А если бы...?

Мыслишь и чувствуешь? Да ты существуешь, дружище. Обсудим? Тогда тебе сюда!

А если бы...?

Сообщение AlyTi » Пт мар 02, 2012 10:18 am

Изображение
Каждую секунду мы сталкиваемся с выбором: красный или бордовый, булочка с изюмом или пончик, улыбнуться или проигнорировать, пойти куда-то или просидеть весь вечер дома, театр или кино..и каждая минута жизни,непосредственно, зависит от того, какой выбор будет сделан и чем сложнее выбор, тем больше мучает вопрос: а если бы...? И если находясь в пути, вы выбрали не тот поворот, в любое время можно вернуться назад и изменить свой выбор, но ведь в жизни всё иначе: нельзя вернуться назад и выбрать что-то другое и вообще нельзя постоянно возвращаться назад, ведь движения вперед не будет, что гораздо страшнее, чем вопрос: а если бы...? А ведь если всегда быть уверенным в том, что ты делаешь, то любой выбор будет казаться верным и нельзя, ни в коем случае нельзя строить теории о том, что могло бы быть, будь сделан иной выбор.. Если выбор был сделан, руководствоваясь сердцем, исключительно личным желанием, умом и здравым смыслом, значит, это правильный выбор!..и, всё же, сомнения всегда терзают нашу душу, такова уж природа человека - если он несчастен, то всегда будет искать причину своих бед где угодно, но только не в себе, ведь проще сказать, что был неправильно сделан выбор, чем признать тот факт, что человек не хочет быть счастливым. И в том-то всё дело - не хочет! Даже есть известная всем поговорка, которая прикрывает все нежелания: "хорошо там, где нас нет", но ведь только от нас зависит, хорошо у нас или нет! Человек может всё!Нужно и важно чего-то очень хотеть и желать и важнее этого лишь получение желаемого! Верьте в себя! :)
AlyTi
Конфуций с улыбкой смотрит на тебя…

Re: А если бы...?

Сообщение Идущий » Сб мар 03, 2012 5:23 am

Сильно написано.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение AlyTi » Сб мар 03, 2012 6:30 am

Идущий писал(а):Сильно написано.))

Спасибо большое ;))
AlyTi

Сообщение Призрак » Вт мар 06, 2012 12:21 am

С возрастом научился принимать сделанный мною выбор, даже если он был неверен. Самокопание затягивает в прошлое и не дает в полной мере наслаждаться настоящим. Принять и отпустить, вот две важные составляющие прошлого. Оглядываться нужно, чтобы вспомнить и оценить.
Жизнь - это выбор, который всегда за нами.
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир, - наивный раб.
Призрак
Заслуженный кревтивщик КМ-2010

Фото: 0

Сообщение AlyTi » Вт мар 06, 2012 3:42 pm

Может, и вовсе оглядываться не стоит? От прошлого нет никакой пользы! Хорошие воспоминания мешают полно насладиться сегодня, мысль о том, что тогда было лучше, ни за что не оставить несчастный мозг в покое, а плохие воспоминания будут вызывать лишь сожаления и опять же вопрос: "а если бы?". У нас есть лишь один путь - вперед :) воспоминания нужно оставить для многоуважаемой старости :))
AlyTi

Сообщение Призрак » Вт мар 06, 2012 11:52 pm

AlyTi писал(а):Может, и вовсе оглядываться не стоит? От прошлого нет никакой пользы!

А не слишком ли круто? Без прошлого, нет настоящего. Можно долго бежать вперед, не оглядываясь, но от этого вопрос: "а если бы?" никуда не денется.
Молодо - зелено... :smile:

/Старичок Призрак/
Призрак

Сообщение Таргитай » Пн мар 12, 2012 7:26 am

Буриданов осел...Выбирать всегда придется,иначе можно остаться без всего.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Идущий » Сб мар 17, 2012 2:58 pm

Призрак писал(а):
AlyTi писал(а):Может, и вовсе оглядываться не стоит? От прошлого нет никакой пользы!

А не слишком ли круто? Без прошлого, нет настоящего. Можно долго бежать вперед, не оглядываясь, но от этого вопрос: "а если бы?" никуда не денется.
Молодо - зелено... :smile:

/Старичок Призрак/

В вашем споре, друзья мои, вас рассудит Конфуций. Один из учеников спросил его, почему двум людям в одной и той же ситуации он дает два противоположных совета. Учитель ответил, что первый из тех, кто пришел за советом, слишком горяч и ему нужно дать совет поразмыслить, прежде чем действовать. Второй же чересчур нерешителен, а потому ему нужно посоветовать быть смелее и браться за дело.
Тому, кого прошлое тянет вниз, нужно дать совет поскорее отбросить его прочь: полностью у него это все равно не получится. Кого чрезмерно тянет в будущее, нужно дать совет опираться на свой опыт и не забывать о том, что было.
Идущий
Site Admin

Сообщение Призрак » Вс мар 18, 2012 1:17 am

И к какой же категории отнесен был я? Слишком горяч, или же чересчур нерешителен? :twisted:
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир, - наивный раб.
Призрак

Сообщение Идущий » Вс мар 18, 2012 5:29 am

Надо спросить у Конфуция. :hmmm:
Идущий
Site Admin

Сообщение Легконожка » Пн апр 01, 2013 1:53 pm

" — Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути…" (Стругацкие, "За миллиард лет до конца света")
"Я ведь хочу, чтобы было то, что есть, и не было бы того, чего нет."
Легконожка
Прозаэсса

Сообщение Легконожка » Пн апр 01, 2013 1:59 pm

А если серьезно, то давно уже поняла тупиковость жизни в режимах сослагательного наклонения: либо ты тут и счастлив тем, что есть, либо иди и делай так, чтоб быть счастливым тем, что добудешь.
"Ах если бы, ах если бы, не жизнь была б, а пеееесняя быыы"
"Я ведь хочу, чтобы было то, что есть, и не было бы того, чего нет."
Легконожка
Прозаэсса

Сообщение GeoFX » Чт апр 04, 2013 1:48 pm

Тут есть один интересный момент - а буду ли я собой без того выбора и того результата выбора, что уже произошёл. Ведь Я - не статичная скульптура, а скорее некий скелет на который жизнь где-то накидывает глину, где-то убирает ее, где-то она отваливается сама, без внешних воздействий, а где-то застывает до состояния прочного камня. И ведь тогда получается, что свои повороты мы оцениваем с высоты уже прожитого, уже изменившимися относительно стартовой точки. Но получается, что и удачи и неудачи влияют на нас. И не пройдя через эти удачи-неудачи, не осмыслив результаты, действия, последствия наше Я было бы совсем другим (возможно).
В своем детстве я совершил нехороший поступок и этот поступок оказал на меня влияние. А сделай я выбор в сторону несовершения - осталась бы эта ситуация в моей памяти так надолго? Вряд ли. Или другой пример. Может немножко натянут, но все таки. Я любил раньше смотреть бокс. И всегда с опаской относился к боксерам, которые не имели поражений на своем пути. Потому что постоянно побеждая, они не знают что такое поражение, они не знают что надо делать, когда все идет не в твою пользу, не знают как его пережить и неизвестно вообще, хватит ли у них воли не сломаться в такой ситуации, потому что ее еще и не было. И тогда боксер после поражения и до поражения (не всегда) - это разные спортсмены. Перенося аналогию на фабулу нашего вопроса - человек в результате того или иного выбора может сам измениться - и тогда оценка другого возможного результата у него будет искажена субъективным восприятием с его сегодняшней позиции. А уж когда ретроспектива уходит глубоко вдаль, то можно смело говорить о множественном субъективизме, вызванном удаленностью от рассматриваемого явления и непрерывностью процесса изменения нашего Я под влиянием жизненных ситуация и даже простого бега лет.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

Сослагая, не наклонять !

Сообщение Глеб_ » Ср окт 09, 2013 5:13 pm

GeoFX , только сейчас вник в смысл написанного. Отличный пост, особенно понравилась последняя фраза. Ведь этот множественный субъективизм никак не даёт человеку примириться со своим прошлым, да и что важнее, с настоящим. И довольно часто мы не осознаём своего изменения, неосознанно искажаем в своих суждениях, воспоминаниях, те давние ситуации, где и так нам мешали сделать выбор недостаток информации, эмоциональный настрой, спешка .. А не примирившись, можно легко стать рабом депрессии, со всеми вытекающими. Так может, права AlyTi и тягу к воспоминаниям нужно оставить своей старости, чтоб сегодня дышалось свободней? Но что тогда делать с мемуарами, в которых, по идее, отражён весь субъективизм автора? Запретить?
И ладно бы только проблемы личности, психолог вам в помощь. Но с обществом-то что делать? Которое не знает, как относиться к застойным годам, последнему императору и пророчеству о третьем Риме? Ситуация усугубляется - мы не можем выбрать своему ребёнку из сорока учебников по отечественной истории самый правдивый, мы уже сомневаемся в том, что стоит остаться жить здесь, а не махнуть в иные края. Мы неспособны отыскать национальную идею, а только сетуем на её отсутствие. "Всему своё время, надо подождать." А жизнь-то проносится.
Легконожка, вот уж действительно, была бы песня .. "пойти сделать так, чтоб быть счастливым тем, что добудешь". А как быть растерявшимся, не представляющим, каким должно быть их счастье? Или тем кто бьётся о стену внешних обстоятельств? "Времена не выбирают", "живите как умеете" .. Мне порой мнится, что вскоре мы отсутствие чётких ориентиров увидим во всей красе. И тогда уже поздно будет взывать к разуму - от него мало что останется.
Посему предлагаю: сослагая, не наклонять. Оставляя место для любых отвлечений и "вредных" дискуссий, иметь внутри наитвердейший стержень, которым и руководствоваться, покуда именуем себя хомосапиенсами.
Глеб_
Размышлятель

Сообщение Anrie Sky » Пт фев 12, 2016 8:11 am

Важны и критерии выбора, и точка зрения, как воспримешь, как себе озвучишь.
Вот, к примеру:
Пусть не очень большой доход, зато стабильный. Пусть не очень интересная работа, зато постоянная и с социальными гарантиями. Муж пусть и плохонький, да мой. Вроде как прописные истины, с которыми все согласны.
А если сказать по другому: скучно, плохо, бедно – и навсегда!
Совсем другой коленкор. Совсем другой выбор.

Поменяйся сам - изменится выбор. Пока действуешь из одной позиции, с привычным набором критериев, будешь всегда выбирать одно и то же.
Anrie Sky
Философ-старожил

След.

Вернуться в Мысли и чувства