Одиночество: зло или благо?

Мыслишь и чувствуешь? Да ты существуешь, дружище. Обсудим? Тогда тебе сюда!

Re: Одиночество: зло или благо?

Сообщение Лебедь » Вт янв 29, 2013 1:05 pm

Понравилась мысль о человеке-"человеке" и человеке-"звере". Особенно интересно общение различных этих типажей в обществе, совместное проживание. Ведь человек-"зверь" тоже в определенный момент захочет найти душевную близость, но не найдет в ней покоя, и вечно будет самодостаточен в своем одиночестве. А иные бывают "зверьками" от безмерного одиночества и, находя своего "человека", растворяются в нем. Для каждого полезно побывать в обеих ролях дабы полнее раскрыть себя.
Да что вы всё вокруг да около —
Да спрашивайте напрямик!
В.Высоцкий
Лебедь
Секс-символ КМ-2013

Фото: 17

Сообщение leopold » Сб фев 16, 2013 4:58 pm

Наверное одиночества больше хочется среди плохих, непонимающих, агрессивных более себя... А среди соответствий меньше хочется.
leopold
Даешь сто мыслей за смену!

Такое разное одиночество

Сообщение Легконожка » Пн мар 25, 2013 1:26 pm

Изображение

Одиночество - одно из любимых моих состояний. Причем оно окрашено каждый раз в разные оттенки и соотносимо с разными объектами действительности. Есть стального синего цвета одиночество моря, застигающее в моменты глубокой внутренней тишины, такой же безбрежной, ровной и зеркалящей самые потаенные уголки сознания, то, чем можно поделиться только с самым-самым близким человеком. Есть сиренево-розовое одиночество заката, которым хочется пропитаться насквозь и угаснуть вслед. А есть мрачно-серое одиночество бури, сила которого всколыхивает такие глубинные порывы, о которых и не подозревал, выносит все, чего человек подсознательно наиболее опасается, разрывает это в щепки и бросает в лицо как данность. И еще одно одиночество - призрачно-прозрачное одиночество дождя, избавляющее, очищающее и обновляющее. Похоже, для меня одиночество все же благо:-)
"Я ведь хочу, чтобы было то, что есть, и не было бы того, чего нет."
Легконожка
Прозаэсса

Одиночество-мечта.

Сообщение Глеб_ » Чт мар 28, 2013 6:04 pm

Легконожка, вот мне тоже порой невыносимо недостает одиночества, такого спокойного состояния, когда можно медленно, очень медленно, лениво думать о жизни. Как правило, о жизни общества, цивилизации. Сколько по времени комфортно быть одному? Пожалуй, месяц. Потом два с людьми и снова месяц итд. Идеальные условия? Для меня - озеро среди леса высоко в горах, избушка с печкой на берегу, минимум еды (крупа, сухари). Можно медитировать, наслаждаясь отрешенностью от мира, предаваться воспоминаниям или стихи сочинять. Да хоть бы даже самосовершенствоваться, самыми разными способами, ведь стремления бывает мало, нужны условия подходящие.. Однако, странное дело - соотносить одиночество с разными объектами действительности у меня не получается. Оно для меня просто факт. Возможно, образное мышление это дар не так часто встречающийся. Но интереснее всего то, (просто изумительно) что одиночествА могут быть разных типов. От чего это зависит? Можно ли к примеру, окунуться в "одиночество дождя" по своему желанию?
И самый главный вопрос - какие причины побуждают человека к поиску одиночества, почему даже близнецы бывают совершенно разными по степени общительности?
Глеб_
Размышлятель

Сообщение Винтик » Пт мар 29, 2013 9:50 am

Парадоксальным образом даже в ситуации когда человек один, при условии что он прошел процесс социализации, он не остается свободным от общества. Ведь даже будучи в изоляции ваша внутренняя речь, та болтовня внутри головы которая у большинства взрослых людей не прекращается ни на минуту, есть порождение процесса становления социальной личности, и её можно назвать словами Джорджа Мида - "Интериоризированный Другой". Иными словами это есть запечатленное эхо, наши наблюдения того, как другие реагируют на нас и ведут себя по отношению к нам. Так сказать внутренний наблюдатель, комментатор наших действий, который позволяет нам быть членами общества, ведь этот голосок постоянно говорит "А что скажут другие?", "Веду ли я себя так как следует?", "Опрятно ли я выгляжу?" и так далее. Однако если мы прибегаем к определенной изоляции, как это описал это Глеб например, то без постоянной обратной связи это социальное эго понемногу затухает, замолкает за ненадобностью. Вы можете даже забыть как вас зовут, ведь вас некому и незачем звать. И в какой то момент одинокого сосредоточения вы понимаете, что вы - это не ваше имя. И вы это не ваша одежда и не ваши друзья и не ваша квартира, работа или еще что угодно. Одиночество это один из путей к выходу из сети слов в реальность, где вы - безымянное нечто, здесь и сейчас.
Винтик
Познавший «хлопок одной ладонью»

Фото: 1

Сообщение Легконожка » Пт мар 29, 2013 1:39 pm

Возможно, покажусь банальной, но мои одиночества есть мой опыт Любви, прошлой, настоящей и будущей, мое "ни с чем несравнимое Одиночество Любящего" (как у Р.М. Рильке в "Письмах к молодому поэту"). Не той любви, что направлена на какого-либо человека и есть лишь грань, хоть и довольно значимая, Любви как пути к собственной глубине и Бесконечности. Можно ли по желанию погрузиться в какое-либо одиночество? Честно, никогда не задумывалась о такой необходимости, потому как мое Одиночество всегда со мной, и мне даже интересно, какой образ оно обретет в каждый новый наплыв :-) Хотя и идея развития способности по желанию ощущать какое-то конкретное одиночество тоже весьма заманчива, спасибо за идею, обязательно попробую)) Для меня, допускаю, достаточно будет воссоздать образ и чувства, под влиянием которых оно родилось, хотя, безусловно, это будет пока лишь отблеск того, большего... Пока...
Причины побуждающие... Если рассматривать одиночество как уединение, уход от других, то с появлением детей и семьи в этом возникает почти физиологическая потребность:-) Редко, но возникает. Тогда могут быть нужны внешние атрибуты, тишина и покой, домик в лесу и т.д. Но порой достаточно просто посидеть на подоконнике, в проеме открытого окна))), встретить так рассвет, обнявшись с чашечкой кофе и одеялком....
Если же искать причину одиночества как стремления к единению с собой, прочерчивание пути в свою глубину, к своей Бесконечности... Здесь уже причины более глубокие, хотя в основе все та же Любовь и желание этой Любовью поделиться, пригласить человека достойного и сильного духом в свою Вселенную, чтобы вместе причаститься этой Бесконечности. И что интересно, такое Одиночество и не требует одиночества как такового, не зависит от степени общительности, потому как оно имманентно любому сознанию, была бы смелость встретиться с ним лицом к лицу, смелость взглянуть в свою Бездну и не отшатнуться.
Легконожка
Прозаэсса

Одиночество вдвоем?

Сообщение Глеб_ » Пт мар 29, 2013 6:33 pm

Прочерчивание пути в свою глубину, к своей Бесконечности. Великолепно. Именно так объясняют йогины основную цель медитации. А достижение этой глубины, если не ошибаюсь, называется нирваной. Не знаю, почему есть люди, которым страшно заглянуть в бездну. Ведь реальность остается тут, поблизости. Но вот что забавно - в медитации нужно добиваться полной тишины, молчания разума. Это совершенно необходимое условие для продвижения по Пути. Не представляю, как и где тут поместится Любовь и другой человек? Просвечивает какое-то лукавство в том, что погрузиться в одиночество можно вдвоем. Сколько ни пытался, не могу себе такого представить. То есть вообще теоретически да, но в деталях и конкретике нет. Наверно виновато отсутствие образного мышления. Увы.
Возражать Винтику не хочется никак, до того понятно и логично изложено. Однако червь сомнения грызет. Ужели останется безымянное нечто? Ведь сознание будет направлено на себя, а значит Личность сможет расти и развиваться. Ведь мы не рассматриваем помутнение рассудка?
Глеб_
Размышлятель

Сообщение Винтик » Сб мар 30, 2013 2:24 am

Расти и развиваться может только эго, так как рост и развитие подразумевают цели в будущем. А будущее, как и прошлое это всего лишь иллюзий. Вы будете пожалуй удивлены если я скажу что время как мы его знаем не есть часть реальности, а лишь социальный институт. Прошлое это ваша память, будущее - ваши ожидания. Но если эго затихло то нет ни того ни другого. Медитативное уединение подразумевает непосредственное наблюдение своей бессловесной самости, а значит что такие вещи как развитие и другие цели направленные в будущее не имеют смысла. Я остаюсь один ради того, чтобы оставаться один. Моей природе некуда расти, потому что она уже здесь.
Винтик

Сообщение Легконожка » Сб мар 30, 2013 1:03 pm

Эта Любовь не сводится к любви как отношению полов, однако она способна ВЫРАСТИ из нее. Она не требует физического присутствия другого или диалога, она просто есть, как согревающий душу свет, который всегда с тобой, внутреннее ликование. И я верю, что в эти моменты другой тоже преисполняется самыми светлыми чувствами, возможно даже не понимая причины этого. Это мое "одиночество вдвоем".

Насчет "безымянного нечто"... Мне больше видится это не как нЕчто, а как нИчто, потому что происходит полное растворение Я, выход за пределы себя и, как правильно заметил Винтик, обезвременивание. Вероятно, мне следовало отметить сразу, что в контексте Одиночества я имею в виду только свое"внутреннее время", которое и состоит по большей части из прошлого, иллюзий, если угодно. Однако не прошлому ли мы обязаны тем, какие мы в настоящем? Мои одиночества оформлялись однажды именно в прошлом, они мне ценны, я им признательна, но я не живу ими. И то, что происходит сейчас уже тоже одной ногой в прошлом, моем прошлом.

Возвращаясь к Одиночеству... Я никогда его не искала, не стремилась и не ждала. Оно пришло случайно, и Путь к нему был болезненным и безОбразным. Оно вырождалось и выскребалось изнутри, хоть и спровоцировано было извне. Оно вызрело в чувствах и слезах, прокарабкалось сквозь мысли и стало образом жизни. Теперь мое Одиночество -часть моей Вселенной, моей Бесконечности.

Впрочем, в жизни я произвожу впечатление вполне нормального человека. :mrgreen:
Легконожка
Прозаэсса

Сообщение Идущий » Вс мар 31, 2013 4:44 am

Проблема познания себя через одиночество вполне себе двояка. С одной стороны, да, одиночество очищает нас от "шелухи" общественного мнения и социальных обязательств. Мы становимся диким зверем, чем-то нЕким или даже никем. Ведь недаром говорят, что люди, прожившие на необитаемых островах долгое время, теряли дар речи, все социальные навыки, превращались в диких зверей. Однако, есть и другая сторона: почему мы должны считать истинным "Я" именно это ничто, которое останется после отсечения от общества? Такое "Я-ничто" отрицает социальное, тогда как "социальное-Я" не отрицает "Я-ничто", нужно лишь уметь с ним общаться, например в одиночестве, как описал Винтик. Но называть его настоящим, истинным, я бы не стал. Важной часть себя - да. Но не единственной. В противном случае человек и рождался бы в черной и немой пустоте, проживал бы жизнь, так и не осознав себя. А он почему-то рождается здесь и сейчас.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Винтик » Вс мар 31, 2013 8:54 am

Мы не говорим об истинности тех или иных вещей в нас поскольку даже иллюзии разума есть истинны, будучи наличными. Практики и состояния о которых мы говорим мне представляются лишь одним из путей к которым прибегают люди которые ищут интегрированного видения мира и себя в нем. Просто мне кажется важной способность видеть то, что социальная игра не есть финальная и всеобъемлющая игра, но она подвложена в мета-игру, а она в свою очередь в другю, и так мы к приходим к вселенской игре. Из-за ограниченного фокуса нашего внимания нам приходится обозревать лишь по одной стороне за раз, которые однако являются двумя полюсами одного явления.
Винтик

Сообщение Идущий » Вс мар 31, 2013 8:57 am

Для большинства людей замечать невидимое - норма, это делает их спокойнее, безмятежнее и счастливее. Для меньшинства, способного видеть за пределами привычного, всегда стоит проблема принятия своего выбора. Это как кроличья нора: нырнув в нее, нельзя вынырнуть обратно. Именно поэтому большинство боится остаться наедине с собой и увидеть бездну.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Винтик » Вс мар 31, 2013 9:08 am

И слава богу, иначе жизнь была бы скучна. ) Diversity is the spice of life.
Винтик

Сообщение Куда » Вс мар 31, 2013 3:00 pm

Все, о чем вы рассуждаете, не одиночество, а уединение. Уединение - это акт, решение и поступок, как и следующие за этим поступком ощущения и дальнейшие решения. Одиночество - это состояние души, при котором осознаешь, что ты один всегда: и утром у окна с чашкой кофе, и в толпе людей, и среди коллег, и в кругу семьи. Это состояние, которое носишь с собой вне зависимости от времени и места, поскольку осознаешь, что каждый одинок, признает он это или нет. Одиночество - это осознание места человека в мире.
Куда идем мы с Пятачком...
Куда

Сообщение NoMercy » Вс мар 31, 2013 7:08 pm

тихонько похрапывает, прикорнув на табуретке в углу
"Зачем тебе море вот такой ширины?
Зачем тебе небо вот такой вышины?" (c)
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Пред.След.

Вернуться в Мысли и чувства