Одиночество: зло или благо?

Мыслишь и чувствуешь? Да ты существуешь, дружище. Обсудим? Тогда тебе сюда!

Сообщение каин » Сб май 10, 2008 6:28 am

Не надо обобщать. Вот я - ангел :eek:
каин

Сообщение Глеб_ » Вс май 11, 2008 9:10 am

8O
:???:
:crying:
Глеб_
Размышлятель

Сообщение Лебедь » Пт май 16, 2008 2:47 pm

Одиночество полезно для познания себя, для самосовершенствования. Однако человек способен и этот процесс обернуть против себя, настолько уйти уже от реальности, что он и не заметит тех самых, ДмНеви, кого он зацепил своим словом, поступком.А ведь, если хорошенько посмотреть вокруг, всегда окажется рядом человек, которому вы небезразличны.
Думаю, неумение быть одиноким, может означать отсутствие гармонии с самим собой.
Да что вы всё вокруг да около —
Да спрашивайте напрямик!
В.Высоцкий
Лебедь
Секс-символ КМ-2013

Фото: 17

Сообщение Идущий » Сб май 17, 2008 7:34 am

Кстати, да, с последним утверждением соглашусь. Быть наедине с самим собой некоторым людям настолько сложно, что этому нужно даже учиться.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Xaoc » Сб май 24, 2008 4:59 am

Сегодня утром ребятёнок проснулась рано. Пришла и встала, смотрит, молчит у кровати. Я тоже молчу, не шевелюсь. Она всё сопит и смотрит. Жутко интересно, о чём думает?? Сейчас не расскажет, а подрастёт - забудет :hand:
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Mayelin » Пт сен 12, 2008 6:22 am

Истерика и слезы как борьба с одиночеством зачастую усугубляют ощущение одиночества и к нему примешивается серьезная депрессия и самоуничтожение,зацикливание на проблеме.В итоге - жизнь превращается в ад. Проверено на себе. Лично для меня слезы не выход - нужно что-то более сильное,чтобы вывести из этого состояния - поддержка, любовь,тепло и забота любимого человека, друзей, родных.Главное,чтобы рядом находились важные в жизни люди, которые ради тебя стараются, и ты,глядя на них начинаешь отвечать на их любовь. Это помогает моментально справиться с накатывающей депрессией. А вот слезы в моем случае дают обратный эффект - плохого душевного самочувствия не миновать, а негативных эмоций станет только больше.
Mayelin
Почетный бочкожитель

Сообщение Mayelin » Пт сен 12, 2008 6:55 am

Хотя иногда очень даже полезно провести день-другой в одиночестве и осмыслить все, что произошло за последнее время с тобой,так сказать,навести порядок в голове!)
Mayelin
Почетный бочкожитель

Сообщение Циркуль » Сб сен 13, 2008 6:08 pm

Согласен с Mayelin, бывает что от одиночества становится не по себе и общение с теми кто тебя понимает и поддерживает, кому ты небезразличен, приносит радость и душевный покой. Но иные добровольно уходят от мира, становятся отшельниками и словно дав обет молчания, отказываются от любого общения. Что движет этими людьми?
Циркуль
Смысловед

Сообщение Ангва » Вс сен 14, 2008 12:53 am

Циркуль, Страх.
"Не иди позади меня - возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня - возможно, я не последую за тобой..."
Ангва
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Циркуль » Вс сен 14, 2008 1:03 am

Ангва, но ведь страх легко преодолевается именно в общении! Неужели эти бедняги попадают в замкнутый круг?
Циркуль
Смысловед

Сообщение Ангва » Вс сен 14, 2008 2:08 pm

Циркуль, похоже, именно так. Страх общения восходит к Страху Ошибки. Не то сказать, не то или не так написать. Обидеть кого-то. Быть обиженным самому. А кто ничего не делает - тот ничем не рискует.
Страх, конечно, не единственная причина молчания. И монахи не зря обеты дают. Но молчание становится осмысленным и ценным лишь тогда, когда уже многое было сказано.
"Не иди позади меня - возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня - возможно, я не последую за тобой..."
Ангва
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Циркуль » Вт дек 09, 2008 8:07 pm

А кстати, кто-нибудь знает наверняка, почему монахи дают обет молчания?
Циркуль
Смысловед

Сообщение Xaoc » Ср дек 10, 2008 12:51 pm

Наверняка нет. Могу предположить что словами нельзя выразить состояние души. Или язык слишком глуп чтобы совпадать с мыслями. Вообще интересный вопрос
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Mayelin » Пн дек 15, 2008 10:58 am

Действительно!Почему?!
В индийских учениях сказано по этому поводу так:
1) речь - это дар Божий,который многие люди зачастую используют не по делу и не во благо Бога;
2) каждое лишнее слово - это энергия,которая тратится впустую;
3) при не доведенной мысли слово также материализуется,т.е. не правильное и не законченное.

Молчание Святыми отцами понимается не как внешнее молчание, или непроизнесение звуков (например, молчание при внутреннем гневе и злобе никакой ценности пред Богом не имеет), а как глубочайший душевный мир, как молчание страстных помыслов и пожеланий.
К примеру монахи Латрунского монастыря - самой необычной и закрытой общины Святой Земли - приняли обет молчания и считают, что тишина, царящая в стенах обители, помогает им услышать Бога.И таким образом они спасают свои души.
Mayelin
Почетный бочкожитель

Re: Одиночество: зло или благо?

Сообщение Saga » Пт мар 20, 2009 2:52 am

Мне кажется, что монахи молчат с целью просветления (как они думают). Уходят от людей, обрекая себя на одиночество. потому что одиночество - это состояние души,и если с твоими мыслями, твоей совестью все в порядке, то то душа чиста и готова воспринимать мир таким, какой он есть без негатива. Ну, а если совесть мучается угрызениями - одиночество словно враг, зверь.
Так кому там плохо в одиночестве?!
Вам свет очей моих и нежная улыбка!
Saga
Начал думать? Уже хорошо!

Пред.След.

Вернуться в Мысли и чувства