Мыслитель - вечное одиночество и поиск себя?

Мыслишь и чувствуешь? Да ты существуешь, дружище. Обсудим? Тогда тебе сюда!

Мыслитель - вечное одиночество и поиск себя?

Сообщение Бегемот-ЧерныйКотяра » Ср май 23, 2007 4:14 pm

Жить, ценя каждый момент, конечно, интересно, но жить так постоянно просто невозможно. В какой-то момент становится страшно оттого, что вдруг этот день действительно последний, ведь многие чувствуют приближение смерти, а если к тебе приходит осознание ценности жизни, значит, по воле судьбы ты зачем-то должен был постичь истину раньше своих сверстников.
Так хочется жить ярко, с размахом, весельем, без проблем и забот, заниматься любимым делом и найти его единственного, неповторимого, идеального, но ведь такого никогда не будет, зачем тогда мучить себя всю жизнь, витая в облаках и нежась в мечтах и грезах? Очень больно разочаровываться в мечтах. Может, стоит просто жить и ни о чем не думать?
Как тернист путь самосовершенствования. Каждому человеку хочется быть лучше и стать идеалом, но порой он меняется до неузнаваемости, и в нем не остается ничего его личного - все создано, развито искусственно. Следуя путем разума, мы часто отказываемся от своей сущности, и в какой-то момент понимаешь, что ты уже просто тень, принимающая различные положения, но не имеющая никакой вещественной формы.

Как страшно осознавать свою ничтожность и невозможность что-либо изменить. Мы сами создаем себе идеалы, точнее собираем его по отдельным важным для себя качествам, признакам, поступкам и сами того не замечая, начинаем подражать людям, близким в наших глазах к совершенству. Постепенно мы достигаем нужного результата, но слишком зацикливаемся на том, что сделано и что еще предстоит сделать. И вот перед вами человек полуфабрикат, который не знает, кто же он на самом деле и чего он хочет. Тогда он задумывается, стоило ли в действительности что-то в себе менять? Но возвратить все вспять просто невозможно.
P.S Я даже не представляла, что с таким удовольствием можно читать газету. Давно не было чего-то столь близкого. Особенно поразила меня Чат страница. Значит, есть еще такие люди как я. «Комсомолец Забайкалья» спасибо тебе за возможность поделиться своими размышлениями.

Ирина Доржеева

Как хорошо, когда человек вовремя находит единомышленников, в особенности, если он такой, как Мыслители: непохожий на других, кажущийся многим странным. Невостребованность в этом случае возрастает многократно...
Кто что думает?
Бегемот-ЧерныйКотяра
Духовное созревание победило половое

Сообщение Идущий » Пн окт 01, 2007 7:03 am

Ирина писал(а):Так хочется жить ярко, с размахом, весельем, без проблем и забот, заниматься любимым делом и найти его единственного, неповторимого, идеального, но ведь такого никогда не будет, зачем тогда мучить себя всю жизнь, витая в облаках и нежась в мечтах и грезах?

Странно, ведь на самом деле счастливым можно быть не только живя с размахом и весельем. Просто каждому - свое. Тем более, человек. который постоянно задумывается над вопросами бытия, часто начинает закливаться на несовершенстве этого мира, забывая, что совершенноство надо создавать самому. Вот и получается, что утопать в грезах - не худший вариант, просто бездеятельный...
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Faust » Пн окт 15, 2007 10:31 am

Иногда задумаешься - а зачем мыслить, да еще выносить плоды своих мозгов на всеобщее обозрение? Ради простого самовыражения? Из тщеславных помыслов? От нечего делать?Чтобы поделиться с другими своим творчеством? Заставить всех поломать голову и задуматься над заковыристой метафорой? Дать развлечься своему мозгу, озадачив себя философскими проблемами,поиграть мыслями, образами, фантазиями, извлекая из бескрайнего океана сознания более или менее хитрый улов. Кто-то поймает на крючок мозга золотую рыбку, кто-то раз за разом будет выносить из этого океана невод с одною бесполезной тиною... Наверное, мало кто серьезно думал об этом. Вопрос заковыристый, сам дает повод к не менее витееватым размышлениям. В двух словах на него н еответишь, поскольку сколько людей, столько и будет разных ответов и мнений... и вообще, задавая вопрос зачем все это, натыкаешься на очередной вопрос - зачем задавать Такие вопросы?.........
Faust

Сообщение Циркуль » Сб окт 20, 2007 10:40 am

Где-то около двухсот лет назад меня осенило:мы живём для того чтобы пополнять своими мыслями и переживаниями копилку Высшего Разума :roll:
Так синий до сих пор и хожу. 8O
Циркуль
Смысловед

Сообщение Идущий » Вт ноя 13, 2007 6:48 am

И меня осенило... И я синий... :P
Идущий
Site Admin

Сообщение Анабелла » Чт ноя 22, 2007 5:16 pm

Два синяка :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Анабелла
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Jaws » Пн дек 03, 2007 6:18 am

Я каюсь, я был очень груб когда-то в старом клубе, забыв о том, что всем нужна поддержка, а не наезд.
Простите меня, мне очень стыдно...
Big black bug bit a big black bear,
Big black bear bit a big black bug.
Jaws
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Анабелла » Пн дек 03, 2007 4:56 pm

Какая приятная встреча,мистер Джоус!
Ваши зубки всё также остры? :D
Анабелла
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Jaws » Ср дек 05, 2007 9:29 am

Затупились, Анабелла, затупились. Пора Беззубым назваться...
Big black bug bit a big black bear,
Big black bear bit a big black bug.
Jaws
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Циркуль » Пн дек 10, 2007 7:15 pm

Ан-ла, не верь ! У него под кроватью с десяток вставных челюстей пылится, самого разного калибра, от такого :| до вот такого :mrgreen: .
Циркуль
Смысловед

Сообщение Mayelin » Пн янв 28, 2008 4:33 pm

Мыслитель никогда не бывает одинок!Если нет рядом с ним собеседника, то мысли уж всегда есть и будут! И не покинут его в любом случае,кроме одного..............
Mayelin
Почетный бочкожитель

Сообщение каин » Пн янв 28, 2008 4:43 pm

Mayelin, довольно часто бывает так, что одних мыслей недостаточно... Ох, как недостаточно! :cry:
каин

Сообщение Идущий » Пн янв 28, 2008 4:49 pm

Mayelin, парадокс в том, что когда мыслителю не с кем поделиться мыслями, у него потихоньку начинает сдвигаться точка сборки. И некоторые с той стороны не возвращаются. Поэтому с одиночеством главное - не переборщить.
Последний раз редактировалось Идущий Пн янв 28, 2008 4:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Идущий
Site Admin

Сообщение Простак » Пн янв 28, 2008 4:50 pm

Переборщь тоже вкусный бывает...
Оставьте мне мои заблуждения, ибо они ложны только с точки зрения ваших заблуждений.
Простак
Пора переселяться в бочку...

Сообщение каин » Пн янв 28, 2008 4:56 pm

Идущий писал(а):Mayelin, парадокс в том, что когда мыслителю не с кем поделиться мыслями, у него потихоньку начинает сдвигаться точка сборка. И некоторые с той стороны не возворащаются.

так у любого точка сборки от одиночества сдвинется 8O
каин

След.

Вернуться в Мысли и чувства