Чувство вины - стимул к развитию или гибель личности?

Мыслишь и чувствуешь? Да ты существуешь, дружище. Обсудим? Тогда тебе сюда!

Чувство вины - стимул к развитию или гибель личности?

Сообщение Яшма » Пт окт 02, 2009 10:49 am

Чувство вины... об этом стараются мало задумываться многие люди, кто-то списывает на совесть, кто-то "запивает" алкогольными напитками, кто-то "закуривает", а кто-то и наслаждается им. Так что такое чувство вины? Стимул к развитию личности или все же верная дорога к гибели?
Яшма
Даешь сто мыслей за смену!

Re: Чувство вины - стимул к развитию или гибель личности?

Сообщение Faust » Вс окт 04, 2009 12:57 am

Как и многие другие, чувство вины - двоякое. Все в конечном итоге зависит от человека и степени вины. Вину сложно рассматривать абстрактно, так как у нее сотни лиц, и у каждого свои особенности. Ребенок, прогулявший урок. Преступник в тюрьме. Неверный муж. У каждого из них своя вина. И каждый может извлечь из нее свои уроки жизни. Если все же дать абстрактное понятие, то,я думаю, вина - способ взросления души, развития, опыта. если человек ощущает вину, значит, он мыслит. Правда, что он может надумать - неизвестно.
Извините, мы еще живы...
Faust
Очень приятно, царь. Царь троллей!

Сообщение Идущий » Вс окт 04, 2009 4:29 am

Не знаю, что и сказать. Меня чувство вины за каждый, самый мелкий проступок, преследовало вплоть до годов 19. И ничего хорошего не давало. Только делало уязвимым к внешнему миру, слабым и безжизненным (страх: вдруг что-то сделаю не так, опять чувствовать себя виноватым). После этого решил взять себя в руки и со временем пришел к простому решению. Для меня есть два правила: 1. Не делать того, о чем буду жалеть и за что буду чувствовать себя виноватым. 2. Не жалеть и не чувствовать себя виноватым за то, что уже сделано.
Развитие лично для меня налицо. Поэтому я все таки против чувства вины. С оговоркой, что на других это не распространяю, пусть каждый решит для себя сам.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение m16 » Вс окт 04, 2009 8:10 am

Представляется (если говорить о случае психической нормы), что вина несет в себе явные черты наказания за отступление от своих принципов или идеалов, внушенное чувство вины - наказание, инспирированное социумом за антисоциальное поведение. Чувство это вырабатывается в опыте социализации. Таким образом, вина функционирует как триггерная стратегия, и развитию служит, как угроза при обращении к аморальным или делинквентным альтернативам социального действия или образу мыслей. Во всяком случае, для избавления от вины у религии и общества обычно есть механизм ее искупления, освобождения. Поэтому тупиком она быть едва ли может.
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 9

Сообщение Идущий » Вс окт 04, 2009 9:01 am

Может, может. Любое человеческое чувство имеет некоторые границы и у всех они разные. У одних вина приводит к искуплению, у других - к затяжной депрессии и самоубийству. И все это в рамках психической нормы, иначе придется признать, что у нас чрезмерно много психически нездоровых людей, а значит, вина уже не относится к психической норме в целом.
Идущий
Site Admin

Сообщение Яшма » Вс окт 04, 2009 9:37 am

Чувство вины должно быть сугубо дозировано и отработанным (осознанным хотя бы). В последний раз я разбирала случай суицида молодого человека, у которого двое маленьких дочерей. Жили они хорошо, но случилось непоправимое, погиб младший брат, а старший (суицидент) ничем не мог помочь, но вот такое стечение обстоятельств и... его, натуральным образом, "задушило" чувство вины. Пять месяцев человек истязал себя.. и... даже две дочери не остановили от суицида.
Яшма

Сообщение m16 » Вс окт 04, 2009 10:18 am

Идущий писал(а):Может, может. Любое человеческое чувство имеет некоторые границы и у всех они разные. У одних вина приводит к искуплению, у других - к затяжной депрессии и самоубийству. И все это в рамках психической нормы, иначе придется признать, что у нас чрезмерно много психически нездоровых людей, а значит, вина уже не относится к психической норме в целом.

Мы же о норме говорили. Самоубийство - это не норма, инстинкт самосохранения должен действовать.
m16
Аналитик КМ-2010

Сообщение Яшма » Вс окт 04, 2009 10:54 am

Является ли чувство вины нормой вопрос тоже спорный ;)
Яшма

Сообщение m16 » Вс окт 04, 2009 1:23 pm

:D Да, норма всегда предмет для дискуссии и консенсуса. Впрочем я думаю, что чувство вины отвечает статусу нормы, потому что, во-первых, имеет социальную необходимость как полезная функция (это один из экономных механизмов внутренней координации общества), и во-вторых, согласуется со здоровым образом жизни. Нормально - не чувствовать вины, это значит вести себя в допустимых нравственных рамках, адекватно понимать связи между явлениями и меру своей ответственности за них.
m16
Аналитик КМ-2010

Сообщение Идущий » Пн окт 05, 2009 3:28 am

Правильно ли я тебя понимаю: тот, кто дорос до того, чтобы вести себя в допустимых нравственных рамках, адекватно понимать связи между явлениями и меру своей ответственности за них, не нуждается в чувстве вины. Остальным оно необходимо как элемент саморегуляции общества. В этом твоя мысль?
Идущий
Site Admin

Сообщение m16 » Пн окт 05, 2009 12:27 pm

Не то что не нужно, оно не переживается - поводов попросту может не быть. Чувство вины всем необходимо как механизм саморегуляции, поэтому нуждаться должны все, или почти все. Но коль скоро человек остается в рамках нравственных императивов и приемлет необходимость, то, мне кажется, появление у него чувства вины ждать неоткуда, кроме как из прошлого опыта, либо в случае конфликта норм или ценностей в момент выбора. Хотя я наверное недооценил динамический аспект, ведь мораль подвижна, как и знание. И возможна переоценка ценностей.
Последний раз редактировалось m16 Пн окт 05, 2009 12:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
m16
Аналитик КМ-2010

Сообщение Faust » Пн окт 05, 2009 12:40 pm

Чувство вины может быть и ретрочувством. Мы можем не сделать что-то, осознавая, что это приведет к обвинению. Тут уже не вина рулит,а ответственность, боязнь наказания, страх. Ведущее чувство - страх. Это базовое чувство, на котором паразитируют - вина, ответственность, долг, мораль. это естественное чувство. Если человек боится, он не будет доводит до предела, если ситуация позволяет.
Извините, мы еще живы...
Faust

Сообщение m16 » Пн окт 05, 2009 12:45 pm

Ну да, механика такая. Только не понятно почему такое экспрессивное слово использовано "паразитируют".
m16
Аналитик КМ-2010

Сообщение Faust » Вт окт 06, 2009 12:03 am

Я использовал слово 'паразитировать' не в разговорном негативно смысле, а в сугубо научном:-) его можно без ущерба заменить:-) ну, и просто давно хотел применить это слово;-)
Извините, мы еще живы...
Faust

Сообщение m16 » Вт окт 06, 2009 7:34 am

:smile: :idea:
m16
Аналитик КМ-2010

След.

Вернуться в Мысли и чувства