Искренне или так...для галочки?

Мыслишь и чувствуешь? Да ты существуешь, дружище. Обсудим? Тогда тебе сюда!

Искренне или так...для галочки?

Сообщение AlyTi » Пн апр 26, 2010 7:27 am

Совсем недавно, неизвестно по какой причине, мою голову посетил один вопрос: когда мы просим прощение у кого-либо, чего мы больше желаем, оправдать себя перед этим человеком, либо оправдать себя в своих же собственных глазах? Думала, я думала и пришла к выводу, что всё-таки, прося прощение, мы в первую очередь хотим загладить вину перед собой, потому что мы испытываем дискомфорт от чувства вины, это гнобит нас и пожирает нашу душу...попросив прощения, нам уже не важно, простили ли нас, главное, нам стало легче, дискомфорт исчез...так хорошо ли это или плохо?
AlyTi
Конфуций с улыбкой смотрит на тебя…

Re: Искренне или так...для галочки?

Сообщение Куда » Пн апр 26, 2010 2:52 pm

Хм, новые лица тут... Приятно.
А какая разница, зачем мы просим прощения? Ну и просим мы его для себя, и что? Тот человек, у которого мы его просим, тоже ведь думает только о себе, а не о нас, когда говорит, что прощает. Думает, что он такой великодушный, снял груз с души другого человека, пощадил, избавил от мук. И любуется собой, как и мы собой. Так что все мы эгоисты, и чем раньше человек это поймет, тем легче ему будет в дальнейшем. Даже добро совершать легче, для себя ведь.
Куда идем мы с Пятачком...
Куда
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение mihaelf1 » Чт апр 29, 2010 12:08 am

Бывает человек просит прощения у другого, так как не в силах простить себя сам...
Что-то вроде отпущения грехов.
Пусть ветер дует тебе в спину и дорога расстилается перед тобой...
mihaelf1
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Призрак » Ср май 05, 2010 12:59 pm

AlyTi писал(а):так хорошо ли это или плохо?

Ну это как посмотреть... Нельзя всех чесать под одну гребенку. Просьба простить, д/б искренняя, а если нет - то это фальшь. Не надо оправдываться не перед собой, не перед другим, нужно быть честным и откровенным. Хотя бы пытаться. Коль провинился извинись и не ищи ты в этом смысла. Надо реже огорчать друг-друга и тогда не будет повода просить прощение.
А эгоист, он и в Африке - эгоист(если ему так легче)!
Будем взаимовежливы. ;-) Нужно уметь прощать... даже себя
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир, - наивный раб.
Призрак
Заслуженный кревтивщик КМ-2010

Фото: 0

Сообщение Яшма » Чт май 20, 2010 12:20 pm

Cкажу банальную вещь, что умея прощать себя, человек научиться понимать и других, а где есть понимание, там нет места обиде...И если копнуть чуть поглубже - просьба прощения у другого по своей сути это страх...
Яшма
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Адуи » Пт май 21, 2010 2:10 am

можно сто раз попросить прощения, но самого себя так и не простить
Адуи
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение AlyTi » Вс авг 15, 2010 4:29 pm

Куда писал(а):Хм, новые лица тут... Приятно.
А какая разница, зачем мы просим прощения? Ну и просим мы его для себя, и что? Тот человек, у которого мы его просим, тоже ведь думает только о себе, а не о нас, когда говорит, что прощает. Думает, что он такой великодушный, снял груз с души другого человека, пощадил, избавил от мук. И любуется собой, как и мы собой. Так что все мы эгоисты, и чем раньше человек это поймет, тем легче ему будет в дальнейшем. Даже добро совершать легче, для себя ведь.

О да, пожалуй, я уже думала об этом... ))
AlyTi

Сообщение AlyTi » Вс авг 15, 2010 4:31 pm

mihaelf1 писал(а):Бывает человек просит прощения у другого, так как не в силах простить себя сам...
Что-то вроде отпущения грехов.

Вот о том-то я и говорю..человек ощущает дискомфорт от чувства вины )
AlyTi

Сообщение AlyTi » Вс авг 15, 2010 4:35 pm

Нужно уметь прощать... даже себя[/quote]
Вспоминается Ницше: "Ненавижу людей, не умеющих прощать"... я же, кажется не прощать не умею..просто возникает осознание того, что я сама способна провиниться и так же просить о прощении... )
AlyTi

Сообщение AlyTi » Вс авг 15, 2010 4:39 pm

Яшма писал(а):Cкажу банальную вещь, что умея прощать себя, человек научиться понимать и других, а где есть понимание, там нет места обиде...И если копнуть чуть поглубже - просьба прощения у другого по своей сути это страх...

Прощение себя - это достаточно сложно..по крайней мере, для меня..гораздо проще просить у кого-либо прощения, чем у себя...
AlyTi

Сообщение AlyTi » Вс авг 15, 2010 4:40 pm

Адуи писал(а):можно сто раз попросить прощения, но самого себя так и не простить

Кажется, именно об этом я и написала выше )))
AlyTi

Сообщение Флорин » Чт сен 23, 2010 9:01 am

Я прошу прощения только если действительно понимаю, что я была неправа, и что мое поведение действительно ранило или задело этого человека. Прошу прощения за резкость, если решительно оборвала чьи-то надоевшие мне излияния чувств. Иногда извиняюсь "для галочки", чтобы загладить конфликт и прекратить драку, не простив и не поняв человека, да и не особо в этом нуждаясь.
Не согрешишь - не покаешься. Не покаешься - не спасешься. Иезуитская ложь.
Лучше не делать того, чего впоследствии придется стыдится, но не всегда получается.
На самом деле, мы действительно просим прощения тогда, когда не в силах простить себя сами. Это как зов на помощь, просьба к другому человеку помочь нам в том, с чем мы не в силах бороться.
Другой вопрос - насколько искренне мы прощаем того, кто просит у нас прощения?
В жизни все не так, как на самом деле
Флорин

Сообщение Xaoc » Чт сен 23, 2010 5:06 pm

Флорин писал(а):Другой вопрос - насколько искренне мы прощаем того, кто просит у нас прощения?

А че тут думать?
Раздражение на провинившегося присутствует? - ага, конечно
Неприятно с ним продолжать разговор? - естественно
Прощу его, пусть проваливает и сам себя накажет муками совести! - прощаю тебя искренне, сволочь и проваливай. Мне надо от тебя отдохнуть.

Флорин
Я считаю, что искренность прощения в том и состоит. Другие варианты надуманы и в жизни не встречаются.
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Shower » Вс сен 26, 2010 5:05 am

AlyTi писал(а):пришла к выводу, что всё-таки, прося прощение, мы в первую очередь хотим загладить вину перед собой, потому что мы испытываем дискомфорт от чувства вины, это гнобит нас и пожирает нашу душу...попросив прощения, нам уже не важно, простили ли нас, главное, нам стало легче, дискомфорт исчез...так хорошо ли это или плохо?

ситуации бывают разные.вот я толкнула женщину случайно в толпе, привычно (!- то есть, не задумываясь, на автомате, как цепная реакция:чувство неловкости- слова извинения) говорю "ой, простите", не слушаю ответ, бегу дальше.чувство неловкости, дискомфорта, как указано в цитируемом отрывке, исчезло, независимо от того, простили меня или нет.
ситуация в худших традициях криминального жанра: соседка скрывала насильника 5-летней девочки,своего сожителя, из большой любви к нему, скрывала девочку у себя же, через два двора сходила с ума от горя ее мать все это время.выходит соседка, заливается слезами, просит прощения, несколько раз, слова раскаяния, слова "прости"... толпа орет, мать девочки молчит.соседка уходит. с прежним чувством вины, ей с этим жить дальше.
искренность просьбы прощения зависит от степени вины.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Фото: 1

Сообщение SandWorm » Ср сен 29, 2010 12:41 pm

Яшма писал(а):где есть понимание, там нет места обиде...

классно. "нет никакой обиды, просто информация принята к сведению."
SandWorm

След.

Вернуться в Мысли и чувства