'Матрица' нашего времени

Мыслишь и чувствуешь? Да ты существуешь, дружище. Обсудим? Тогда тебе сюда!

'Матрица' нашего времени

Сообщение Faust » Вт окт 06, 2009 8:51 am

Многие понятия человеческого общества (мораль, зло, добро, долг и пр.), если разобраться, на самом деле служат лишь прикрытием, которым пользуется общество, чтобы создать иллюзию порядка. Иллюзия достаточно прочная и заставляющая большую часть общества спокойно жить. Мы знаем, что такое хорошо,и что такое плохо.Мы пребываем в уверенности, что мир под контролем. То, что скрыто внутри более менее стабильного общества, может шокировать. Это как в 'Матрице', только нас окружает не цифровая иллюзия, а иллюзия заблуждения и зомбирования.
Извините, мы еще живы...
Faust
Очень приятно, царь. Царь троллей!

Re: 'Матрица' нашего времени

Сообщение Xaoc » Пт окт 09, 2009 1:32 pm

это правда, что жизнь - театр
это правда, что мы в нём актёры
это правда, что все мы играем
второстепенные роли

Всё, что обсуждаем. Всё, чем живём - пустышка. Простому человеку только кажется что он в теме.. Всё решается и без него.
А те, кто решает - тоже зомбированы. Они тоже уверены что просчитывают ходы и в курсе последних новостей. Почему-то они искусственно изолированы от массы. И заинтересованных в результате среди них меньше.
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Faust » Сб окт 10, 2009 12:19 am

Да уж. Все мы винтики в одном Механизме.Есть детали в нем и покрупнее, и поважнее, но никто не видит общей Схемы
...
Извините, мы еще живы...
Faust

Сообщение Pilgrim » Сб окт 10, 2009 7:27 pm

Я не вижу ни миллиметра порядка в этом мире. И это радует! Покажите мне человека, который чётко определит и нарисует мне эту самую "матрицу" нашего времени - я с удовольствием посмотрю. Я читаю новости каждый день и каждый же день открываю для себя по два новых музыкальных коллектива. И что-то мне говорит, что всё в этом мире неотделимо от нас и крепко привязано к нам, потому что нами же и проименованно. Мы так сильно привязали себя к вещам, что теперь пытаемся видеть в них мистическое. Если кто-то в телепередаче видит сигнал для зомбирования, то я вижу траву и желтые листья под ногами, сейчас - они молча исполняют свою жизнь и независимы от матриц. Еслиб нас не стало - изменились бы листья? Может и да. Сталиб зеленее и больше - им было бы легче дышать. Так и каждый должен попробывать хоть на миг перестать существовать - забыть своё имя, забыть всё, что он на себя повесил, и стать Собой. После уже ни одна матрица таким не завладеет.
Мистик - Аскет, обладаю могуществом Мага.
Натираю Мандалы Махамудрою. Дорого.
Изображение
Я вижу вас: Изображение
Pilgrim
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Faust » Вс окт 11, 2009 4:19 am

Это позиция идеалиста.Мир вокруг прекрасен, но никто не видит изнанку.
Извините, мы еще живы...
Faust

Сообщение Pilgrim » Вс окт 11, 2009 4:27 pm

Что вы! Я прожженый материалист и циник!..
Ну назови ты мне в конце концов ту константу от которой мы все сможем понять - что иллюзия, а что истина! Ту точку, на которую ты опираешься. Сомневаюсь на чёткий ответ.
Я - это неотделимая часть этого мира, и я делаю его вокруг себя. Что делаю - то и пожинаю. Некоторые из людей, к сожалению, об этом забыли. Не нужно отделять себя от мира и думать о его изнанке и кознях против нас, слабых и прозрачных. Мы сами виноваты, если что-то не так.
Самое нелепое занятие - делить людей на правых и левых, а мир на иллюзорный и реальный. Глупейшая трата времени и энергии, которые можно пустить в дело. Ведь можно просто жить сейчас, делая как можно больше во благо, хотя бы в радиусе одного метра округ себя - это и приносит удовольствие. Мы живем в совершенном мире, и только условности, которым нас научили, мешают нам это воспринять. Надо избавляться от них, и жизнь становится всем тем, что в это слово вложили, когда его придумали.
Изображение
Pilgrim

Сообщение Faust » Вс окт 11, 2009 11:24 pm

Сам знаешь, четкого ответа нет,как нет и ответа на вопрос о смысле жизни. Мы можем строить свою жизнь, свою любовь, делать этот мир прекраснее или хуже, но во всем этом мы опираемся на понятия пресловутой 'матрицы'. Ведь мы не можем жить без ориентира. В матрице нет ни плохого, ни хорошего, мы пользуемся ею, иначе цивилизация бы рухнула. Матрица - не значит порядок,это весь наш духовный, культурный мир.
Извините, мы еще живы...
Faust

Сообщение Pilgrim » Чт окт 22, 2009 5:06 pm

Всё не могу оставить эту тему...
Дело в том, что жизнь гораздо более многомерна, чем наше логическое сознание. Как можно многомерную жизнь, огромную и бесконечную, вместить в пределы логики? Поставить на основы матриц? Не вместить её и не поставить! Жизнь, Бог - это то, что выходит за пределы нашего сознания. Это нужно любить - и всё. Если бы жизнь сводилась к логическому смыслу, к простому уравнению, опиралась на матрицы - то её не стоило бы жить. Да, собственно, так и поступают те, кто так привязывает себя к логическим понятиям. Такие люди обладают удивительной способностью тащить за собой других.
Даже неудобно как-то получается - сотворился для нас такой мир, а мы - то пишем смс-ки, то мысленно разбираемся с проблемами, то мечтаем - как было бы хорошо, если... а мира-то за всем этим и не видим.
Изображение
Pilgrim

Сообщение Faust » Пт окт 23, 2009 9:54 am

Жизнь - нет, а вот то, что придумано нами - вполне можно разложить по полочкам - зло, добро, любовь, ненависть, уважение, совесть и прочее. Мы живем, отталкиваясь от этих понятий, это те рамки, что делают нас людьми, но, опять таки, - это Рамки...
Извините, мы еще живы...
Faust

Сообщение Винтик » Пн ноя 02, 2009 10:29 am

ОП, какой странный порядок понятий. Как общество может прикрыться подменой понятий добра, морали и т.д ради иллюзии порядка? Человеческое общество это совокупность людей, которые принимают определённую систему мировоззрения и отношений между собой, которые базируются на группе норм и стандартов ради достижения порядка, развития и безопасности. А что до рамок, это наша защита. Возможно я ошибаюсь. А что вы вкладываете в понятие "Матрицы"? То, что всё иллюзорно, и система отношений в обществе есть не более чем ложь и обман в чьих то интересах?
Винтик
Познавший «хлопок одной ладонью»

Фото: 1

Сообщение Faust » Пн ноя 02, 2009 12:18 pm

"матрицей" я называю саму систему человеческих понятий, отношений. Это как скелет для общества, на нем держится все остальное. мы связаны этими понятиями, чувствами и этим обеспечивается стабильность в обществе. нарушение этих позиций влечет за собой негативные последствия в большинстве случаев, поэтому мы соблюдаем "правила хорошоего тона", иначе перестанем быть цивилизованным обществом. вопрос состоит в другом - хотим ли мы этого на самом деле? наше подсознание, где хранятся истинные желания и чувства находится словно в клетке этой "матрицы", ононадежно спрятано, но бывают сбои...
Извините, мы еще живы...
Faust

Сообщение Винтик » Пн ноя 02, 2009 12:28 pm

Кто хочет, тот содействует, кто не хочет, тот противодействует или уходит.
Винтик
Познавший «хлопок одной ладонью»

Фото: 1

Сообщение Флорин » Чт сен 23, 2010 9:47 am

От нас ничего не зависит. Но если мы остаемся в стороне, когда надо действовать, если мы молчим, а наше молчание - смертный приговор для невиновного, если мы прячемся в нору, вместо того, чтобы встретить опасность лицом к лицу... Сможем ли мы потом смотреть на свое отражение в зеркале?
В жизни все не так, как на самом деле
Флорин
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Призрак » Чт фев 24, 2011 1:31 pm

А ведь Pilgrim прав, жизнь - далеко не матрица. Жизнь достаточно многогранна и непредсказуема. И не все человеческие отношения можно загнать под пресловутую матрицу.
Жизнь в нас, жизнь вокруг нас, жизнь без нас...
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир, - наивный раб.
Призрак
Заслуженный креативщик КМ-2010 и заслуженный поэт КМ-2013

Фото: 0

Сообщение Таргитай » Чт янв 19, 2012 3:37 am

Нет правых и виноватых. Эту матрицу создали сами люди. Или она была задолго до появление человека?Например,когда зародилась вселенная, тогда и возникла матрица. Или она вообще вне времени, и не вписывается не в какие рамки.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

След.

Вернуться в Мысли и чувства