Сомнения

Мыслишь и чувствуешь? Да ты существуешь, дружище. Обсудим? Тогда тебе сюда!

Сообщение каин » Вс апр 27, 2008 6:10 pm

Наверное, и с вами такое бывает: предстоит сделать важный звонок или идти на судьбоносную встречу. И вроде бы все уже обдумал, и ко всему подготовился, но почему-то раз за разом кладешь потную ладонь на телефонную трубку и убираешь, кладешь и убираешь. И даешь себе зарок: ну еще пять минут и все, ну еще десять и все. Но за это время ничего не изменится, все равно придется это сделать. Это всего лишь отсрочка, глупость, потакание слабости. Для чего она нужна? А сама жизнь - не отсрочка ли? Для чего пьем лекарства, ходим к врачам, ведем здоровый образ жизни? Ведь это всего лишь отсрочка. Проживешь пятью годами больше, или десятью меньше. И потом - встреча с неизбежным. Но нет! Нужна эта отсрочка, нужна! Потому что страшит неизбежность и неизвестность. Потому что смерть, возможно, тоже - отсрочка...
Теперь я больше не тяну время, оттягивая неприятное или волнующее событие. К чему мне эта отсрочка?
каин

Сообщение Глеб » Вс апр 27, 2008 6:33 pm

Когда человек оттягивает принятие важного решения, он ждёт чтобы оно созрело, а вдруг придёт на ум важная догадка, всплывёт воспоминание ли и родится новое решение, более правильное?
А жизнь - это не отсрочка. Это трудовой семестр. Для твоей души.
Глеб
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение каин » Вс апр 27, 2008 8:07 pm

Речь не о решении, а о действии...
каин

Сообщение Глеб » Пн апр 28, 2008 1:47 am

Тогда непонятно, что даст эта отсрочка :hour: ?

И какой слабости будет потакание :think: ?
Глеб

Сообщение Идущий » Пн апр 28, 2008 3:03 am

Каин, очень знакомо. И я тоже давно перестал это делать, разве что совсем изредка. Отсрочка эта ничего не дает, лишь убивает время на страх, который, как мы выяснили в другой теме, иллюзорен. :cool:
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение каин » Пн апр 28, 2008 7:29 am

Глеб, мне тоже не совсем понятно насчет отсрочки. Но скорее всего, это потакание собственной трусости. Страшно сделать важный шаг, но никуда не денешься надо.

Идущий, :dude:
каин

Сообщение Глеб » Пн апр 28, 2008 5:27 pm

Каин, вы уж извините меня за глубокопательство, но трусость здесь рождена сомнениями: а действительно ли верно принятое решение? А не взвесить ли ещё раз все за и против? Порой душит страх того что потом возможно, будет горько и тошно от последствий своего решения, когда уже ничего не исправишь.
И потакание оборачивается благоразумием!
Разве нет?
Глеб

Сообщение каин » Пн апр 28, 2008 6:33 pm

Насчет сомнений - вполне возможно. Очень даже может быть. С другой стороны, такие колебания могут отрицательно повлиять на процесс: сомнения смутят ум, и цель не будет достигнута или лишь наполовину. Неоднозначно это все...
каин

Сообщение Глеб » Пн апр 28, 2008 6:40 pm

Ну... это... в общем, согласен.
Глеб

Сообщение Идущий » Вт апр 29, 2008 4:25 am

Мне тоже кажется, что сомнения человеку даны не зря, но здесь главное как раз таки им не потакать, использовать их себе во благо, а не во вред. Все хорошо в меру.
Идущий
Site Admin

Сообщение Глеб » Вт апр 29, 2008 3:42 pm

А вот с этого места поподробней, пожалуйста...
Глеб

Сообщение ДмНеви » Вт апр 29, 2008 5:29 pm

Отсрочка иногда полезна. Порою достаточно плыть по течению, а лишняя суета только увеличивает глобальную суету.
Когда я упал на самое дно - снизу постучали.
ДмНеви
Философ-старожил

Сообщение Глеб » Вт апр 29, 2008 5:36 pm

Полностью согласен.
Глеб

Сообщение Идущий » Ср апр 30, 2008 1:18 pm

Скажем так: на все есть две точки зрения. И третья, левая. С одной стороны, если есть конкретные цели, то, все хорошо в меру и всему свое время. Долгая отсрочка приведет к опозданию, срыву планов. С другой стороны, если умеешь пользоваться удобным моментом, то неважно, что ты упустил: возможность все равно представится, нужно только ее увидеть. И наконец, можно вообще ни в чем не участвовать и принимать, что дает жизнь. В этом случае отсрочка растягивается на всю жизнь. Тоже вариант.
Идущий
Site Admin

Сообщение ДмНеви » Чт май 01, 2008 2:20 pm

А вот, кто никуда не спешит, тот никуда и не опаздывает. И еще много пословиц и присказок придумал народ о спешке. Конечно, мнение большинства, не обязательно истина, но, чем старше становлюсь, тем более соглашаюсь с этими выводами. [:||||:] про женщин и автобус.
Когда я упал на самое дно - снизу постучали.
ДмНеви
Философ-старожил

След.

Вернуться в Мысли и чувства