Идеи - что это?

Мыслишь и чувствуешь? Да ты существуешь, дружище. Обсудим? Тогда тебе сюда!

Идеи - что это?

Сообщение Пионер » Пн янв 31, 2011 1:03 pm

Есть ли у нашей планеты сфера идей, о которой много рассуждают мыслители всех времен? Идеи берутся из воздуха, грубо говоря, или это результат аналитического (?) процесса нашего мозга?
Я увидел, по крайней мере, для себя две вещи, относительно пусть не природы, но типов идей.
Первое, идеи бывают коллективными и бывают личными(индивидуальными).
Второе, идеи возникают как ответ на жизненные запросы человека.
Коллективные идеи - это идеи, которые схожи между собой и предлагают решить какую-то важную для многих проблему и которые появляются почти одномоментно у разных людей.
Личная идея - это либо уникальный ответ, решение, разительно выделяющееся среди многих других, либо это чисто индивидуальное, узкое решение, больше всего касающееся судьбы ее автора.
Идеи бывают еще новыми=давно забытыми старыми (значит, соотносимыми с предшествующим опытом человечества) и абсолютно новыми.
Часто ко мне приходят разнообразные идеи. Можно назвать их мыслями, соображениями, придумками, вымыслами, но для меня все они суть идеи, когда относительно других каких-то устоявшихся в моем сознании представлений и канонов, полученных жизненным опытом, школой, через знакомство с идеями других людей, они новы для меня; я сам таким образом хочу предложить миру что-то новое.
Иногда (наверно, знакомое чувство?) кажется, что мою идею "сперли", когда узнаешь, что абсолютно то же самое, что придумал ты, высказал или уже воплотил другой человек. Бывает и что натурально крадут идеи, ведь мир должен обновляться, как обновляет организм свои клетки всю жизнь. С одной стороны, хорошо, ведь пока ты настроишься и соберешься... С другой стороны...
Это для размышлений, если они кому-то нужны сейчас, но вот что еще интересного есть в вопросе идей.
Идеи имеют, на мой взгляд, свой срок жизни, пока имеют свою актуальность и нереализованность. Пока их не переварит и не признает обыденностью все человечество. Но идея импульсивна, она может погибнуть в одном месте, но зажечь в другом. География и время тоже играют роль. Таким образом, идеи как некое знание-инструмент, которое необходимо для строительства бытия, кочует с места на место от человека к человеку, но еще чаще уже запечатленное графически или аудиовизуально. Они бывают одними и теми же, может, с каменного века, но менялись только языками носителей, стилем, лексическим набором, оставаясь целостным только духом. И если рассматривать идеи с этой точки зрения, то недолго углубиться в идеализм. Я же на этом месте хочу остановиться. Потому что верю больше в идею как неотъемлемое материальное, но как проявление больше сиюминутное, нужное в определенные моменты, однако, способное выделиться научным путем в очищенные компьютерными программами алгоритмы, готовые на любой случай.
Может, я не прав. Может, недоформулировал или недопонял. Может, только на в начале понимания идей стою. Но продолжу.
Шаг от личной идеи до коллективной - мал. Личная(индивидуальная) идея уникальна, если сама по себе не представляет интереса для большого круга людей, или "жизнь" ее долга, пока она опережает события и слишком непонятна для многих. Но всегда есть вероятность, что она станет коллективной, если много людей подумают подобным образом.

Египет. Январь 2011 год. Идея свергнуть засидевшегося правителя. Кому-то она пришла в ходе беседы или просто наболела. Пришла не одному, понравилась другому и он ее передал третьему лицу. Так началась коллективная идея. Которая пробудила другие, может спящие, может помещавшиеся в подкорке сознания. Но она особо не нова. Французская революция, всевозможные исторические восстания, наши революции/митинги. Лишь немного изменилась скорость воплощения идеи, люди поняли и приняли ее как свою или приняли за свою, и побоялись, как бы она не потухла, ее не сперли. Они вышли ее реализовывать. Также их вдохновила подобная идея, которая раньше свергла правителя Туниса. Или они ее переняли? Или она сама по себе? Или это вовсе не идея в чистом смысле, и я ошибаюсь, так ее называя? Но похоже, что это есть предсказуемая идея, которая просто выбрала "уместность" или стала ответом на запрос людей.

Около двух лет назад подумал о том, а почему бы властям не сделать терминалы наподобии терминалов оплаты сотовой связи, чтобы через них можно было оплачивать госуслуги, платить пошлины и налоги. Блин, ее никто у меня не похитил, но просто это стало очевидным выходом из тупой жизненной ситуации. Чтоб не было очередей, брюзжания возле касс, нервотрепки... Январь 2011 год - Путин обещает через два-три года сделать всюду такие терминалы.

Недавно подумал, а почему бы не придумать универсального пульта на все устройства. Оказывается, есть такие устройства. Более того, уже можно скачать специальную программу для телефона на ОС Андроид, и телефон может выступить пультом, скажем, для телевизора или игровой приставки.

...интересно и захватывающе с идеями дружить!!!
А как вы думаете насчет идей? что это такое, как у вас с ними по жизни? Может, есть интересная история?
Пионер
Даешь сто мыслей за смену!

Фото: 5

Re: Идеи - что это?

Сообщение Призрак » Вс фев 06, 2011 7:09 am

...Давно уже думаю, а быть ли народной революции у нас в России?... Не проплаченной америкосами, а действительно накипевшей и неизбежной... :twisted:
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир, - наивный раб.
Призрак
Заслуженный кревтивщик КМ-2010

Фото: 0

Сообщение Таргитай » Ср янв 25, 2012 4:05 am

Вспомнился сразу случай из истории. А. Белл изобрел первый в мире телефон. 14 февраля 1876 г. он подал заявку в патентное бюро, в этот же день в Чикаго, только двумя часами позже аналогичную заявку подал Э. Грей. Но так как Белл подал заявку первый, он и получил патент на своё изобретение.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Xaoc » Вт мар 20, 2012 3:56 am

Говорят, что у 90% людей есть мечта, которю можно исполнить в течение недели. А они превращают ее в мечту всей жизни. Мне вдруг подумалось, что у планеты вполне может быть сфера мечтаний. И что мою мечту кто-то в данный момент кто-то вовсю пользует
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение NoMercy » Вт мар 20, 2012 4:14 pm

отберите у них свою мечту, а то повоплотят всё в dreemучую реальность
как тогда на облака-то глядеть? :hmmm:
"Зачем тебе море вот такой ширины?
Зачем тебе небо вот такой вышины?" (c)
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010