Страх.ru

Мыслишь и чувствуешь? Да ты существуешь, дружище. Обсудим? Тогда тебе сюда!

Страх.ru

Сообщение =Corvin= » Пн окт 15, 2007 10:55 am

Зачем человек в загородном доме держит неподалеку ружье, когда остается один на ночь? Может он боится, что придут преступники? Может он опасается диких зверей? Может ему просто так кажется спокойнее? Вот это ближе к истине.

Но есть и еще одно. Если вы никогда не были ночью в лесу, то вам трудно это понять. Бывает, покрывается потом спина, если сзади не на что опереться, бывает трясутся руки, если ты не сжимаешь в них палку или что-нибудь потяжелее. И все из-за того, что сталкиваешься с первородной стихией, природой, над которой ты не властен. К которой ты уже не принадле-жишь, более того – она хочет твоей смерти и она знает, что ты боишься больше всего.
И оно приходит к тебе.
Знаете, мне встречались люди, которые, казалось, ничего не боятся, они презрительно усмехались при просмотре очередного ужастика на видео, с наслаждением стебались над мон-стром, созданным воображением режиссера. Почему? Им казалось, что ничто не может их напу-гать по одной причине – никто не знает об их настоящем страхе. Тем более режиссер этого ду-рацкого фильма.
Но. Что же их тогда пугает? Их собственный рассудок, вот что. Только во сне можем мы увидеть именно то, что заставит нас проснуться с криком на губах, исступленно стучащим серд-цем, мокрыми штанами. И они видят кошмары. И они боятся. Те, кто так непринужденно смот-рит ужастики.
Но и сны в какой-то степени не так сильны, потому что прекращаются с пробуждением и пугают вас лишь несколько последующих мгновений, за время которых вы открываете глаза и осознаете, что видите окно, из которого бьет яркий утренний свет.
Но ночь длинна, а страхи из ваших снов могут стать реальными. Именно те страхи, от ко-торых вы затрясетесь и начнете звать маму. А реальность они приобретут когда вы останетесь одни в далеком загородном дому в лесу вдалеке от цивилизации и вплотную, нос к носу с разъя-ренной природой. И она вам все припомнит.
Что? Вы сто раз ночевали одни, и ничего с вами не случилось? И поэтому вы не верите? Только потому, что с вами ничего подобного не случалось, вы готовы наплевать на то, что тут написано и забыть навсегда? Это просто ваш эгоизм и неверие. Привычка доверять, но прове-рять. Привычка пропускать мимо ушей то, что говорит вам приятель или малознакомый чело-век. Привычка просматривать мельком то, что написано, и выбрасывать это из головы.
Вы никогда не видели тех, кто, может, и по сей день лежит в глуши, разлагаясь. Кто, до того как был съеден мухами и источен червями, умер только от собственного панического стра-ха. Вы не видели и не верите.
Всю свою жизнь я боялся разных вещей. Эти страхи эволюционировали, видоизменя-лись, превращаясь в нечто совершенно непотребное.
Сначала мои кошмарные сны напоминали картины Босха. Я видел, как из-под земли вы-лезали корни, хватали меня за ноги. Вокруг извивались черные змеи, а дальше, в темноте я с со-дроганием угадывал очертания чего-то еще большего и ужасающего. Красные стебли, утыкан-ные отравленными иглами, пытались разорвать мое тело.
И еще я боялся темноты. До ужаса, до встающих дыбом волос, трясущихся рук. Утонув-шая в сумраке комната гнала меня, и когда я убегал, мне казалось, что за моей спиной есть во-площение всех страхов (сам Дьявол, если я тогда знал его имя).
Но годы шли и ночевать одному стало комфортно, темнота комнаты только убаюкивала, тень от веток за окном на потолке уже не казалась притаившейся летучей мышью. Страхи стали изощреннее, жестче.
Я боялся насекомых, огромных червей, шмелей, ос. Они были в целом безобидны сами по себе, но в своем воображении я делал их размером со слона и тогда их ребристые тельца и мохнатые лапки наводили на меня ужас. Порой мне представлялись сюрреалистические гусени-цы, и я порой не мог сдержать вопля отвращения.
Это еще не все, объектом моих страхов становились расчлененные тела, текущая кровь, привидения. С ростом и увеличением количества цинизма и такой страх притупился.
И я пришел к тому, у чему и другие – я не скажу чего я боюсь, потому что это даст вам власть надо мной.

Чего бояться? Чего боитесь вы? Не отвечайте, подумайте.
=Corvin=

Сообщение Идущий » Пн окт 15, 2007 11:08 am

Удивительно, что поднята эта тема. Именно об этом я в последнее время размышляю. И вот о чем конкретно…

Я помню свои детские страхи. Не образы, не сны, а именно страхи, как ощущения. Помню, что боялся темноты и тишины, но не потому что неизвестно, что там, а потому что всегда был уверен: что-то есть. И вот это мистическое, непередаваемое чувство страха того, что кто-то есть, страха присутствия я запомнил на всю жизнь…

Страхи взросления пересилили страхи детства. Вскоре мне стало не до них. В старших классах я боялся не поступить в университет, в студенческие годы я боялся гопников и унижений, потом перестал бояться чего-либо, потому что смерть близкого человека атрофировала во мне большую часть человеческих чувств…

И все же теперь я вдруг ясно осознал: я скучаю по страху. Не по страхам дурацкого студенчества, бессмысленным и безобразным, а по тем детским страхам, наполненным тайным смыслом. Чем-то неизведанным и темным. Потому что оно манило и было осязаемым, настоящим. Те сны и видения были наполнены ощущениями до краев. А ощущения эти были несравнимы ни с чем…

Теперь без этих страхов мир размылся и стал плоским…

И мне он разонравился.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Катя » Вс дек 30, 2007 3:44 pm

В детстве я ничего не боялась, но потом случайно услышала «страшную историю», про то, как одна семья купили шкаф из красного дерева, ночью из шкафа капала кровь и вылезала рука, которая в итоге передушила всю семью. После услышанного я несколько месяцев не могла спать в своей кровати, так как она стояла возле шкафа из красного дерева. Я поддалась одному страху, появились и другие, но продолжалось это не долго, после того как я поняла, что ни я одна боюсь. Я пыталась себе и другим доказать, что я ничего не боюсь, мне было не удобно, стыдно показать, что я боюсь. Я ходила ночью одна на кладбище, брала в руки пауков и гусениц и т.д. И страх прошел, совершенно прошел, стало как-то даже пусто без него, перестаешь удивляться, становишься более черствым, местами даже не интересным.
Люди любят чужие страхи, впрочем, как и свои…
… теперь я снова боюсь, я разрешила страху быть со мной, правда, точно не скажу чего я боюсь
страх стал близким словам (не) хочу, (не) могу
Наверное, в глубине души каждому у кого есть какой-либо страх нравиться этот страх, нравиться бояться.
;-)
Катя
Комсомолка

Сообщение _ErroR_ » Пт янв 18, 2008 12:37 pm

Дело в том что бы боимся не темноты, не тишины, не насекомых, не кладбища. Мы боимся неизвестности!!! А как только познаем страх проходит так как известно уже что грезы наши рисовавшие все ужасы пустое. Неизвестность пугает. Самый большой страх это страх смерти, и почему? Когда даже самый изуродованный жизнью человек цепляется за нее? А потому что НИКТО не знает, что там за порогом жизни и смерти.
_ErroR_
Давление мозга на череп возросло на 5%!

Сообщение Яшма » Чт апр 17, 2008 8:19 am

Если разбираться в страхе, то удивительнее становится то, что все наше поведение можно загнать под это чувство или точнее состояние. Страх порождает если не все, то практически все. Страх дает нам силу и забирает ее. Страх совершенствует нас и тормозит... А вообще страшнее, когда его нет.
Яшма
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Xaoc » Чт апр 17, 2008 8:35 am

Страх - самый мощный двигатель прогресса. Есть другой двигатель - "жажда творчества", но этот другой не в пример слабее. Культура - высшее достижение мысли, большей частью исходит из страха, он понятен любой цивилизации. Творчества там только внешнее проявление.
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Идущий » Сб апр 26, 2008 9:55 am

В принципе, все в этом мире совершенно нейтрально, даже чувства. От человека зависит, как он распорядится тем, что ему дано, себе на пользу или во вред.
Идущий
Site Admin

Сообщение Corvin » Вс апр 27, 2008 9:50 am

Буддисты ничего не боятся ибо все в мире пустота, а после смерти ждет перерождение, а дзен-буддисты (т.е. японцы) боятся МАЛЕНЬКИХ МЕРТВЫХ ДЕВОЧЕК. Парадокс?)))
Corvin

Сообщение Идущий » Вс апр 27, 2008 9:56 am

Если буддист боится МАЛЕНЬКИХ МЕРТВЫХ ДЕВОЧЕК, то он ненастоящий буддист.
Идущий
Site Admin

Сообщение каин » Вс апр 27, 2008 10:15 am

Не упоминайте о МАЛЕНЬКИХ МЕРТВЫХ ДЕВОЧКАХ 8O Иначе они явятся к вам :eek:
каин

Сообщение Corvin » Пн апр 28, 2008 12:17 pm

ага... и зохавают наш моск... ))) Нет, а ты представь, приходишь домой, как обычно, врубаешь компьютер, а там вместо загрузки винды появляется изображение колодца. А потом оттуда вылазит ДЕВОЧКА. Она мееееедленно подползает к экрану, протыкает его рукой и вот уже позеленевшие от влажности вонючие пальцы тянутся к тебе...

Что-то мне как-то жутко стало...
Corvin

Сообщение Идущий » Пн апр 28, 2008 12:28 pm

Хоть кто-нибудь пусть явится. А то уже как-то утомительно одному. Но все же желательно, чтобы это была ВЗРОСЛАЯ ЖИВАЯ ДЕВУШКА. :-x
Идущий
Site Admin

Сообщение Алхимик » Пн апр 28, 2008 12:52 pm

Идущий писал(а):Хоть кто-нибудь пусть явится. А то уже как-то утомительно одному. Но все же желательно, чтобы это была ВЗРОСЛАЯ ЖИВАЯ ДЕВУШКА. :-x

А если две-три? :smile: :smile:
Алхимик
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Идущий » Пн апр 28, 2008 1:05 pm

Эх, гулять так гулять... :saint:
Идущий
Site Admin

Сообщение Алхимик » Пн апр 28, 2008 1:07 pm

Желаемое имеет такое свойство иногда сбываться... :-x :cool: :smile:
Алхимик