности и обвиняя в убийстве. Хотя зачастую надеющийся действует интуитивно, даже инстинктивно и нередко вопреки разумным доводам. Вообще, схема довольно проста - человек представляет собой существо глубокомыслящее и неугомонное, которому постоянно (приходится) хочется принимать сложные решения, получая этакий драйв :crazy: , испытывая при этом постоянный недостаток информации. Не будь надежды - и решения эти довольно быстро приведут к регрессу и вымиранию, что противоречит инстинкту самосохранения :super_evil:
То есть надежда не убивает, а скорее наоборот, подталкивает к спасению.
Мне часто кажется, что Норбеков сам не всегда понимает, что пишет :arrow: .
Глеб_
Размышлятель

Re: Нужна ли человеку надежда?

Сообщение m16 » Пн мар 16, 2009 1:01 am

Не читаю Норбекова, интереса к этому нет. Я так полагаю, что Норбеков создает некоторую сильную иллюзию в терапевтических целях, чтобы пациенты переносили акцент с построения планов в активную фазу - в действия. Возможно, что это оправдано, когда опыт говорит, что этот подход к осмыслению действительности способен принести положительный терапевтический эффект. Такой прием может быть и частью маркетинга своих услуг, внушающий мысль, что терапевт знает что делать, раз предлагает избавиться от тщетных надежд, от гаданий.
Однако отвлекаясь от возможных целей того, для чего это все написано у Норбекова, и рассматривая вопрос о функции надежды в человеческом поведении, я скорее примыкаю к числу тех, кто считает надежду полезным элементом в духовной жизни индивидуума. Судьба человека в том, что он действует в условиях неопределенности. Даже в простых ситуациях он может не знать наверняка результат своих действий. Решения принимаются в некотором доступном информационном множестве (как непосредственно данном, так и дедуктивно открытом). Бывают такие ситуации, когда ни одно из возможных решений человека не удовлетворяет. Тогда все альтернативы сводятся к двум ходам: сделать выбор (решиться на действие) сейчас исходя из той информации, которой владеешь ("выбрать из двух зол меньшее" - пример); либо отложить выбор до той поры, когда расширится информационное множество (для этого человек может активизироваться в направлении поиска новой информации; "поживем - увидим"). В этом как мне кажется первая суть надежды – откладывание негативных альтернатив для ожидания позитивных исходов.
Бывают также ситуации, когда разум не может ясно ответить, каким исходом закончится конкретное действие. Тогда выбор (если он совершен) скорее основан на вере, что одно из действий даст лучший результат, чем остальные. Вера выступает толчком к действию наряду с потребностью. Но в ситуациях, когда видно из опыта, что совершенное на вере действие не приносит ожидаемых плодов, включившаяся надежда на то, что действие все-таки станет приносить иные, удовлетворительные результаты, – скорее иррациональна (например, активное разрушение окружающей среды в надежде что будущее поколение все поправит). Если только не ожидается реализация каких-то условий в среде, которыми можно воспользоваться, но нельзя знать наверняка об их реализации (как например в лотерее). В таких случаях надежда может вредить, делая выбор инертным, отвлекая человека от поиска новых альтернатив.
Как мне кажется самая большая проблема с надеждой в том, что идентифицировать в каждом конкретном случае несет ли надежда позитивные результаты, или все же является тормозом в отношении улучшения человеческих возможностей очень сложно. Тут нужна, как мне кажется, индивидуальная стратегия как установка на постоянный поиск улучшений и даже прорывов к лучшему.
Таким образом, я жду, что надежда чаще предлагает пусть неконкретный, но все же путь к спасению (я согласен с Глеб_ом в его точке зрения). Человек как бы возвышается над ситуацией сиюминутности выбора, встает над обстоятельствами текущей действительности, осознавая, что ограничен в выборе сейчас настолько, что лучшим выбором будет ждать будущее, лучшее будущее.
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 9

Сообщение Shower » Пн мар 16, 2009 9:56 am

Хе, ну у нас всегда есть выбор-убить себя первым. Стать моральным инвалидом. Если жить без надежды.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Фото: 1

Сообщение GeoFX » Пн мар 16, 2009 12:44 pm

Классический опыт по биологии. Крыс помещают в емкость с водой и через полчаса (насколько я хорошо запомнил временные интервалы, в школе еще было дело) крысы тонут. Ставят в те же условия другую группу крыс, но закидывают им доску. на которую они могут выбраться. а затем отбирают ее. В результате крысы в ожидании доски плавают часами! Вот вам и надежда. Сила!Давайте отменим надежду и оставим попавших в чрезвычайную ситуацию умирать - а зачем, им же не на что надеятся, пусть сами справляются. У вас хватит на это совести? А если плохо станет вашим родным - вы будете надеятся на лучшее или сразу пойдете заказывать упокойную? Надежда - это наше что-то иррациональное, что-то по настоящему живое. Это некий буфер, сохраняющийнаш разум от неизбежного стресса при выборе альтернатив с неизвестным концом. Это что-то живущее в тех 95% мозга, что мы не используем якобы. ИМХО.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

...вообще, очень странный вопрос: Нужна ли человеку надежда?

Сообщение Глеб_ » Пн мар 16, 2009 7:16 pm

В процессе эволюции вида чаще выживали те, кто надеялся, верно?
Выходит, надежда заложена на генном уровне :razz:
Глеб_
Размышлятель

Сообщение Shower » Вт мар 17, 2009 2:28 am

))))))))))))во всем виноваты неандертальцы, австролопитеки и синантропы!(кого забыла- дописать в список)
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Фото: 1

Сообщение Xaoc » Вт мар 17, 2009 8:09 am

Считаю что полуправда такая же бяка как ложь.
Что разумный человек сам способен управлять своими действиями.
И пусть принимает решения, располагая верными сведениями.
Так зачем же его обманывать?
Пусть обманывает тот, кто хочет получить свою выгоду. А зазря не надо
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение NoMercy » Ср мар 18, 2009 9:08 am

Глеб_ писал(а):В процессе эволюции вида чаще выживали те, кто надеялся, верно?

Например, акулы и крокодилы.
"Зачем тебе море вот такой ширины?
Зачем тебе небо вот такой вышины?" (c)
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Сообщение Глеб_ » Ср мар 18, 2009 4:33 pm

Нет-нет, сударыня!!! Имелась ввиду ситуация внутри одного отдельно взятого вида на протяжении многих поколений :)
Глеб_
Размышлятель

Ха! "За что аборигены съели Кука?"(с)

Сообщение NoMercy » Ср мар 18, 2009 6:34 pm

Не желаете быть делегированным в места обитания коренных жителей Австралии, Полинезии? Мессионеры пользуются спросом)
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Ну, во-первых, я не верю что они его съели...

Сообщение Глеб_ » Ср мар 18, 2009 7:31 pm

... а во-вторых пренебрежительно отношусь к тем, кто со своим уставом в чужой монастырь заявляется :arrow:
Глеб_
Размышлятель

так ведь из "добрых" побуждений

Сообщение NoMercy » Ср мар 18, 2009 7:43 pm

Не о том речь.

ситуация внутри одного отдельно взятого вида на протяжении многих поколений

Они выжили. Благодаря чему? Надежде? Быть может способностям охотиться, убивать, адаптироваться к внешней среде и т.д.?
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Сообщение Shiko » Чт мар 19, 2009 5:05 am

Проголосовал, что нужна НО
Есть несколько моментов:
1.Нужнее человеку не Надежда, а Вера.. эти два слова рядом, только Надежда - не уверенное чувство, робкое, скорее человек сам боится, что она осуществится.. а если человек Верит, что это произойдет - то обязательно сбудется..
2.Фильм - Побег из Шоушенка... там есть слова, что внутри нас живет надежда, без которой нельзя выжить.. ее нельзя запереть в тюрьме, надежда нас делает свободными.. не знак как в английском слове означает и что понимают американцы под словом hope .. "Fear can hold you prisoner, Hope can set you free" Но мне кажется в том фильме у главного героя была не Надежда а чуть больше Вера. Он точно знал, что сбежит из тюрьмы, он верил в это и этим жил.
3.Наконец - Есть песня у Дельфина - Надежда.. выражает в принципе большую часть моих мыслей о надежде..
"Надежда - самообман, но все что у нас есть
И она ходит по рукам, продавая свою честь
Эта лживая тварь пыль пускает в глаза,
Исчезая в тот момент, когда она так нужна.
Она будет уходить и возвращаться много раз,
Всегда держа на расстоянии заветный алмаз
Я без надежды убит, тоской навылет прострелен,
Потому что я надеялся, а не был уверен!!"
Shiko
Познавший «хлопок одной ладонью»

Spiro, spero (лат.) - дыши, надейся...

Сообщение Глеб_ » Чт мар 19, 2009 4:58 pm

... или так: пока дышу, надеюсь! Похоже на девиз, правда?
NoMercy, а давайте толковать более широко. Воюя или охотясь на опасного зверя, переживая ли природные катаклизмы, дикарь надеялся, что выживет и на этот раз.
Shiko, а вот с вами, вернее с Дельфином, согласиться не могу. Самоуверенность - не лучшая защита. Она расслабляет и становится иногда единственной причиной поражения. Осторожный человек исходит из того, что ни в чём нельзя быть уверенным полностью.
Глеб_
Размышлятель

След.

Вернуться в Мысли и чувства