Удовольствие

Мыслишь и чувствуешь? Да ты существуешь, дружище. Обсудим? Тогда тебе сюда!

Удовольствие

Сообщение _ErroR_ » Пт янв 18, 2008 12:08 pm

Единственная цель человека и любого существа - УДОВОЛЬСТВИЕ???
Например читал книгу братьев стругацких "Хищные вещи века". В ней довольно детально на примере разбирается эта тема. Просто если строить цепочки то все что мы делаем мы делаем ради удовольствия. Ради удовлетворения потребностей, что и есть удовольствие. Страшно представить что если в будущем изобретут прямую стимуляцию удовольствия? Кнопочку давя на которую ты будеш испытывать удовольствие? Напрямую воздействующую на мозг??? Не тот ли это апокалипсис? Когда люди забудут про еду, про жизнь и будут тупо давить на эту "кнопочку"? Так как это не требует усилий...
_ErroR_
Давление мозга на череп возросло на 5%!

Сообщение Dellamorte » Вс янв 20, 2008 4:01 pm

У Бернарда Вербера герои утверждают, что существует Рай (место, где человек навсегда освободится от цикла вынужденных земных реинкарнаций и получит право двигаться выше по вселенской иерархии) и существует Земля (фактически, условно считающаяся Адом). Поскольку меня категорически устраивает такая гипотеза, и я лично для себя возвёл её в статус непререкаемой истины, то на вопрос о создании на Земле Машинки Удовольствий в сердцах отвечаю: НИ ХРЕНА! :razz:
Dellamorte
Почетный бочкожитель

Сообщение Xaoc » Вс янв 20, 2008 7:06 pm

Больше полвека назад изобрели такую кнопку. Немного попробовали на людях, потом сочли направление неверным и опыты вроде прекратили. Подробнее - http://www.newslevel.ru/news/766.html
Вербер, кстати, обсосал проблему со всех сторон. Не случайно он выбрал муравьёв как "почти роботов" сравнивать с людьми.
Имхо, УДОВОЛЬСТВИЕ правильнее употреблять в смысле Комфортное существование с реализацией себя и удовлетворением потребностей.
Кому кофе с коньяком? Налетай, скачивай..
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение HuiWang » Вт янв 22, 2008 10:16 pm

На мой взгляд, такую кнопку выберут те же, кто и сейчас - прирожденные нарки. Остальные будут идти прежними путями.
Каждому - своё. Моё я сам возьму.
HuiWang
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Идущий » Сб мар 08, 2008 5:57 pm

В принципе, да. Ибо удовольствие естественное - оно же единственное. Остальное - дырка от бублика. И чем вам игла наркомана не кнопка? Ведет туда же - в пропасть. Так что даешь настоящее удовольствие.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Re: Удовольствие

Сообщение каин » Сб мар 08, 2008 6:18 pm

_ErroR_ писал(а):Не тот ли это апокалипсис? Когда люди забудут про еду, про жизнь и будут тупо давить на эту "кнопочку"? Так как это не требует усилий...

Нет, не забудут. Потому что есть инстинкт самосохранения, есть воля и разум ))) По крайней мере, у некоторых...
каин

Сообщение Куда » Ср мар 12, 2008 12:34 pm

Воля и разум???
Где? 8O
Куда
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение HuiWang » Ср мар 12, 2008 12:45 pm

Потерял что ли? :-x
Каждому - своё. Моё я сам возьму.
HuiWang
Пора переселяться в бочку...

Сообщение каин » Ср мар 12, 2008 6:13 pm

Куда дел волю и разум, признавайся!!!
каин

Сообщение _ErroR_ » Пн мар 31, 2008 1:15 pm

Воля разум? игры бывают разные. не всегда можно понять что ты уже попался. Что ты уже надавил на кнопку. Люди разные удовольствия разные, и убивают поразному, с разным промежутком времени проживания. Хватит ли воли отказаться? если смотреть глобально то мир как раз катится к эпохе удовольствий. Единственное что заставляет людей жить без постоянного удовольствия - ограниченность. Нужно кушать, нужно заработать чтобы купить ну или украсть. если представить себе автомат из "пустоты" делающий еду, питье, одежду и эта машина будет доступна всем, что тогда будет делать большая чать населения земли? Что будеш делать ты? Дальше работать? Дальше убивать время на добывание материальностей? Да можно уйти в самореализацию, самосовершенствование, познание. Но увы не верю что многие пойдут по этому пути...

Чувство самосохранения, воля, разум сработают только при осознании того что скора смерть. В тумане мы не видем опасность, невидем обрыва у самых ног, слепа едем вперед внимания не обращая что под нагами.
_ErroR_
Давление мозга на череп возросло на 5%!

Сообщение Идущий » Пн мар 31, 2008 1:37 pm

_ErroR_, давненько не виделись! Рад видеть!

К всему вышесказанному хотелось бы добавить только одно: ключ к будущему и к самосохранению человечества в воспитании самоконтроля. Именно воспитании и именно самоконтроля. Иначе все это банально приравнивает нас к животным, какие бы кнопки не были изобретены.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение каин » Пн мар 31, 2008 3:01 pm

Пипец! Как страшно жить-то, оказывается. Теперь к списку потенциальных опасностей добавили еще и удовольствие. Лучше сразу выпить йаду, чтобы не жить в страхе :-x

Мир катится к эпохе удовольствий. А раньше он к чему катился? К ядерной войне, к засилью фаст-фуда, СПИДа? Чего-то катится, катится и все никак не докатится :cool:
каин

Сообщение каин » Пн мар 31, 2008 4:37 pm

_ErroR_ писал(а):Воля разум? игры бывают разные. не всегда можно понять что ты уже попался. Что ты уже надавил на кнопку. Люди разные удовольствия разные, и убивают поразному, с разным промежутком времени проживания. Хватит ли воли отказаться?

Надавил. Понял. Хватило :smile:
каин

Сообщение ДмНеви » Пн мар 31, 2008 5:01 pm

Нажимая на разные кнопочки, два раза падая с обрыва, я, тем не менее, взрослел. С возрастом кнопочки стали утонченнее, удовольствия - более изысканными. Ангедония - это не про меня.

Пробуйте, нажимайте, падайте, поднимайтесь, получайте удовольствие ибо, вряд ли у вас будет второй шанс.

З.Ы. Один человек часто мне повторял: - Не оставляй работу на завтра, а е..ю на старость.
Когда я упал на самое дно - снизу постучали.
ДмНеви
Философ-старожил

Сообщение Доктор Зло » Вт май 20, 2008 1:41 pm

Кнопки удовольствия уже есть: наркотики и алкоголь. Неестественный эндорфин.
Погиб от рикошета в чужой дуэли. Просьба не беспокоить.
Доктор Зло
Даешь сто мыслей за смену!

След.

Вернуться в Мысли и чувства